Об этом писать нельзя

Записки афисионадо

Я обещал в прошлый раз начать хулиганить и написать о том, о чем писать нельзя: вот оно. Это насчет того, насколько вредно бросать курить, что происходит с некоторыми из тех, кто бросил. 

  На дискуссию об этом я наткнулся чисто случайно, пройдя по ссылкам слишком далеко. Это не цитаты из исследований, это личный опыт. Вот такой: бросил 4 месяца назад, кроме того, что набрал лишнего веса, не могу избавиться от простуд, раздражения горла, чихания. Ответ еще одного пользователя: а я курил с 1969 и был известен друзьям тем, что никогда не простужался. Бросил – и началось. Догадайтесь, что произошло дальше: я закурил снова, и опять забыл о простудах. 

  И то же самое – с язвами во рту, с распухшими ногами у бросивших. Начинает человек курить снова – и все проходит без следа. 

  В этой дискуссии упоминается вскользь диабет как типичное осложнение для бросающих. Пример, мне лично знакомый по опыту моего друга, и я о нем года два назад писал. Напомню, опытный немецкий терапевт сказал ему: я это говорю вам неофициально, но, по моим личным наблюдениям, около трети бросающих зарабатывают диабет. Польза от бросания – за горизонтом, а вред уже здесь. Так что, делайте выбор… Мой друг выбор сделал, и сахар у него вернулся к норме, когда он снова начал курить. 

  А дискуссия, о которой речь, идет шире. Там встречаются вот какие жемчужины: табачный дым и его антибактериальные, но не антивирусные свойства… снятие стресса курением укрепляет иммунную систему… особенности действия пропиленгликоля… 

  Кто общается? Англоязычный сайт называется SteadyHealth.com, он именует себя международным сообществом людей, имеющих отношение к здоровью, числом в 250 тысяч пользователей, причем сообществом, которое «не связано ни с какой медицинской или фармацевтической организацией», а поэтому информация на сайте беспристрастна. 

  Все понятно? Это медики разговаривают между собой. Более того, на сайте обсуждается здоровье вообще, табачная тема здесь мелькнула случайно, среди тысяч прочих. И говорить они хотят без тех ограничений, которые на них накладывают спонсоры и минздравы, по поводу далеко не только курения. У них там такая территория свободы.  

  И заметим: речь не о том, что курить полезно. Если бы эти люди выступали публично, то расставили бы все точки где надо: что курить, по общей совокупности факторов, для курящего вредно (про идею вреда пассивного курения я даже говорить не буду, с ней и так все ясно). Сказали бы, что вы, конечно, боритесь с курением, но без подлости и вранья, а с честными фактами в руках, всеми фактами, а не только теми, которые вам нравятся. Но люди на форуме говорят между собой о другом. О том, что где-то существует громадный массив данных о том, что вредно бросать. Ну и почему бы не превратить его в международные доклады, поднять шум? А в той же дискуссии постоянно всплывает вопрос насчет того, что для этого нужен грант. Но кто его даст? Ссылка же на дискуссию на каком-то форуме – это не ссылка вовсе. 

  И тут мне вспомнился еще один недавний эпизод. Публикация в «Филадельфиа инкуайрер» насчет данных 2006 года по США, где говорилось, что среди диагностированных раком легкого 19% курящих, 21%, которые никогда не курили, и – 60% бывших курильщиков. А это что означает, вдобавок к тому, что у нас тут точный срез населения страны по части его отношения к курению? Не то ли, что рак – прежде всего проблема бросивших, то есть бросать курить весьма небезопасно? Вот бы подробностей…

  И тут я пытаюсь пройти по ссылке, а она не проходится. Если у вас будет, как у меня, опыт хождения по сайтам борцов за права курящих, то вы увидите там настоящее поле битвы с антитабачными хакерами. Половина ссылок не работает. Но если поискать нужные медицинские доклады в независимой поисковой системе, то может получиться. 

  Эта сложность с поиском первоисточников лишь вторая для меня причина того, что об этом – о вреде бросания – писать нельзя. А первая в том, что вот тут антитабачники точно сойдут с ума. Что угодно простят, только не это. Вся антитабачная кампания направлена не на то, чтобы люди были здоровы, а на то, чтобы обращались к врачу, чтобы бросить курить. Это деньги. За деньги они порвут. 

То есть об этом писать можно и нужно, но не с налета и не в порядке партизанщины. Ну, разве вот так, как сейчас, на маленьком блоге для своих. 

  А хотите я назову еще одну тему, на которую писать нельзя? Это спорт. Точнее, вред от профессионального спорта и даже от некоторых не вполне профессиональных спортивных увлечений. 

  Но представим, что какое-то мощное лобби изобретет альтернативу спорту – таблетку, стероид – и даст грант на доклад о вреде спорта. Так ведь это же будет песня и танец. Продолжительность жизни спортсменов и неспортсменов; этот страшный для здоровья период, когда человек уходит из большого спорта; травматизм, наконец. То, что смертность байкеров в 17 раз больше, чем смертность автомобилистов – давно известный факт. А альпинисты, а планеристы? Жуткий будет доклад. Но вы только заикнитесь об этом. Спорт – это наше все, и денег приносит ну очень много. 

  На этом сегодня прощаемся. Подозреваю, что следующей темой будет разговор не о табаке, а о пальмовом масле. Хотя в сущности тема одна и та же – как нам врут и почему. 

 

   Дмитрий Косырев

Оцените статью