Санитарная команда доигралась: люди перестают ей доверять

Записки афисионадо
Это, конечно, не наши, а в основном американские новости. Но так ли уж россиянин отличается от американца в основных человеческих движениях души, например – по части ненависти к режимам запретов? Поправок на национальные особенности можно сделать сколько угодно, но в целом человек есть человек, так же как туз остается тузом даже в Африке. Если испугать человека страшной угрозой, от табака или вируса – да, многие сначала поверят. Но когда затем начинают действовать запреты, которые якобы эту угрозу должны отвратить… и когда люди видят, что эти запреты делают (и чего, вопреки обещаниям, не делают)… то начинается всякое.

Итак, первая американская новость. В США провели опрос  на тему того, доверяют ли люди доктору Энтони Фаучи, «мистеру карантину» для Америки и мира. Напомним, этот человек стал символом всех способов и методов, которыми глобальная «санитарная команда» пыталась заставить миллиарды людей бороться с коронавирусом. Социальная дистанция, загоняние людей по домам плюс идиотские маски… вот это все. Все это озвучивал Фаучи и его близкие друзья в Англии и не только там.

И оказалось, что за прошедший год доверие к этому человеку в собственной стране сократилось вдвое. Было 42,2%, стало 22,1%. Дополнительные подробности: большинство сказало, что их доверие к Фаучи сократилось «существенно», и только 26,1% доверяют точно так же, как год назад.

А дальше аналитики опроса начали разбираться в американской политике, то есть в двух типах человека, республиканском и демократическом. Твердые демократы – 34,7% — говорят, что как верили «мистеру карантину» (и его предписаниям), так и верят. Но 50,8% республиканцев – это те, кто раньше верили главному санитару страны, а теперь не верят. Это важный факт. То есть демократ – как в России, так и где угодно – это тупо доверчивый персонаж, чье мнение поколебать трудно. А вот республиканец склонен думать и анализировать факты и реальность, и как только начинает это делать, то доверие его к санитарам резко падает.

Соответственно, год с лишним назад, помнится, поначалу большинство россиян было настолько напугано разговорами о таинственной и убийственной болезни, что одобряли «всероссийский праздник и отпуск». Но очень быстро – уже в конце апреля — число одобряющих упало сначала к 50%, а потом и ниже. Дальнейшее было уже делом техники, и можно было лишь гадать, каким именно образом наши санитары будут выруливать из ситуации.

Но есть и третий тип людей – в американских реалиях это «колеблющиеся», то есть примерно треть населения, которая не относится ни к республиканцам, ни к демократам. На выборы либо не ходят, либо решают, как голосовать, в последний момент. Среди таких «нейтралов» доверие к Фаучи тоже упало (было 41,7%, стало 20,4%), 31,5% осталось на прежнем уровне, а вот у 27,3% оно упало очень сильно.

А теперь мысленно перенесем этот опыт на российскую почву. У нас нет одного персонажа, который был бы символом «борьбы с коронавирусом». У нас это или группа из двух-трех женщин, или нечто неопределенное в виде «вообще власть». Так ведь такая ситуация еще хуже. Америка может отбросить хвост, как ящерица, избавившись от одного Фаучи, вернув его с роли главного советника президента по вирусной части обратно к его якобы науке. А если провал санитаров в глазах избирателя переносятся на всю систему в целом, что тогда?

А тогда… тут мы снова возвращаемся в Америку… там можно голосовать ногами. И с американцами это и происходит. Это такая страна – там всегда была очень высока мобильность. Не получается жизнь в одном штате – едешь в другой. Работают тысячи компаний, которые такой переезд организовывают, продавая все вплоть до дома в одном месте и покупая в другом: хорошая страна. И эта механика работала и несла ей стабильность и процветание, пока – в последние годы – не выявилась одна яркая особенность ситуации. Страна сейчас делится на две части, где живут люди, противоположные друг другу во всем, то есть Америка попросту разваливается. Там все отчетливее формируется «красная», республиканская середина и «голубые», демократические побережья. Одни люди бегут в одну сторону, другие образуют встречный поток.

И вот новости из Флориды, которая, наряду с Техасом, стала символом республиканской Америки. За карантинный год население Флориды резко выросло, туда бегут от демократов – из Нью-Йорка и, в меньшей степени, из Калифорнии. Губернатор Флориды Рон де Сантис, второй после Трампа по влиянию человек у республиканцев, четко говорит: дело в карантинах и прочих масках. Которых во Флориде почти не было. И штат этот, вдобавок, был одним из первых, который весной открылся полностью, будто нет никаких вирусов.

Кстати, уже прошлым летом вся Америка в изумлении обсуждала очевидные цифры и факты: Нью-Йорк и Флорида примерно равны по численности, плотности и возрасту населения. Нью-Йорк ввел зверские карантины и стал городом-призраком, Флорида – наоборот. И оказалось, что по всем «вирусным» показателям (заболеваемость, смертность) выиграла Флорида, или в крайнем случае показывала то же, что и Нью-Йорк. Это стало глобальным событием, и дальше весь мир уже привык, что есть такая страна – США, где действуют сразу два подхода борьбы с вирусом, по Фаучи (зверский) и нормальный. Статистики накопилось много, вся не в пользу условного Фаучи.

Маленькая подробность бегства людей во Флориду: де Сантис уверенно заявляет, что множество из них были демократами, но, переселившись в его штат, превратились в республиканцев. Что, кстати, полностью совпадает с данными опросов насчет доверия к Фаучи.

Оставим Америку разбираться с ее будущим. И скажем, что вирусная атака глобальных санитаров на весь мир вызвала последствия, которые мы пока и близко не способны оценить. Но хочется верить вот во что: раньше, «до Фаучи», очень много людей по России и миру были готовы верить во что угодно на темы медицинских угроз. В том числе верить всем тезисам антитабачной кампании. А теперь доверчивых везде меньше, причем сильно меньше.

Оцените статью