Практика заговора: они и не собирались говорить правду

Записки афисионадо
Насчет заговора – речь о том, кто и как замышлял полностью запретить курение во всемирном масштабе – вот вы представьте себе такую картину. Вам в руки попадают полные протоколы заседаний Бильдербергского клуба. Ну, или Трехсторонней комиссии и прочих мрачных мировых закулис, без которых не обходится ни одна теория всемирного заговора. И вы читаете то, что говорилось там за закрытыми дверями – о том, как группа заговорщиков планировала промывать нам мозги, пользуясь контролем над СМИ. Как меняла марионеток у власти (а мы думали, что их выбирают), как открывала свои истинные цели, думая, что их слова навсегда останутся тайной… Да это же сенсация. Землетрясение.


Так вот, по части того, как, когда и кем планировалась глобальная война против курильщиков, землетрясение уже произошло. Причем довольно давно. Речь о громадном объеме документов на английском, которые вы можете долго и мучительно изучать на сайте.

Может быть, вы слышали, что сегодняшние заседания людей из Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака – они секретные. Их открывают и немедленно удаляют из зала всех лишних, ритуально приговаривая, что здесь не должно быть агентов табачных компаний.
А вот теперь, благодаря этим документам, мы знаем, что говорится на таких встречах, когда двери закрываются. И знаем, почему они секретные. Потому что кто-то из выступающих да проговорится – и проговаривались, как выясняется, не раз.

Кто эти тонны документов опубликовал: философ и доктор психологии Винсент-Риккардо ди Пьерри, очень крупная фигура в рядах тех, кто расследует антитабачную кампанию. Где он эти документы взял, другой вопрос. Но в такой вот век живем, когда правда обрушивается на нас тоннами, потому что находится множество желающих ее найти и донести до нас.

Ди Пьерри частично облегчил наши мучения, выделяя какие-то строки черным шрифтом и потом объясняя нам, что мы тут видим. В жанре колонок я могу лишь показать кусочки из его открытий. Зато колонок на тему «практики заговора» будет минимум три.

Сегодня — о том, что стратеги антитабачной кампании с самого начала собирались врать всему миру насчет вреда табачного дыма для курильщиков и особенно для окружающих. Они и не думали о том, чтобы говорить нам правду. А если слышали с трибуны откровенный медицинский бред, то несшего этот бред не останавливали, а благодушно прощали: и этот мусор пригодится.

Итак, идет 3-я конференция ВОЗ по этому вопросу. Представитель ВОЗ сэр Джордж Годбер и группа его американских коллег готовят проект рекомендаций конференции, затем объявляют таковые обязательными к исполнению без дискуссий и голосований. Вы знаете эти рекомендации – запретить курить на улице и в помещениях (везде), поднять налоги на табак, запретить рекламу… около 200 предписаний.
Но среди эти пунктов — следующее: начать медицинские исследования, чтобы выяснить, наносит ли табачный дым какой-либо вред окружающим. Классифицировать табак как вызывающий зависимость, а курильщиков как зависимых.


Минуточку, это же как? Если еще нет исследований насчет того, несет ли дым вред окружающим, то на основании чего тогда что-то запрещать и ограничивать? И если нет исследований насчет зависимости тоже, то тогда на чем вообще основываются эти люди с их тактикой и стратегией? То есть постулаты их секты ясны, курящие травят окружающих и сами нуждаются в помощи, но откуда взялись постулаты?

Идет следующая конференция. Выступает японец Хираяма, говорит, что его исследование (о вреде курения, понятно) опирается на медицинские данные 260 тысяч человек, с которыми работали с октября по декабрь. Из зала звучит вопрос: как это вы обработали 260 тысяч досье за два с лишним месяца? Зал хихикает, Хираяма говорит, что очень старался.
Ларри Гарфинкель из американского Противоракового общества говорит, что его данные показывают, что курение не имеет никакого отношения к кардиоваскулярным заболеваниям. Реплика от представителя Новой Зеландии: их данные показывают, что также нет связи курения с инсультами, а что говорят американцы? Гарфинкель признает, что снижение числа инсультов никак не коррелирует со снижением числа курильщиков.
А дальше – насчет беременных. Джулиан Пето, медик-исследователь,  напоминает, что никакие факты не поддерживают теорию, что курение наносит ущерб плоду. Ему отвечает некто Донован: нечего тут беспокоиться обо всяких тонкостях, женщинам надо просто говорить, что пострадают все неродившиеся пока дети курильщиц.
Представительница Швеции Линдаль говорит, что очень трудно показать, в чем же вред от дыма для некурящих, здесь мало что можно считать доказанным. Просто многие некурящие, особенно бросившие, не любят дым… И так далее. Страница за страницей.  
А знаете, о каких годах идет речь? Одна конференция – 1975 год, другая – 1979.
Как же мы хорошо жили тогда, еще при СССР, даже не зная, что где-то собирается кучка заговорщиков во главе с сэром Джорджем Годбером и планирует – на полном серьезе – искоренить курение по всему миру, без всяких научных к тому оснований.
Естественно, эту кучку тогда не воспринимали всерьез. А как относиться к людям, которые объявляют курение общественным злом просто потому, что они так сказали.
Эта история помогла упомянутому Винсент-Риккардо ди Пьерри – и еще нескольким ныне знаменитым людям – написать их книги о том, что это за социальный феномен такой, борцы с курением. Если коротко, то человеконенавистническая секта, чьи основатели страдали манией величия.
А дальше конференции эти предписали доказательства (особенно о вреде дыма для окружающих) создать. И началась раздача грантов, с целью доказать, что вред есть. Понятно, что такую «науку» осмеяло множество уважающих себя специалистов (вот список наиболее известных из них).
В итоге фальсификаторы провалились — но о том, в каком смысле и почему это провал, и что будет дальше, поговорим в следующих колонках.
 
Дмитрий Косырев
Оцените статью