Разбор полетов-4: не надо было их слушать и не надо было их бояться

Записки афисионадо
Есть два скандала, в США и Великобритании, оба на знакомую тему – как получилось, что людей засадили в карантины самым зверским образом, и в обществах не нашлось сил сопротивляться. То есть разбор полетов, который я предсказывал в прошлом году и о котором только в этом году написал серию из трех материалов – он продолжается.

Первый скандал не очень громкий, это всего лишь книга. Книга-памфлет, книга-биография человека, которого американцы называют «мистер карантин» — доктора Энтони Фаучи. Он, с одной стороны, частное лицо – директор Национального института изучения аллергических и инфекционных заболеваний, с другой – главный инфекционист страны, ключевой советник «по коронавирусу» уже двух администраций США. Все советы насчет «социального дистанцирования», масок, закрытия производств и людей идут от – точнее, через – Фаучи.

Авторы книги об этом человеке, Стив Дис и Тодд Эрзен, назвали ее так: «Договор с дьяволом. Самый могущественный и опасный бюрократ Америки». Что и понятно: по сути один человек сумел вынудить всю прочую власть пойти на самоубийственные меры. И власть сломалась. Дональд Трамп, правда, долго брыкался, потом ввел в состав всяческих экспертных советов «анти-Фаучи», равно уважаемого медика, доктора Скотта Атласа, но просто не успел сделать это вовремя.

Что в этой книге действительно интересно: не биографические раскопки. В общем-то и раньше были известны связи Фаучи с глобальными медицинскими кругами и прочими фондами, но не всеми, а со вполне определенной идеологией, и – что интересно – с теми же кругами связаны два британских «мистера карантина», Крис Уитти и Патрик Вэлланс.

Итак, это из серии очевидного. Но авторы книги про дьявола, вместе с цитируемым ими доктором Атласом, делают одну очень полезную вещь: задают вопрос «почему именно этот эксперт, а не другие»? Почему именно эта по сути секта оказалась в позиции практически неприступного бастиона, чье мнение мало какие власти смогли оспорить? То есть расследуют (или пытаются расследовать) саму механику, которая сделала и власти, и общество беззащитными перед людьми, которые это общество с удовольствием уничтожают ради неясной перспективы «всеобщего здоровья».

То, что были и есть другие эксперты, которые предупреждали: не делайте этого, будут потери, в том числе в человеческих жизнях – это никакой не секрет. Более того, численно они, возможно, даже в большинстве. Но железная хватка фанатиков типа Фаучи оказалась – временно – сильней. И даже заразила большую часть мира. Опыт, полезный для всех.

И один из ответов авторов на поставленный вопрос (о том, как это получилось) – позорная роль СМИ, которые, вместо того чтобы перманентно расследовать ситуацию, почему-то оказались на стороне карантинов. Это тоже материал для разбора.

А в целом – книга как книга, их про Фаучи сейчас выходит много. Но у власти демократы, идейные союзники именно этой «санитарной» мафии, так что «дьявол» еще поживет.

А вот британский скандал громче, и здесь СМИ свою роль сыграли неплохо, или как минимум одно из них, The Telegraph, за которым в дело втянулись и многие прочие. Речь о том, что британское правительство, вдохновляемое двумя упомянутыми «мистерами карантинами», применило против британской публики технологии наведения массового страха. На эти темы утекли правительственные документы. И другие документы — например, то, как очередной психолог из службы национального здравоохранения и 46 его коллег в письме к властям возмущались тем, как его коллеги на службе правительства «используют страх и стыд как инструменты для смены моделей поведения», чтобы заставить граждан подчиниться беспрецедентным мерам по части общественного здоровья.

То есть всю страну подвергли, не сообщая ей об этом, массовому психологическому эксперименту, чьи последствия для здоровья еще предстоит оценить. И что здесь нового, скажете вы – разве не ровно то же самое было сделано до того с курильщиками? Тоже кампания террора для «смены модели поведения», тоже использование тайной тактики обработки мозгов с неясными последствиями.

Великобритания не единственная страна, где людям промывали мозги. И где санитары по сути захватили власть, войдя в специально сформированный коронавирусный совет, который в итоге оттеснил от власти настоящее правительство.

И вот изюминка всей истории – как этот самый совет, согласно утекшим документам, своеобразно отозвался на письмо психологов: постановил «поднять уровень угрозы», которую внушают населению. Ну, примерно как подкрутить приборы.

Такая же ситуация, к примеру, в Таиланде, где подобный совет, как считают, узурпировал власть даже короля. И еще во многих странах. И везде ключевые СМИ оказываются в роли исполнителя, инструмента запугивания публики – точно так же, как они сыграли эту роль в борьбе с курением.

Но у британской истории есть неожиданное продолжение. Вдруг выступил 82-летний писатель Фредерик Форсайт, автор «Дня шакала» и многих других хороших книг, человек с отличной военной биографией. Отзываясь на публикацию в «Телеграфе», он написал, что за всю свою жизнь лишь однажды наблюдал такую массовую обработку мозгов – в ГДР, точнее, в истории насчет Западного и Восточного Берлина и строительства стены между ними. И добавил: «я не думал, что правительство страны, чью военную форму я так гордо когда-то носил, падет так низко. Ответственные должны быть обозначены безотлагательно и удалены от власти над нами».

Главное же, что он сказал – вот оно: спасибо газете за то, что она «открыла, что кампания массового страха, которая низвела когда-то храбрый народ до состояния дрожащей массы, была намеренно организована, чтобы добиться покорности политике карантинов».

Все-таки хорошо, когда писатели работают совестью нации.

Оцените статью