Праздничный Тбилиси

Записки афисионадо
Павел Николенко – наш коллега, член одновременно Московского, Ростовского и Сочинского клубов – рассказал Сигарному порталу о своей поездке в Тбилиси.

Приехав в Тбилиси, по рекомендации Андрея Лоскутова сразу связался с Гочей Хатиашвили. Он принял меня в своем лаунже-магазине. Здесь несколько комнат на четыре-пять человек и один большой зал. Везде удобная кожаная мебель, телевизоры, отличные вытяжки. Картину дополняет шикарный выбор напитков в баре. Курили Zino, Rocky Patel, Gurkha

Особенно меня удивил огромный выбор у Гочи итальянских сигар. Например, привезти витолы Spingarda я уже три года просил и итальянцев, и тех, кто постоянно ездит в Италию. Никто не смог помочь. Здесь же я увидел витрину с таким выбором итальянских сигар, какую не встречал даже в Италии. Там в основном Toscano – классическая, Soldati, Antica… А у Гочи на выбор сигары семейных итальянских фабрик, выпускающиеся ограниченными тиражами. Имеется и множество сигарилл разных стран.

Восхищен подходом Гочи к продвижению сигарной культуры в Тбилиси и Грузии. В этом бизнесе он уже более 20 лет. Начинал как представитель Habanos. А потом пошел дальше – взял кредиты в банках и выкупил помещения под лаунж и магазины. Теперь они перейдут к его детям и внукам и, может быть, наши наследники через много лет будут общаться там с сыновьями Гочи – Лашей и Георгием, которым он передал управление. За собой оставил общее руководство.

У них семейный бизнес, и семейный бизнес на года. Собственное помещение – крайне важно, ведь тогда ты не зависишь от арендодателя, который может поднять арендную плату, расторгнуть договор и т.д. Сигарное место должно быть проверено годами! И люди, приезжая в Тбилиси, либо в другой город через год, через пять, через десять лет должны знать – им будут рады в давно знакомом месте.

В Тбилиси я провел четыре незабываемых дня. Посетил древнюю крепость Нарикала, увидел монумент Мать Грузия, прогулялся по улицам… И везде встречал только наилучшее отношение к туристам из России.

Посчастливилось мне попасть и на двухдневный праздник Тбилисоба. Оба этих дня мы с Гочей слушали музыку буквально в шести метрах от сцены, которую развернули рядом с его флагманским салоном Davidoff of Geneva.

С гостеприимным хозяином мы много ездили по Тбилиси, он рассказывал, как преображается город. В Тбилиси я не был 35 лет и отметил колоссальные изменения: не только в архитектуре, но и в людях, в молодежи… Но что неизменно – так это гостеприимство. Все сделано, чтобы гости почувствовали себя как дома, ощутили национальный колорит, попробовали местную кухню, могли комфортно путешествовать по стране.

Познакомился и с супругой Гочи – Нино. Она тоже курит сигары, предпочитает AVO. Поговорили о семейных традициях Грузии, с Гочей они женаты уже около 40 лет. Кроме двоих сыновей есть дочь. Надеюсь, увижусь с этими замечательными людьми еще не раз, и мы выкурим вместе много сигар.

Павел Николенко,
Московский и Ростовский сигарные клубы

Оцените статью