«Ограничьте доступ» — и увидите, что получите в результате

Записки афисионадо

Идиотизм не имеет национальности. К этому выводу приходишь, наблюдая очередные судороги тех, кто «ограничивает доступ» – в данном случае подростков к вейпу. По всей планете наступают на те же грабли и блуждают в тех же трех соснах, и везде те же катастрофические последствия.

  Речь о США, где повторяют горький опыт СССР при Егоре Лигачеве (печально известный «полусухой закон» первого года горбачевского правления). Сосны в СССР, напомним, были вот какие: если совсем запретить все, содержащее спирт, то будет как в США с их полностью «сухим законом» — создастся нелегальная индустрия поставок запрещенного продукта, которая победит государство. Если не запрещать – так это же невозможно, идет «эпидемия», народ «гибнет и спивается». Третья сосна – как запретить частично, то есть «ограничить доступ», и что тогда будет. Что было, мы помним – массовые отравления суррогатами.

  С никотином то же. Начали бороться во всемирном масштабе с курением – получили «эпидемию вейпинга». Запретить вейп совсем – люди будут курить, но и альтернативные устройства превратятся в массовую подпольную индустрию. Что американцы придумали: запретить продажи через интернет в определенных (товарных) количествах. И еще – нельзя продавать этот товар через интернет без «независимого подтверждения третьей стороной», что покупатель совершеннолетний. Ну, и запретить по всяким точкам типа бензоколонок: чтобы доступ ограничился.

  Кстати, этот замечательный передовой зарубежный опыт теперь американские грантоеды будут распространять по всему миру, готовьтесь.

  Речь о разработанных FDA (федеральным ведомством по лекарствам, которому «сдали» вопросы регулирования никотина) новых правилах по части продаж альтернативных средств. И вот что отвечает этому ведомству один из популярных авторов мощного движения за отказ от дымящегося табака в пользу пара.

  Первое. 56% американских подростков приобретают устройства и жидкости у друзей и знакомых, и только 15,7% в магазинах и прочих точках. Так что меры по «ограничению доступа» предлагаются заведомо идиотские, да они иными и не бывают.

  Второе. FDA даже не пытается заявлять, что его меры как-то снизят численность вейперов – подобных данных не существует – и вообще, как и любые запреты, этот вводится по принципу «надо что-то делать».

 
Третье: ведомство не проводило оценку рисков того, что если ограничить вейпинг, то люди будут просто больше курить. И опять же даже не пыталось. Да и какая тут оценка, если в целом и так все ясно.

  Но некоторые исследования насчет того, к чему эти ограничения могут привести, все-таки ведутся.  Американских подростков опрашивал Институт социальных исследований Университета штата Мичиган. Все вопросы начинались со слов: «насколько легко сегодня купить». Алкоголь (любой) занял первое место в опросе – для 85,5% подростков купить бутылку чего-то не проблема. На втором месте оказались вейпы (80,5%), и на пятом сигареты – только 75,1%.

  Все понятно: начали придумывать, как бы «ограничить доступ», не дать человеку купить пачку сигарет – и подростки взрывным образом перешли на пар. Сейчас попытаются прижать вейп – и что тогда будет? Сигареты вернут себе второе место?

  А это еще неизвестно. Потому что есть в упомянутом опросе третья позиция. То есть то, что купить чуть-чуть труднее парового ингалятора, но уже на две позиции легче, чем простую сигарету. И догадайтесь, что это. Правильно, марихуана. 79,70% подростков говорят, что купить таковую для них ничуть не сложно. Это же вам не страшно вредный табак.

  Вот что бывает, когда «лишают доступа» — или ограничивают таковой.

  Перед нами действительно странная история: медицинское лобби устроило настоящую охоту на ведьм по части дымящегося табака, сейчас учиняет, судорожно и глупо, то же самое с вейпом, но одновременно всеми силами внедряет в массы марихуану.

  Это даже стало своего рода присягой для каждого действительно проамериканского кандидата на какой угодно пост где угодно в мире – если ты друг США и Запада, то обязан без пощады бороться с табаком, но легализовать и всячески поощрять марихуану и заявлять об этом в ходе кампании. При малейшем намеке на табачный дым ты должен морщиться, махать ладошкой перед носом и всячески бояться и ненавидеть. Но если это тоже дым, только марихуаны, то ты не реагируешь никак, если не сказать – улыбаешься и радуешься.

  Перечислять американские штаты или канадские провинции, где легалайз идет маршем, давно неинтересно. Теперь вопрос в том, чтобы действительно сворачивающий мозги дым каннабиса как можно быстрее завоевал прочий мир – по мере того, как оттуда должен уходить табак.

  Интересно, зачем они это делают? А причина та же, что у борьбы с табаком – деньги.

  А что будет, если они всерьез перекроют доступ сразу ко всем обозначенным веществам? Тогда, предположим, начнет подтягиваться выше по рейтингу доступности то, что пока что в том же опросе помещается ниже, с большим отрывом, начиная с 39,3% — амфетамины, и далее по списку.

  Вот в этих соснах и блуждают. И единственная мысль, которая их не посещает никак – это как насчет того, чтобы и табак, и пар не ограничивать и не запрещать, кроме особых случаев. Может, тогда всем будет лучше?

  Мы знаем, кто задумал антитабачную кампанию, с ее заранее запланированной ложью и заранее обозначенными бесчеловечными мерами. Знаем всех поименно, так же как знаем всех, кто эту кампанию проводит.

  Далее, относительно известна история появления альтернативы табаку – вейпа. Тоже поименно, с массой подробностей насчет деятельности борцов за светлое дело «уменьшения вреда».

  Но теперь, подозреваю, придется долго и тщательно разбираться, кто это такой умный – первым решил, что табаку нет места в будущем человечества, зато есть место марихуане. Вот этого человека было бы хорошо обнаружить. Это потом пригодится. Так же как и имена тех, кто подхватил идею, процедуре способствовал и ее активизировал.





   Дмитрий Косырев

Оцените статью