Они за это ответят

Записки афисионадо

Почему Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в этот раз не отделается легким испугом, и суд над ней по сути уже начался? Простой ответ – американский идиотизм. Но реальный ответ гораздо сложнее, и читателям этой колонки хорошо известно, чем занималась ВОЗ (например, борьбой с курением) вместо настоящей работы по части всемирного здравоохранения. И вот сейчас эти ее странности активно обсуждаются не только Трампом, но еще и многими другими людьми. 

  Что касается идиотизма, то Дональд Трамп ненавидит наднациональные организации и не дает их финансировать из кармана американского налогоплательщика, если США такой организацией не руководят: да, это так. Дональд Трамп предпринимает предвыборную пропагандистскую акцию, обвиняя Китай как минимум в том, что он «скрывал правду» о вирусе, а ВОЗ в том, что она – китайская марионетка, покрывавшая все это безобразие: и это понятно. Но… 

  Вот статья, мнение из совсем другого лагеря, то есть скорее демократов – Томаса Боллики, главы программы мирового здравоохранения в американском Совете по международным делам, и Дэвида Фидлера, профессора-юриста. Эти двое хорошо знают всю ту механику международного чиновничества от медицины, которая и привела к нынешнему карантинному несчастью. Они начинают с выпада против Трампа – он устроил акцию против ВОЗ, чтобы скрыть собственные провалы, но – но расследование этой конторы проводить надо. Иначе каждая страна или организация будет делать это самостоятельно, и случится полный хаос. 

  И вот жемчужины из статьи: то, как вела себя ВОЗ в 2014 году, во время эпидемии лихорадки Эбола, было «катастрофой»… совершенно бредовые рекомендации ВОЗ в начале нынешней пандемии («этот вирус не передается от человека к человеку») тоже факт… пандемии не должны разделять народы и государства, какая-то общая разумная политика все-таки нужна…

  А поэтому ВОЗ следует вызвать на ковер для серьезного разговора. Но не в стиле Трампа, а как следует. Генеральный секретарь ООН должен назначить для этого спецпредставителя (судью, по факту), расследование должно идти при поддержке правительств и региональных организаций, и так далее. В целом, считают авторы, все-таки нужна единая всемирная организация, которая бы действительно помогала бороться с эпидемиями. 

  А чем занята эта организация? Посмотрим на другую публикацию, на одном из многочисленных медицинских блогов. Да, больше всего ненавидят ВОЗ и разные минздравы именно медики, и не надо этому удивляться. Из этой публикации мы видим, с многочисленными ссылками на первоисточники, что ВОЗ считала главным приоритетом в своей деятельности еще в январе этого года. 

  Вы не поверите: борьбу с изменениями климата. ВОЗ стала еще одной площадкой для цитирования множества академий, колледжей и прочей климатической мафии, которая, в частности, утверждала: в этом году следует ожидать «добавочных» 250 000 покойников по всему миру; отчего? Оттого что перемены климата ведут к голоду, малярии, поносу и тепловым ударам. 

  То есть борцы с климатом свили себе еще и в ВОЗ уютное гнездо. Включая профессора Энди Хейнса, который давно уже запустил в британском медицинском журнале «Ланцет» счетчик жертв перемен климата, чтобы капать людям на мозги без перерыва. Мы знаем это явление – фиктивные, «статистические» покойники. 

  Но – вы помните эту великолепную историю, когда борцы с курением, подавая очередной людоедский законопроект в британскую палату лордов, снабдили его ссылками на научные исследования, якобы показывающие, что табачная реклама влияет на молодое поколение? И уже потом, после принятия закона, кому-то пришло в голову эту ссылку открыть. И выяснить, что исследование говорит ровно об обратном: не влияет эта реклама, а то и отвращает молодое поколение от сигареты. 

  И вот сейчас нам советуют внимательно посмотреть, что же показывает счетчик жертв профессора Хейнса. А он показывает, что если считать по его первоначальной модели, то счет идет вниз и вниз. И сейчас «покойников от перемен климата» получается вдвое меньше, чем в 90-х годах. Ошибочка вышла, но климатическую мафию, которая придумывает все новый бред, это не очень волнует. 

  Хорошо, а что, с точки зрения ВОЗ, угрожает здоровью человечества вторым номером после перемен климата? А то самое. «Незаразные болезни» — то есть, по сути, сахар, табак и все прочее. И опять ВОЗ становится центром притяжения самых разных лоббистов, в основном медицинских, которые борются с ненавистными продуктами конкурентов (те самые сахар и табак) и, путем лоббирования запретительных законов, продвигают свои альтернативы – таблетки и прочее. И опять мы видим, как и с климатом, массовое запугивание людей жуткими угрозами, и прочие фирменные для ВОЗ забавы. 

  И только на третьем, да, на третьем месте в январе этого года у ВОЗ значилась борьба с эпидемическими заболеваниями. Ссылки на сайт организации в материале есть. 

  В чем ключевая разница между эпидемиями и «угрозами» типа сахара, табака или климата? В деньгах, конечно. Климатическая или антитабачная мафия – это громадные денежные машины, создающие внутри ВОЗ или «при» ВОЗ структуры, которые проводят конференции по всему миру на радость международным бюрократам, и это как минимум. И все эти чиновники от международной медицины заводят себе в подобных денежных кормушках хорошие знакомства, на случай, если из ВОЗ уволят. А эпидемии – это сложнее, тут надо работать, тратить бюджетные деньги, которых ВОЗ хронически не хватает, в общем – одна морока. Да и ездить в зараженные районы не всем нравится. В итоге ВОЗ не лечит, это машина пропаганды, а что именно пропагандирует – выше сказано. 

  Что в итоге получилось, мы все видели. ВОЗ всего-навсего транслировала по всему миру китайский карантинный опыт, никакого другого, собственно, и не имелось. Но в Китае на полном карантине посидели, и не очень долго, две провинции, которых все то время кормила первая экономика мира. А дальше ВОЗ начала рекомендовать такие же китайские методы целым странам, и попробуй не послушайся – даже самые сильные политики не решились сопротивляться, сопротивление их возникло позже, когда стало ясно, что ВОЗ и прочая механика медицинского лобби вызвала глобальную катастрофу, последствия которой мы все будем разгребать еще годы. 

  И они за это ответят. Как и где – посмотрим. 

   Дмитрий Косырев

Оцените статью