Разбор полетов-5: умные греки и тоталитарный фейсбук

Записки афисионадо

Маленькая, но древняя и умная страна первой в мировой истории догадалась это сделать – заранее амнистировать тех, кто загонял людей на карантины. Речь о Греции.

Выглядит новость так: правительство Греции предлагает юридический иммунитет для всех официальных лиц, кто по долгу службы «ведёт борьбу против пандемии коронавируса». Применительно к лицам и организациям, «высказывавшим мнения и принимавшим решения» (о введении карантина, необходимости ношения масок, установлении комендантского часа и т.д.) понятие «иммунитет» фактически означает освобождение от ответственности за осуществлявшиеся действия, считают эксперты. В поправке к законопроекту, составленному нынешней исполнительной властью Эллады, говорится, что члены конкретных комитетов по борьбе с пандемией «не подлежат преследованию и/или привлечению к ответственности за высказанные ими суждения или голоса, которые они подали при исполнении своих обязанностей».

И одновременно правительство начинает выход из кошмара, без оглядки на прочий европейский идиотизм. Открывает рестораны, школы и многое другое.

Некоторые греки недовольны. Главная на сегодня оппозиционная партия страны – СИРИЗА подмечает, что предложение «распространяет иммунитет не только на эпидемиологов и инфекционистов, но и на тех, кто занимает политические и административные должности». Например – на членов Национального комитета защиты общественного здоровья от Covid-19, состоящего из генеральных секретарей министерств, которые недавно решили, например, запретить протесты против карантинного зверства.

СИРИЗА считает, что «предлагаемая поправка не может трактоваться иначе, как признание вины комитетов, которые не хотят честно сказать обществу, что в их работу вмешались некоторые ангажированные политики, пытавшиеся повернуть ситуацию в нужное им русло». И вообще — «Решения по управлению пандемией являются политикой и действиями правительства, авторитаризм которого превратил кризис пандемии в кризис демократии».

Вот она, первая ласточка: раньше тот самый разбор коронавирусных полетов, хроники которого я тут веду, шел усилиями частных экспертов. А сейчас целое правительство четко признало, что скоро кое-кому может не поздоровиться, и надо заранее вывести из-под удара виновных. А оппозиция, опять же в порядке разбора полетов, ему ответила.

Конечно, я не единственный, кому хотелось бы увидеть торжество справедливости – чтобы заплатили за свои действия вот эти все персонажи, упорно проталкивавшие самые дикие меры, уничтожавшие человеческую жизнь без особых последствий для вируса. Но хотя злорадство – понятная вещь, есть и перевешивающие его соображения.

Точно как с антитабачной кампанией, если – когда – начнется серьезное расследование, то сразу раздастся коллективный вопль: «а я не знал(а), что это вранье». И очень не хотелось бы, чтобы дело кончилось назначением парочки козлов (коз) отпущения, на которых списали бы все гадости, сделанные прочими.

Но, кроме справедливости, еще есть деньги. И вот тут позиция правительства Греции вполне понятна. Так же как борцы с курением, карантинщики нанесли своим обществам материальный ущерб, сравнимый с последствиями мировой войны. Ответственность предполагает не только тюремные сроки, но и компенсацию ущерба. Компенсировать же в данном случае должен – кто? Ну, правительство. Но у правительств нет «своих» денег, их работа – собирать и перераспределять деньги, заработанные другими. И как вы себе представляете механику компенсации за совершенное зло? Где и у кого взять столько денег, чтобы загладить урон? Лучше сразу сделать, как Греция… Простить, но запомнить навсегда.

И в довесок – еще одна новость по части разбора полетов. Она касается ответственности средств массовой информации, точнее – в данном случае – ответственности повелителей соцсетей. Обратимся к блогу российского медика, который называет себя «зубным детективом». Кстати, блог этот я всем весьма рекомендую.

Речь о том, что Фейсбук ввел жесточайшую цензуру на то, что можно, а что нельзя говорить на коронавирусную тему (про то, что там можно говорить на табачную тему, мы даже не спрашиваем). Неправильные мнения вместе с авторами будут удаляться, видимо – навсегда.

В частности, пишет «зубной детектив», запрещены «заявления о том, что показатели смертности от COVID-19 такие же, как в случае сезонного гриппа, или ниже». Главное не показать или, еще лучше, доказать, что показатели отличаются, а запретить об этом говорить. Далее, запрещены «заявления о том, что ношение маски для лица не помогает предотвратить распространение ковида». И о том, что «человек может заболеть из-за ношения маски для лица». Еще: нельзя говорить о том, что «вакцины от COVID-19 убивают людей или причиняют серьезный вред их здоровью (например, вызывают образование тромбов)». Да, но ведь половина Европы и часть США остановили использование вакцин AstraZeneca и Johnson&Johnson именно из-за того, что несколько пациентов подряд серьезно пострадали и даже погибли от тромбоза…

Ну, и в довесок нельзя писать о том, что есть связь ковида с вышками 5G и о том, что ковида в принципе не существует. Вот теперь, когда есть запрет, разговоры об этом точно будут полыхать как пожар.

Здесь есть интересный вопрос – на кого работает этот самый Фейсбук. Дело в том, что насчет бесполезности масок говорят официальные документы Всемирной организации здравоохранения (и вы об этом у меня читали – кстати, благодаря тому же «зубному детективу»). То же касается разных заболеваний от масок. И по части статистики смертности от ковида и гриппа тоже факты есть факты. В общем, нетрудно увидеть, что эта и несколько прочих соцсетей обслуживают ту самую группу «глобальных санитаров», которые сумели поначалу борьбу с эпидемией превратить в тотальное уничтожение обществ, навязав свои рекомендации самым разным правительствам.

Кстати, будет интересно посмотреть – а не объявят ли всем этим людям, а не только грекам, превентивную амнистию.

Оцените статью