Окурки душат планету: свихнулся сам – помоги товарищу

Записки афисионадо

Вы думали, что над человечеством (в основном над Мировым океаном) нависла только одна смертельная угроза: пластиковые соломинки, как в «Макдональдсе» или «Старбаксе». Но выявилась новая зараза – окурки. И она даже страшнее. 

  Происходит все это в эпицентре глобального безумия, в США, а смысл того, что я сейчас пишу – чтобы безумие не заразило и нас. Итак, давайте процитируем  кое-что из типичной публикации на одном из многочисленных калифорнийских (конечно же) ресурсов. 

  «Передача телеканала NBC назвала сигаретные окурки самым большим источником загрязнения океанов, худшим, чем соломинки. Фильтры сигарет сделаны из крошечных пластиковых частиц, которые разлагаются десятилетиями… Согласно документу Всемирной организации здравоохранения, фильтры были придуманы в 50-е годы табачными компаниями, чтобы создать «более здоровую альтернативу» обычным сигаретам. Но мы сейчас знаем, что претензии на то, что сигареты с фильтром «здоровее», оказались надувательством». 

  Стоп, они нормальны, эти люди? Сигареты без фильтра не вреднее? А, допустим, промышленные фильтры дыма тоже не нужны? Но это же ВОЗ, точнее, засевшая сбоку организации команда антитабачных фанатиков, которые скажут что угодно. Так что вернемся к нашему океану. 

  «Кампания под названием «Проект загрязнение окурками» надеется устранить из окружающей среды окурки и табачный мусор… Согласно данным этой кампании, две трети из 5,6 миллиарда сигарет с фильтром, выпускающихся ежегодно, выбрасываются безответственным образом… 680 миллионов килограммов табачных отходов ежегодно загрязняют мир. Табачные отходы также содержат более 7000 токсичных химических веществ, включая карциногены, которые протекают и накапливаются в окружающей среде, заявляет ВОЗ». 

  Обратим внимание: перечисляются организации по спасению окружающей среды (в основном, конечно, калифорнийские), которые подключились к решению проблемы. В том числе одна из них придумала новый тип фильтра, который может поставляться по разумной цене, в случае массовой продажи. Ну, вы же понимаете… 

  Впрочем, некий опять же калифорнийский конгрессмен, по привычке всех законодателей, разработал законопроект по запрету фильтров. Законопроект выбросили вон, но его автор не унывает, потому что «вопрос движется в правильном направлении». 

  Давайте посмотрим, что за феномен перед нами. Но сначала напомним, что в нескольких городах и странах определенной идеологии без шуток введен запрет на пластиковые соломки, и идею несут дальше в массы с бешенством и напором. Я недавно опубликовал на эту тему колонку в одной малайзийской газете, если вам интересно – вот она, насчет того, что такие запреты есть одна из форм гражданской войны, которая сейчас жрет изнутри США и похожие страны. 

  Итак, первое. Во всех подобных кампаниях нужна угроза. Настолько жуткая (680 миллионов килограммов табачных отходов!), что публика должна от нее потерять все способности мыслить самостоятельно и бросится уничтожать саму угрозу, но прежде всего ее носителей – других людей. И особенно тех, кто возражает и говорит: ребята, хватит врать и нас пугать. Без страха и ненависти эти кампании не работают. 

  Второе. Перед нами случай слияния в трогательном единстве двух по сути одинаковых запугивающих глобальных кампаний и одинаковых групп людей – экотеррористов и борцов с курением. Обе кампании в последнее время сильно пострадали от своей неуклонной лживости и агрессивности, так что все логично. Одни терроризируют публику по части «спасения планеты», вторые по части «уничтожения табака». И вот вам страшилка насчет «7 тысяч вредных веществ» в табачном дыме (которые, как доказано, не могут нанести вреда как минимум окружающим – я об этом писал неоднократно). Страшилка эта теперь взята на вооружение экотеррористами, а лозунг «спасения планеты» взят на вооружение антитабачниками. Стоят спиной к спине и борются. 

  Третье. Вы хотите знать, какие новые светлые идеи по части борьбы с курением скоро будут вдалбливать вам в голову пропагандисты американского медицинского лобби. Вот эта самая идея – что окурки уничтожают планету – сейчас выдвигается на передний план. Ее будут использовать для очередных запретов курения в местах типа пляжей, да и вообще везде. 

  Четвертое. Раз зашел такой разговор, давайте перечислим все ключевые запретительные новшества этой команды, которые также будут проталкивать по всему миру (я уже говорил, что они не остановятся, пока их не остановят). Это, прежде всего, запрет на продажи табака уже не с 18, а с 21 года. Вам будут поставлять тонны «исследовательских» материалов на тему того, как это хорошо повлияет на судьбы человечества. Вы должны будете поверить этим материалам на слово. 

  Далее, есть идея насчет того, чтобы заставить табачные компании еще больше снизить содержание никотина в сигаретах. Вам будут объяснять, что «наука доказала»: тогда человек будет курить не больше, а загадочным образом меньше. Иных исследований в массовом доступе не будет. 

  Пятое. Сейчас гранты антитабачных организаций и движений направляются на борьбу с фактами, которые как-то неожиданно всплыли в ходе выяснения медиками, как на самом деле влияет курение на организм. Известно, что среди курящих резко меньше людей с болезнью Альцгеймера – вам будут объяснять, что как раз курение вызывает того самого Альцгеймера, есть новые данные «науки» на эту тему. Вам будут говорить, что диабет возникает не оттого, что человек бросил курить, а потому, что он в процессе заедает стресс и шок для организма. Надо не заедать, а потреблять психотропные таблетки, ради продаж которых, в частности, борьба с курением и ведется. Потом доберутся до прочих заболеваний, которых почему-то меньше у курящих, и объяснят, что все наоборот, эти заболевания как раз от курения. 

  И чем больше эта публика будет стараться, тем яснее будет, что у нее проблемы. Окурки, уничтожающие мировой океан, с их неубиваемыми вредными веществами – это разве что для запуганных калифорнийцев и прочих персонажей со стадным мышлением. 

   Дмитрий Косырев

Оцените статью