Сигара с Валдая

Записки афисионадо

Александр Савченков, наш коллега по МСК, продегустировал доминиканскую Montosa Churchill, которая была представлена на IX Валдайском табачном форуме.

В очередной раз убеждаюсь, что правильно делаю. На Валдае курю свои сигары, а выдаваемые для дегустации откладываю на потом – чтобы вдумчиво распробовать.

Вот и теперь, уединившись в лаунже, раскурил Montosa Churchill.

Старт нейтральный, сигара мягкая. На фоне дубовой коры проступают вкус перепонки грецкого ореха и легкая сладость. К концу первой трети все три вкуса равномерно усиливаются.

Во второй трети древесность нарастает и становится вяжущей. Это немного pas comme il faut (не комильфо). Но тут, интересное дело, во вкусе появилось то, что унесло меня в детские воспоминания. Вкус – как у сердцевины ромашки.

Детьми мы часто жевали различные полевые цветы и травы. Мир познавали, в том числе и таким образом. Но этот вкус исчез к середине второй трети и появилась легкая перечность, которая усилилась в последней трети.

Со второй половины третьей трети перец стал сильным. Сигара начала капризничать в горении, чуть не потухла. Пришлось чаще делать затяжки. Но косячок с горением не системный. Встречается у разных сигар, все же их крутят руками, из цельного листа. Соломки тут не подстелешь. При этом тяга у моего образца – идеальная.

В целом, Montosa Churchill мне понравилась.

Александр Савченков,
Московский сигарный клуб

Оцените статью