Сигарета защищает от коронавируса? Бросьте курить, или шляпа доктора Хейза

Записки афисионадо
Вы думали, антитабачная «наука» будет вечно сидеть и бояться перед лицом фактов, говорящих, что курильщиков коронавирус не берет? Страх ее, конечно, длился долго, несколько месяцев, но вот ребята оживились и взялись за свое.

Они (речь о США) провели пропагандистскую бомбардировку под названием «великий американский день бросания». Подробно объясняют: вас в некоторых штатах засадили на карантин, втискивают в маски, вы не можете встречаться с семьей и друзьями… Это же идеальный повод заодно еще и бросить курить (по принципу «погром так погром»)! И дальше идут советы психологов о том, как это сделать.

Но тут произошла такая история: в начале кампании решили провести брифинг для СМИ, где главной звездой был доктор Тейлор Хейз, профессиональный борец с курением, то есть директор Центра никотиновой зависимости в клинике Майо. И первое, что ему пришлось сделать – это отвечать на вопросы о том, почему же все-таки курильщики по сравнению с некурящими гораздо реже заражаются коронавирусом, совсем редко попадают с таковым в больницу, а если в уникальных случаях попадают, то выходят оттуда живыми заметно чаще, чем опять же некурящие.

Что говорить, если нечего сказать? Хейз, для начала, объясняет (как и все борцы с курением), что происходящее хотя и происходит, но не может быть. По его словам, «он верит», что курение – отягчающий фактор при Covid-19. Ему отвечают, что вера – это в церкви, а тут факты. Он заявляет, что факты насчет защищенности курильщиков «пока неясные», и, возможно, потребуются годы, чтобы их прояснить.

И еще он очень старается эти данные немножко уменьшить в размере. Ну, какая-то там статистика из Китая, еще из Франции… Хотя мог бы добавить, что еще есть даже более убедительные данные из его родных США, и все эти цифры – официальные. И еще из нескольких десятков стран. И не по отдельным больницам, а по странам в целом.

Но вместо этого доктор Хейз заявляет следующее: курение табака защищает от коронавирусов? Да я съем свою шляпу, если это окажется так.

Доктор, а кому интересны ваши гастрономические обязательства? Есть шляпы не запрещено, но вы объясните, с чего же это статистика со всего мира не вызывает у вас доверия. Не говоря о том, что вирусы вообще имеют привычку слабеть и превращаться в обычный грипп, это происходит и с нынешним – и, когда вы наконец будете жевать шляпу, коронавирус будет нам интересен не больше, чем «птичий» или «свиной» грипп, которыми сегодня вообще уже никто не болеет.

В общем, его и собратьев позиция выглядит так: сигарета, по всем имеющимся на сегодня фактам (а противоположных фактов нет), защищает от коронавируса? Немедленно бросьте курить!

Но данные о том, что курить вредно именно по вирусной части, не могут не поступать, особенно если за таковые платят. И вот долгожданное произведение такой «науки», с чисто американской особенностью – с вейпом там борются более активно, чем с сигаретой. Есть исследование из заштатного штата Северная Каролина, где взяли три большие группы — курильщиков, вейперов и некурящих, и заразили их обычным гриппом.

Не пугайтесь, это было очень слабое заражение, то есть, по сути,  вакцина от гриппа, никто не заболел. А к коронавирусу эта история имеет ну очень слабое отношение – вирус другой. Но, так или иначе, результат опыта: никакой разницы по части присутствия в слюне вируса между тремя группами не выявлено. Ноль.

Зато оказалось, что почему-то у вейперов есть изменения определенных генов в клетках, имеющих отношение к дыханию: генов этих у них мало, а они ведь отвечают за иммунитет, то есть за сопротивление организма вирусам. У курильщиков вроде то же, но почему-то в меньшей степени.

И что? А, по словам Меган Ребули (руководитель исследования), это «подсказывает», что вейперы – «возможно» — более подвержены воздействию Covid-19.

Но, во-первых, нет вообще никаких данных о защищенности именно вейперов от вируса, они есть только по курильщикам, так что откуда возник разговор? От того, что исследователи получили «фас» (то есть, извините, грант) на борьбу именно с вейпом?

А, во-вторых, почитайте вот это любопытное мнение – что Covid-19, возможно, болезнь не угнетенного, а перевозбужденного иммунитета. Что-то сходится, да?

Ну и вообще, дорогая Меган: если все так (для вас) хорошо, почему же все так (для вас) плохо? То есть если у курящих – «возможно» — что-то не то с генами, отвечающими за иммунитет, то почему же тогда они меньше подвержены коронавирусу? Она (молодец!) честно отвечает: «у нас просто нет на это хорошего ответа». Но…но «курильщикам и вейперам нужно быть особо бдительными».

Знаете, зачем появляются такие исследования? Чтобы в новостях мелькнул вот этот заголовок: наука показала, что электронная сигарета серьезно меняет реакцию организма на вирусы. Другая наука показывает, что более 90% людей и представить не могут, что надо прочитать не только заголовок, а и саму статью, и понять, что же там на самом деле сказано.

Но сколько ни пытаются сверлить людям мозги вот такой «наукой», результат оказывается неожиданным. Людям предлагают бросить курить, хотя они уже хорошо знают о защитном эффекте табака? А люди… вот британский документ от табачной компании Imperial Brands… а люди в этом году, во-первых, совершили разворот от вейпа к нормальному табаку. А во-вторых, курят чуть больше, чем год назад – на 0,8%. И это несмотря на идиотские решения закрыть некоторые табачные киоски как «не жизненно важные».

Почему: компания перечисляет свои предположения. Для начала, потребители тратят меньше на то, что сейчас закрыто (футбол, рестораны), то есть образовались лишние деньги. А разгром киосков привел к тому, что на эти лишние деньги закупаются люди уже не пачками, а блоками и коробками (и правильно делают, добавим). Ну и, возможно, контрабанда тоже затруднена из-за логистических ограничений, поэтому больше покупают легального табака, что компания и регистрирует. То есть на самом деле ничего особенно и не изменилось, как курили, так и продолжают это делать.

Оцените статью