Россия в сетях заговора

Записки афисионадо


Наши бессонные органы работают плохо. Шпионов не ловят. И, вообще, мышей не ловят.
Когда, например, раскрыли последний заговор против государства? Да почти полвека назад! Тогда попались с поличным представители творческой интеллигенции, живописцы и скульпторы. Хваленый КГБ прошляпил, зато верные власти коллеги по кисти и перу сами унюхали крамолу, привели Хрущева на выставку в манеж, а уж Никита Сергеевич лично разоблачил заговорщиков, абстракцинистов и пидарасов, авторов враждебных натюрмортов, портретов и, страшно сказать, голых баб зеленого цвета.
Сегодня похожая ситуация: зоркая общественность в лице политологов и телеведущих яростно стучит, в том числе, и в колокола. Стучит, а органы не реагируют.
Сети против России плетутся по всей планете. Зачем разгромили талибов в Афганистане? Зачем катят бочку на Иран? Ежу понятно — чтобы подобраться к России с Юга. Зачем на выборах в Украине держали кулак за Ющенко? Чтобы подобраться к России с Запада. Зачем ихняя Европа требует от нас то демократии, то прав человека, то чего-нибудь еще? Чтобы подобраться к России прямо из нутра. Заговоры, кругом заговоры…
Но тут возникает ряд вопросов.
Заговорщики хотят от России демократии. А мы сами чего хотим — диктатуры, монархии, военной хунты, бандитского паханата? Мы же, вроде, и сами стремимся к обществу свободных людей. Они за права человека — а мы против? Мы за то, чтобы людей хватали без суда и следствия, чтобы менты мордовали арестованных, а «деды» новобранцев? Еще недавно российские погранцы гибли в Таджикистане, защищая границу от тех же талибов — нас огорчает, что теперь наши парни не гибнут? А иранская ядерная бомба — она нам позарез необходима? Она, между прочим, до Нью-Йорка не долетит никогда, а до Москвы или Саратова — без всяких проблем.
Наши бдительные политологи давно отыскали причину заговоров: Запад боится сильной России. Я не депутат, но кое-какими личными воспоминаниями располагаю. В первой половине девяностых меня позвали в США выступать с лекциями и общаться с читателями. Перед этим распался Союз, Россия с огромным трудом налаживала свою государственность. Чего бы, кажется, бояться американцам? А боялись, еще как боялись! В начале буквально каждой встречи спрашивали: кто в распавшейся империи контролирует ядерное оружие? Я успокаивал: Ельцин контролирует, Ельцин. И лишь после этого начинался разговор о моих книгах и книгах вообще. Понять американцев было легко: что может быть страшней слабой страны с убийственным оружием!
Отечественных следопытов возмущает, что разные страны посягают на наши национальные интересы. Но они не посягают на наши — они просто защищают свои. Как и мы защищаем свои. Мы ведь монтируем в Иране реакторы, а Венесуэле продаем самолеты не потому, что хотим уесть Америку, а потому, что нужна валюта и перспективные рынки сбыта. И трудные переговоры о ВТО — не чей-то заговор против России, а совершенно обычное дело. Тут как на рынке, где продавец норовит задрать цену, а покупатель опустить. И никто из них не заговорщик — просто у каждого, как и у каждой страны, свой интерес. Умные люди, в конце концов, сторгуются, а дураку на рынке делать нечего.
У России множество проблем. Но искать их корни в чьих-то заговорах, как минимум, неумно. Причины большинства наших бед сугубо домашнего происхождения. Алкоголики, взяточники, халтурщики, аферисты без всяких заговоров разоряют страну. Вот на них бы нам и сосредоточиться…

Леонид Жуховицкий,

писатель

Оцените статью