Привет бросающим курить и предупреждение всем ковидократам

Записки афисионадо
Лучше рак, чем сигарета Сегодня название фармгиганта «Пфайзер» - красная тряпка для всех, разбирающихся в странностях нынешней пандемии, включая вопрос с производимыми в мире вакцинами. Но мы-то помним, что раньше то была (и остается) красная тряпка также для 1,1 миллиарда курильщиков, потому что антитабачная кампания велась, среди прочего, ради знаменитого пфайзеровского препарата Chantix. Который, через слом психики со множеством жутких последствий, якобы избавляет курильщиков от курения. И вот - мало «Пфайзеру» было проблем с его вирусной вакциной, как возникли новые, в дополнение к старым, проблемы с «Чантиксом».

Суть новости такая: американская Food and Drug Administration (FDA) снова разрешила продавать эту таблетку от курения. Разрешила продавать ее не всем дистрибьюторам и не всегда – но все-таки разрешила. А пфайзеровцы уже было ее перестали продавать. Потому что, к множеству ее побочных действий, добавилось новое открытие – она может вызывать рак.

Речь о том, что в чудо-таблетках выявилось повышенное содержание N-нитрозо-варениклина, «потенциально» карциногенного. И FDA даже порекомендовало другим фармацевтам придумать другое подобное лекарство – безопасное, но…

Но добавило к этому фразу, которую нужно навеки вписать в историю борьбы с антитабачными силами. Вот такую: выигрыш от здоровья, когда бросаешь курить, перевешивает опасность возникновения рака.

Помнится, была история во Франции, когда там ввели чрезвычайное положение из-за непрерывных атак террористов, а школьников и прочих все равно заставляли не курить в школьном дворе, то есть гнали их в потенциально опасные и неохраняемые зоны за воротами. И кто-то тогда сказал: курение страшнее терроризма.

Это такие люди. Для них табак страшнее всего на свете. Им никакая таблетка не поможет, даже бешеный психотроп типа «Чантикса».

Кое-что о странных совпадениях

Вся курящая (а может, и некурящая) Великобритания с доброй усмешкой пересылает туда-сюда несколько относительно свежих сообщений насчет своего министра здравоохранения  Саджида Джавида (да-да, в этой стране не только мэр Лондона – арабской национальности). Сообщения такие: от 30 июня, Саджид Джавид бросил курить. До того он признавался газетам, что «иногда» что-то такое выкуривает, но сейчас заявляет, что наконец-то покончил с этой привычкой и больше не будет.

И следующая фраза в том же материале: «хотя одно исследование за другим показывает, что курильщики менее уязвимы перед коронавирусом».

А теперь информация от 17 июля: «министр здравоохранения заразился коронавирусом».

Пожелаем ему здоровья. Бывают же такие странные совпадения. Хотя, если до того он курил достаточно регулярно, то сейчас, возможно, имеет шанс перенести эту штуку легко.

Интересная инициатива, между прочим

А теперь давайте послушаем истошный вопль ковидократов и любителей карантинов. Материал из агентств, перепечатан во всем многочисленном семействе демократических изданий в США и Великобритании. Рассказывает о том, как республиканцы в нескольких штатах грамотно работают над законодательством, запрещающим любым санитарным ведомствам творить что хотят, присваивать себе чрезвычайные полномочия.

Чего в материале нет: упоминания о том, что и без особых законов нигде в мире (видимо) ни у кого не было права вводить все эти бесчисленные запреты на нормальную человеческую жизнь. Для этого есть конституции и общий дух законов. Но республиканцы сейчас действуют ретроспективно – смотрят на все уже случившиеся карантины и прописывают их в законах конкретно и детально: больше никогда.

Так, в штате Монтана уже запрещено местным санитарам подвергать изоляции людей, «заподозренных в контактах» с заболевшими. И вы послушайте вопль журналистов, делавших этот материал: так в штате положили конец традиции, существовавшей со времен «черной смерти» в Италии 14-го века… У ребят нет чувства юмора? Конечно, нет.

Далее, Северная Дакота запретила санитарам в обязательном порядке заставлять людей закрывать лицо по каким-либо причинам: маски долой. Канзас запретил губернаторам закрывать любой бизнес во время любой чрезвычайной ситуации, связанной со здоровьем. По крайней мере в девяти штатах санитарным и любым властям запрещено запрещать людям собираться в церквях, школах и любых других местах.

Всего речь о пятнадцати республиканских штатах, где такие законы или уже приняты, или победно шествуют к принятию. Практически во всех случаях юридическую поддержку оказывает мощная, общенациональная организация юристов под названием American Legislative Exchange Council (Alec). Эта самая Alec создала хороший прецедент и образец явно не только для США.

Со стоном журналисты рассказывают, как плохо живется и болеется людям по крайней мере в одном из упомянутых штатов – Миссури, какая там зараженность вирусом, как тяжело живется небелому (то есть демократическому) населению в столице штата. Про другие штаты подозрительно молчат… Но при этом цитируется некая Донна Левин, которая 36 лет работает в общественном здравоохранении. Она говорит: никогда раньше не было таких нападок и нападений на работников здравоохранения, на всю отрасль в целом. Ну и, добавим, на вакцины, к сожалению.

Хотите знать, почему нападают – спросите у «Пфайзера», с его длинной антитабачно-чантиксовой-вакцинной биографией. Хотя далеко не только у него.

И последнее: в мире есть нормальные территории для нормальных людей. И это не только Швеция или Абхазия, а вот еще, как видим, и некоторые части США. Что внушает серьезные надежды на лучший исход нынешнего санитарного погрома человечества.

Оцените статью