Разговор робота с дебилами, возвращение сигарет и прочие радости

Записки афисионадо

Нужно очень не уважать свой народ, чтобы заявить, как это сделал минздрав Индии: табак – фактор риска при Covid-19. Среди прочего, министерство не просто озвучило диктовку ВОЗ, а еще и творчески добавило к ней: акт курения подразумевает прикосновение пальцев к губам, вот вам и риск… Комментарии требуются, или все понятно?

Что касается диктовки Всемирной организации здравоохранения (от мая месяца), то вообще-то тут предельно интересный документ. ВОЗ, через послушные ей минздравы, в панике решила побороться с очевидным фактом – с тем, что выявился мощный и неоспоримый защитный эффект курения от коронавируса. И вот мы читаем: публика не должна верить в исследование из Франции, которое заявляет, что курильщики менее подвержены заражению. Французы опирались на «ограниченную базу данных», их выводы неокончательные, исследователи признают, что в больницах, «возможно», не записывали должным образом показания пациентов…

Это что за детский лепет, друзья? Медицинский доклад, который представил глава французского Научного совета Жан-Франсуа Дельфресси – это что-то несущественное? Но особенность поведения ВОЗ в том, что дискуссии и прочие возражения не предполагаются. Более того, они только что изобрели прекрасный способ не допускать этих самых дискуссий: запустили робота. Это великолепная история. Когда-нибудь общались с роботом, охраняющим от ваших вопросов какой-то банк или компанию? Может быть, Алису знаете? Вот.

Зовут эту новорожденную Флоренс, она – по очевидным политико-культурным причинам – не то чтобы совсем негритянка, но с соответствующим оттенком кожи. Заказали этот проект новозеландской компании борцы с курением из фонда понятно кого — Блумберга. Поучаствовали спонсоры, конечно же, Johnson & Johnson, которые подарили Флоренс 37 800 никотиновых пластырей, и прочие очевидные заинтересованные лица. Ну, а ВОЗ, как всегда, лишь прикрывает обрывками своего авторитета всю эту коммерческую акцию.

И вот представим себе разговор с этим роботом.

— Флоренс, а почему эта ваша ВОЗ предупреждает нас только насчет одного французского исследования? Как насчет аналогичных документов, например, из Германии, говорящих о том же защитном эффекте курения?..

— 1,3 миллиарда курильщиков подвергаются более высокому риску в нынешней пандемии. На сайте ВОЗ говорится, что 60% из них просто мечтают бросить курить, но только 30% имеют доступ к замечательным пластырям и не менее замечательным психотропным таблеткам.

— Флоренс, слушай, о чем тебя спрашивают. Как насчет других точно таких же исследований, говорящих о том, что курильщики и не заражаются, и не получают более тяжелую форму заболевания – статистических подборок и исследований из США, Израиля, Китая и еще многих стран? Учти, что все ссылки на исходные данные – не секрет.

— Поскольку курение влияет на функционирование легких, курильщики имеют больше шансов умереть от Covid-19 или получить более тяжелую форму заболевания.

— Флоренс, ты совсем тупая? Есть факты, со всего мира, говорящие о том, что курильщики имеют меньше шансов заразиться и меньше шансов получить тяжелую форму. Отвечай на мой вопрос: что эта твоя ВОЗ привязалась к одному французскому исследованию, если сейчас существует не меньше 200 документов по всему миру, и все говорят об одном и том же – курильщикам можно не волноваться? Это что – ВОЗ хочет весь этот массив данных проигнорировать?

— Употребление табака – ключевой фактор риска в возникновении четырех главных незаразных заболеваний нашего времени, и все эти заболевания осложняют течение тяжелой формы при пандемии.

А что, гениальное изобретение. Кстати, Флоренс причисляют к эманациям искусственного интеллекта. Когда-нибудь всерьез интересовались, чем отличается искусственный интеллект от настоящего? Вот вам.

А сделать из вас, вот лично из вас, дебила – это просто. Отучат вас интересоваться фактами, сопоставлять их, задавать вопросы (вам все равно не ответят) – и все. Клейте пластырь, жрите таблетку, платите за них прямо или косвенно, через налоги.

А тем временем подтягиваются новые данные насчет того, как себя чувствовал табак в минувшие (будем надеяться) месяцы уничтожения экономик и человеческих обществ. Не дадим Флоренс распространять пропаганду о том, что возросло «число желающих» бросить курить, например, в одной Великобритании: обещать – не значит жениться. Посмотрим на то, что реально происходит, например, в США.

А там… вот замечательный материал из Wall Street Journal с заголовком: «Курение сигарет вернулось к нам в ходе коронавирусной эпидемии». Ссылаются на данные Altria – это изготовители Marlboro и прочих шедевров. Американцев буквально уничтожали годами, давили их всеми силами, чтобы они бросили курить. И ведь бросали, кривые продаж американских сигарет в самой Америке шли вниз.

И вдруг – пришла пандемия, и те же кривые продаж пошли вверх настолько бодро, что грозят переломить тренд надолго и всерьез. Тут, правда, сыграли добавочную роль американские попытки побороться с вейпами – это известная история, если ограничивают альтернативные средства, то немедленно возвращаются более традиционные…

— Флоренс, ты, жаба несчастная, Wall Street Journal читала? Как жить теперь будешь?

В ответ – тяжелый вздох и молчание.

Оцените статью