Почему масочники и антимасочники не выносят друг друга

Записки афисионадо
Есть такие вещи, которые кажутся очевидными и неинтересными – до момента, пока ты к ним не начинаешь присматриваться. И обнаруживаешь, что на самом деле все очень даже интересно… Вот эту акцию на днях и провел один из самых знаменитых людей в США, его зовут Денис Прагер, он синдицированный колумнист (то есть колонка его печатается одновременно во множестве СМИ) и радиоведущий.

Название его свежей колонки – то же, что выше в заголовке: почему масочники и антимасочники не выносят (варианты перевода – презирают, видеть не могут) друг друга.

С масочниками-то все ясно, говорит он, это такие люди. Они искренне верят, что не носящие масок подвергают их опасности.

Они готовы, добавим, поверить в какие угодно «санитарные» идеи сверху, потому что боятся. И боятся они всего и всех, курильщиков, не желающих вакцинироваться или носить маски…

И снова добавим — то, чего нет у Прагера. В начале года служба Расмуссена устроила телефонный опрос респондентов, выявивший (в очередной раз), что демократы – это такие особые люди. Почти половина демократов, 45%, поддерживает идею засадить антивакцинщиков в концлагеря («обозначенные учреждения и местности»). 59% опрошенных демократов хотели бы, чтобы непривитые оставались под домашним арестом и не выходили из домов, пока правительство им не разрешит выходить. И 29% отобрали бы у таких людей их детей.

Конкретно про маски не спрашивали, но что-то подсказывает, что результаты были бы похожи.

В США все просто – там антимасочность и масочность четко соответствует электорату двух партий, республиканской и демократической, и это две равные половины населения. У нас все сложнее, хотя похоже, что все так же 50 на 50. Но мы, вдобавок, тоже знаем, кто такие демократы и где они – посмотрите, что наши клоны таковых пишут насчет масок и вакцин на своих российских ресурсах: слово в слово с американскими братьями. «Они нас убивают», они «бараны» и т.д.

Итак, почему масочники ненавидят антимасочников – тут все ясно. Но почему вот лично я, когда вижу очередного человека в этом «украшении» на физиономии, переполняюсь жалостью, ужасом и злобой и стараюсь не смотреть на такого, побыстрее пройти мимо? Вроде бы, это его голова – хочет, цепляет на нее тряпку, хочет – надевает ведро. Объясните мне, в чем моя проблема, уважаемый Денис Прагер.

И он объясняет: прежде всего, «антимасочники воспринимают обвинения масочников в свой адрес как необоснованные. То есть, как бы странно это ни звучало, антимасочники презирают масочников за то, что те презирают их. Ложно обвинить людей в том, что они причина множества смертей – это, мягко говоря, аморально. А если такие обвинения демонстративно неверны, то люди, выступающие с такими обвинениями, враги науки».

Все верно. Для меня масочники – или невежественные люди («враги науки»), а такие всегда опасны, или же они все понимают, но сломались, не верят, что за неподчинение ничего с ними не сделают — а это вызывает у меня к ним жалость. Такой вот коктейль.

Насчет науки и невежества: Прагер делает тут замечательную вещь. Он снабжает свою колонку ссылкой на материал другого автора, насчет того, сколько и каких есть доказательств бесполезности масок против вируса и вреда от ношения таковых.

Если кто-то помнит, в какой-то момент я устал цитировать в своих колонках отдельные исследования, доказавшие, что идея о вреде «пассивного курения» — фальшивка, и дал ссылку на полное досье на эту тему. Так вот, тот, кого цитирует Прагер — Пол Александер — собрал именно такое досье насчет масок. Оказывается, на эту тему есть уже много десятков исследований или, как минимум, высказываний медицинских специалистов.

Пол, понятное дело – медик, эпидемиолог, увенчанный множеством титулов и почетных званий. А еще он дико нудный человек, потому что материал его – безразмерный. Он на полном серьезе цитирует, хотя бы коротко, одно исследование за другим, одно высказывание за другим, везде со ссылками на исходные материалы.

И получается, что сегодня фактически нет данных в пользу ношения масок, кроме мета-анализа в «Британском медицинском журнале». А с этой британской штукой я вас уже знакомил, показывая, как красиво его авторы опровергают результаты собственной работы, мягко подсказывая, что пользу от ношения масок, исходя из имеющихся материалов, доказать невозможно.

Еще в безразмерном досье Александера – туча накопившихся свидетельств о самом разнообразном вреде масок. Прежде всего для детей. И для взрослых тоже. Пока получается, что эту тряпку можно надевать максимум на полчаса, но лучше держаться от нее подальше. И ведь медицинская наука предупреждала об этом еще в 2020 году…

Итак, масочники – люди, не желающие или неспособные знать что-то о том, что у их лицевого украшения нет никакого научного обоснования, так же как не было и нет его по поводу «пассивного курения». Но Прагер только начал нам объяснять, что думают антимасочники по поводу своих несчастных собратьев. Есть и еще пункты.

И главный из них — жуткая, вызывающая иррациональность «масочных режимов». Не будем долго перечислять проявления идиотизма, подробно расписанного во всех и всяческих инструкциях разных стран: намордник следует надевать, когда входишь в самолет, но там же его можно снимать, когда ешь или пьешь… и т.д. И – опять цитируя Прагера – «когда видишь половину собратьев-американцев, которые принимают это иррациональное поведение или активно ему следуют (не говоря о тех, кто истерично пытается его насаждать) – такое не только вгоняет нас в депрессию, оно пугает нас… Какие еще иррациональные распоряжения эти люди готовы выполнять?».

То есть мы, встречая людей, украшенных масками, обнаруживаем, что все это время по одним с нами улицам ходили персонажи неграмотные, покорные любым античеловеческим мерам, и при этом (в отдельных, но многочисленных случаях) дико, истерично злобные, причем именно в наш адрес. В общем, вирус эти тряпки, понятно, не победили, но принесли нам вот такой подарочек – настоящую социальную катастрофу. Фильм ужасов, нашествие орков, которые, оказывается, уже давно были здесь. Просто раньше казалось, что они знают о том, кто они есть, и смущаются.

Остается сказать: а ведь предупреждали, маски – это не пустяк, это очень страшная вещь. Предупреждали еще весной 2020 года, в публикации в «Огоньке» (очень мягкой и неагрессивной), потом в серии колонок вот здесь и на других ресурсах… И оказались правы. Ну, то есть «оказался» – вы же знаете, о ком я говорю. С другой стороны, приятно быть частью мощного сопротивления, которое как минимум в России удержало санитаров от крайних степей зверства.

Оцените статью