Они там все курили

Записки афисионадо

В трех своих предыдущих колонках я напрягал интеллект читателя сложными рецензиями на одну и ту же книгу, пусть очевидно гениальную. В этот раз пора отдохнуть и порадоваться. Поэтому сегодняшняя колонка – три никак не связанных друг с другом новости из разных частей света. Новости, заметим, хорошие. Мы их заслужили. Хотя без умных комментариев к этим новостям обойтись не могу.

   

  Первая: наши победили в Индиане. Это такой штат США, где с 1 июля отменяются ограничения на курение в помещениях – если эти помещения являются табачными магазинами или сигарными клубами.

  Прежние запреты держались три года, но в итоге конгресс штата не выдержал давления курящего населения. Тем более что все смеялись над странностями прежнего закона, по которому уже существовавшие табачные магазины и сигарные комнаты сохраняли право принимать курящих. Снятие ограничений поддержано людьми из обеих партий, включая главу комитета по здравоохранению.

   

  Вторая новость: Австралия поняла, что поднимать цены на табак – себе дороже. Увеличение объемов черного табачного рынка на 30% за два года  – это не пустяк, вообще-то это (для них) катастрофа. Недосчитались 1,35 миллиарда долларов недоплаченных налогов. Доллары австралийские.

  Подробности: расцвели подпольные табачные компании – по сути, международные криминальные синдикаты. Я так думаю, индонезийские и китайские прежде всего (добрые соседи). Они захватили до 14% всего австралийского табачного рынка. Продается «серый» импорт и чистые подделки вовсе не только с рук – этим радостно заняты магазины, несмотря на штраф в 340 тысяч местных долларов за всего одну пачку проданного контрафакта! И еще: более всего, на 43%, выросло потребление листового табака, который местные жители называют «чоп-чоп».

  Выяснением этой картины занималась по просьбе легальных табачных компаний международная аудиторская фирма, которая должна была оценить последствия двух 12,5% повышений акцизов и введения обезличенной пачки.

  Мой умный комментарий: а так им и надо, козлам. Хотя им также спасибо – дают шанс поучиться на ошибках идиотов.

   

  Третья новость: еще про одну ссылку на вред курения можно успешно забыть. Любимый мною английский блогер Фрэнк Дэвис раскопал историю от 1950-го года, видимо, в научных трудах знаменитого статистика сэра Рональда Фишера. Сэр Рональд объяснял, как врать правду с помощью статистики, и привел в пример знаменитое исследование лондонских больниц от упомянутого года – можете поискать по Doll and Hill 1950 London Hospitals study.

   Это то самое исследование, которое утверждало, что 99% больных раком легкого были курильщиками.

  Но сэр Рональд призывает обратить внимание на мелкий шрифт. Дело в том, что исследование проводилось только среди курящих.

  Точнее, 98% участников такового курили. Прочих не исследовали. Вот так рождаются эффектные заголовки… Хотя могли бы, с таким исследованием, утверждать, что 99% хромых курят – и ведь были бы технически правы.

  Мой умный комментарий: а что тут комментировать?

  К сожалению, блогер Фрэнк Дэвис в последние недели писал по большей части о британских выборах. Но в этом же материале он дает ссылку на отличный видеоролик о пользе и вреде курения. С русским переводом, между прочим. Очень-очень советую. Там тоже о медицинских исследованиях, и вообще полезный материал.

   Дмитрий Косырев

Оцените статью