Пост № 13. Буква «Л». ЛОХВИЦА (Полтавской губернии)

Записки афисионадо

Табачные фабрики встречаются очень нечасто на почтовых открытках.

Оно и понятно! Вокзал, театр, храм, центральная улица — много более интересные объекты для показа родным и близким.

Потому особенно удивительно увидеть табачную фабрику в небольшом городке Полтавской губернии в центре Украины. Открытка уникальна. В местном краеведческом музее такой нэма!

Удивительно, что фабрика принадлежала С.Х. Дунаевскому… Из этого же небольшого городка родом был Исаак Осипович Дунаевский — в будущем прославленный советский композитор. Насколько близки в родственных отношениях были родители композитора и владелец фабрики? На этот интересный вопрос еще предстоит ответить.

В 1910 году родители композитора переехали в Харьков (в 1907 году другая еврейская семья (Давыдовы) эмигрировала из другого небольшого украинского городка, Новгород-Сиверского под Черниговом, где осела эта семья, — вы знаете, весь мир тоже).

На открытке указано: ЗНАМЕНИТАЯ табачная фабрика С.Х.Дунаевского… Чем же она знаменита? Еще один интересный вопрос!

Фабрика выпускала махорку. Думается, в основном из местного табаку. Полтавская губерния славилась своими табачными плантациями (не случайно именно сюда из Риги переехала сигарная фабрика — в город Погар, ныне Брянской, а тогда Черниговской губернии).

СВЕДЕНИЯ по сбору табаку в пудах на 1911 год:

всего по Империи — 7.716.000

Полтавская — 1.560.000

Черниговская — 1.630.000

Тамбовская — 1.065.000

Кубанская обл. — 902.000

А всего поименовано в списке около 50 губерний, где в малых и небольших количествах табак выращивают.

(Источник — Табачная Промышленность в России. В.Н. Любименко, Петроград 1916).

У местных краеведов сохранилось несколько образцов упаковок.

Стоит упомянуть, что в 1885 году в Лохвице была открыта опытная табачная плантация… Практически на 25 лет раньше, чем в других местах. Субсидировалась она правительством.

А что в наши дни? После военного лихолетия и советского безразличия от здания фабрики осталась часть… Эти останки узнаваемы, и их можно найти в интернете. Но это уже за пределами моей рубрики…

Михаил А. Борец,

Санкт-Петербургский сигарный клуба

Оцените статью