Сигарета помогает от.. А вот еще артриты, колиты и прочее

Дмитрий Косырев Записки афисионадо

В прошлых колонках мы читали о том, что сейчас – когда уже все знают, что сигарета дает мощный защитный эффект от коронавируса – всплывает все больше данных о том, от чего еще защищает табак. Причем речь о материалах – в том числе, книгах – давно существующих, просто их сейчас начали перечитывать. И вот еще одна то ли книга, то ли громадная статья, где автор пытается дать полную картину пользы табака для здоровья – то есть обобщить множество прежних медицинских исследований на эту тему. Главная польза от этого труда в том, что мы видим: исследований таких было и есть громадное множество.

Называется эта штука «Широкий обзор массива данных о пользе курения табака», автор – Элиот Бриджес, ссылка на биографию автора отсутствует. Хотя читателям, судя по их комментариям, он хорошо известен. Дата – 2017 год. Недавно.

То, что Бриджес – медик, ясно из самого текста, постоянно заходящего за грань нечитабельности. Кроме того, автор дает в конце библиографию – а это, на минуточку, 63 книги и статьи. То есть наука о том, что курить в том числе и полезно, существует и развивается, как бы ни пыталась ее придушить команда антитабачных фанатиков. И вы часть этих материалов можете открыть сами, через одну – вот эту – ссылку на обзор Бриджеса. А часть, которую не видно в интернете, получить другими путями.

Пересказать целиком работу такого размера невозможно. Поэтому я постараюсь найти в ней то, что нам плохо известно. Ну, допустим, про то, что курильщиков очень трудно обнаружить среди страдающих болезнью Паркинсона или Альцгеймера – это известно (правда, Бриджес объясняет, как именно табак действует на организм, предохраняя его от этих двух неприятностей). О том, как табаком лечили астму, мы говорили. Про то, что долгожители – это люди, которые курят, тоже понятно. Но есть менее известные полезные свойства табака. Они интересны.

Хотя нельзя не упомянуть об уже не раз упомянутом (и в книго-статье на эти темы сколько угодно фактуры) – насчет того, что легкие у курильщиков не черные, а нормальные, и что курение не вызывает рака легкого.

Автор тут высказывается так: «факт в том, что ни одно исследование не смогло исчерпывающе доказать, что курение – прямая причина рака легкого, сердечных болезней, эмфиземы и каких-либо еще заболеваний, с которыми его обычно связывают».

Это не новость, но вот еще есть такая штука, как глютатион – универсальный антиоксидант, защищающий буквально каждую клетку организма. Нехватку этого вещества связывают с раком, преждевременным старением, воспалительными и прочими заболеваниями. И – у курильщиков в легких на 80% больше глютатиона, чем у некурящих.

Есть такая штука, как ХОБЛ – хроническая обструктивная болезнь легких. Понятно, что фанатики объясняют нам, что и она тоже от курения. Но вообще-то она, среди прочего, от того, что разрегулировалась, ослабла адаптивная реакция, имеющая отношение к тому самому глютатиону. А курение, заключает автор, наоборот, приводит эту систему в порядок. То есть сигарета спасает от ХОБЛа.

Нам, его читателям, остается признать, что есть в медицине и такая точка зрения, мы можем открыть эти исследования и прочитать их.

Далее, сигаретный дым содержит окись углерода – которая, в больших количествах, ядовита. Но вот в малых количествах – как в сигарете – эта штука снижает воспаления, а также повреждения тканей, в частности, кишечника. И тут наш автор переходит к обзору исследований (а мы с вами раньше о них только слышали) по части артритов и язвенных колитов.

И ссылается на неоспоримые данные о том, что численность курильщиков резко снижена среди пациентов, имеющих проблемы с суставами (речь об остеоартритах). Конкретно никотин стимулирует восстановление костных тканей. Вейперы скажут вам, что это их праздник, можно ведь получать никотин через их булькающие жидкости без дыма – и будут правы, да и вообще, кто сказал, что вейперы должны ошибаться полностью и во всем.

Что касается колитов, то и тут, оказывается, факты давно известны и обсуждаются. В частности, у некурящих в три раза больше шанс заработать язвенный колит, чем у курильщиков, другие данные говорят о защитном эффекте в 42% (старая история – смотря из чего исчислять проценты). И у курильщиков с язвенными колитами симптомы выглядят в среднем мягче, чем у некурящих. Вопрос здесь в том, какой именно из компонентов дыма имеет отношение к этой реальности.

А в завершение (нашей с вами колонки, но не громадной статьи Бриджеса) – шизофрения. Автор – а он всего-то делает обзор имеющихся исследований – напоминает, что шизофреники, как и долгожители, курят: до 90% таковых. И, кстати, почему-то у них на 30-60% меньше риск онкологических заболеваний. Были исследования о том, что происходит с шизофрениками, когда они бросают курить: внимание, память и прочее резко идут вниз. Начинают курить снова – все восстанавливается. Есть и данные о том, что чем больше человек курил в юности, тем меньше у него шансов дойти до шизофрении.

Еще раз: речь просто о том, какой огромный материал о пользе курения накопился, он есть, хотя никто не сказал, что именно эти исследования и наблюдения несут в себе абсолютную истину. И никто не сказал, что именно сигарета – лучшее и единственное профилактическое средство и лечение от этих и прочих заболеваний.

Зато понятна суть внутреннего конфликта в медицинской среде. Фармацевты – люди, пытающиеся выделить из чего угодно какой-то чистый лечащий элемент и работать с ним (хотя такой подход вызывает множество побочных проблем). Понятно, что табачные компании для них – страшные конкуренты. Но непонятно, зачем в этой ситуации издеваться над 1,3 миллиарда курильщиков на планете, плюс над сотнями миллионов затравленных бросивших или некурящих, которых сводят с ума страхом и ненавистью к курящим собратьям.

Оцените статью