Провокатор Алекс шантажирует санитаров масками, Или «Да, они нам врали. Кто-то этому удивлен?»

Записки афисионадо
В предыдущей колонке я обещал рассказать историю о том, как Америка испугалась возможного возвращения масок. История – лучше не бывает.

Первое: санитарные ведомства страны оказались вынуждены реагировать и заявлять, что маски – дело личное, никаких обязаловок по этой части не планируется, не говоря о том, что и заболеваемость ковидом не то чтобы угрожающая. В общем, не распространяйте тут фейки.

Второе: эту подлянку санитарам устроил видный конспиролог, хулиган и подстрекатель Алекс Джоунс с его ресурсом InfoWars. Вот уж действительно мастер информационных войн – чуть ниже мы о смысле его акции скажем пару слов. Так или иначе, он, ссылаясь на «источники», заявил, что осенью планируется вся мерзость заново, с закрытием людей, церквей, кафе и производств. Ну, и с масками, которые – как я и предупреждал – оказались неожиданно важной штукой, ключевыми символами унижения целых обществ.

Алекс выступил — и началась буря. Вплоть до того, что кандидат в президенты Дональд Трамп пообещал, вновь придя к власти, за новую ковидизацию страны кого надо наказать. То же начали заявлять конгрессмены-республиканцы. Раздались голоса, что уж слишком громко власти все это дело опровергают – подозрительно!

Так вот, о смысле. Джоунс, любимец правого фланга Америки, мало того что мобилизовал этот самый фланг, напомнив заодно, что сделали со страной негодяи с демократического фланга. Он заодно выставил санитаров в самом мерзком свете. По сути, устроил им маленький милый шантаж, провокацию – но оно того стоило.

Дело в том, что они уже по собственной инициативе начали насаждать маски –  не по стране, а по своим углам. По подвластным им больницам и университетам. Не терпелось им. Да-да, «масочный режим» на своей, узкой территории. И список локаций сам за себя говорит: в Массачусетсе, Нью-Йорке, Лос-Анжелесе. У демократов, в общем. Вот из-за диких новостей об этой инициативе и встряхнуло всю страну, а провокатор Джоунс просто ускорил, взорвал ситуацию.

И мы теперь знаем, что в США (и у нас, конечно) хватает людей, которым просто это нравится – когда кругом гуляют запуганные страшновидные тетки средних лет с тряпкой на морде. И – реже – агрессивные мужчины чуть моложе. Санитары-добровольцы хотели бы это зрелище видеть всегда, и очень огорчаются, что федеральные власти никак их не порадуют.

А еще они, возможно, огорчаются тому, что за последнее время набежало немало научных данных, по которым любителей надевать на людей маски теоретически могут и посадить. Исследований было несколько.

Но сначала напомним об исследованиях прежних. «Бостонское»: оно показывает, что округа, где маски отменяли, вдруг переживали резкое снижение заболеваемости ковидом. «Техасское» (округ Бексар) и особо престижное, от «Библиотеки Кокрана», показало отсутствие эффекта от масок. Но это, повторим, старые истории, вдобавок говорящие, что от масок никакого толку – и все.

А вот и новые. Первое исследование – южнокорейское, опубликовано в мае этого года, оно – токсикологическое. Изучали разные типы использованных масок на остаточные следы токсинов, которые испаряются при комнатной температуре.

Выявлены пороговые дозы таковых, способные вызвать раздражение носоглотки, затрудненное дыхание, головные боли, тошноту, повреждения центральной нервной системы, возможно – рак.

При этом если температура воздуха приближается к 40 градусам (что бывает не только в тропиках), то концентрации этих веществ увеличиваются от 119 до 299%. Правда, они же снижаются на 80%, если маску снять. Выводы авторов: носить эту гадость не больше 30 минут.

Еще одно исследование – китайское, на фталаты (понятия не имею, что это, но они присутствуют в ткани масок). Фталаты дают очень неприятный эффект, когда маску надевают. Собирали использованные маски в нескольких странах. Результат: до 90% образцов содержали карциногены, а также вещества, влияющие на репродуктивную функцию и вызывающие неврологические симптомы.

Итак, это корейцы и китайцы. Кстати, результаты опубликованы, посмотреть их полный текст можно по приведенной выше ссылке. Потом были драки за то, чтобы отозвать публикации – вы же понимаете, кто бунтовал и почему.

И особенно ярко такие люди реагировали на выводы насчет того, что все эти многочисленные симптомы, уже упомянутые выше, называть следует «синдромом, вызванным ношением масок». Но штука в том, что синдром этот подозрительно совпадает с тем, что называют «долгий ковид». То есть, возможно, нет никакого долгого ковида, а речь всего-то идет о последствиях натягивания маски на морду.

Но было и еще одно занятное исследование. Опубликованное в британском «Ланцете», а это – престиж и все прочее. Британские ученые существуют. И действительно творят невероятные вещи.

Дело в том, что вся идея всеобщего ношения масок строилась на подозрении, что заражают людей прежде всего те, кто уже гуляет с вирусом, но этого не знает, потому что он во время инкубационного периода бессимптомный. Появились страшилки насчет «молчаливых распространителей» и прочего, с общей идеей, что все люди вокруг – угроза. Таковы были официальные обоснования всех этих «режимов».

И все это время британские ученые – из Imperial College London, чтоб вы знали – тихо заражали людей вирусом. Заражались добровольцы, невакцинированные люди от 18 до 30 лет, подписавшие свое согласие на эксперимент. Вот за этими героями и наблюдали британские ученые от их заражения до выздоровления (кстати, выздоровели все). Трижды в день брали мазки, трижды в день выслушивали их рассказы о симптомах. Результаты этой истории и опубликованы в «Ланцете».

И оказалось, что нет никаких бессимптомных распространителей. Только 10% героев оказались способны что-то распространить до появления первых симптомов. А с прочими все было просто – пока ты не болен (у тебя ничего не болит), ты здоров и никого не заражаешь.

Из читательских комментариев к публикации об этом в американском издании The Epoch Times: «Да, они нам врали. Кто-то этому удивлен?».

Просто интересно, хоть где-то в мире хоть кого-то посадят как за историю с вирусом, так и за борьбу с курением? Трамп что-то такое обещает, но он уже много чего обещал.

Оцените статью