О психах и анашистах: новости науки

Записки афисионадо
Вот две новости из мира медицинских исследований, и, вроде бы, речь о совсем разных темах для таковых – однако…

Первая: шведские ученые решили побороться с британскими учеными по части идиотских инициатив. Ну, вы же знаете, что если человек смертельно боится заболеть и умереть, то вот он-то и получает то, чего боялся, да? Но то – наблюдения, а наука – это когда цифры есть.

И вот публикация в JAMA Psychiatry journal. Два шведских медицинских гения (прежде всего в области психиатрии) давно мечтали разобраться – правда ли то, что мнительные и запуганные врачами и особенно шарлатанами люди умирают (от болезней, понятно, а не от ДТП) заметно раньше, чем непуганые пофигисты. Разобрались: средний возраст умершего ипохондрика меньше, чем умершего оптимиста. Но то было давно и слишком приблизительно.

А сейчас они занялись проблемой всерьез — взяли медкарты умерших 268 вот таких, мнительных, и 1761 относительно нормальных личностей за период с 1997 по 2020 годы. И еще карты нескольких тысяч человек. Начали сортировать их по принципу одинаковости во всем – возраст, место проживания и род занятий, общие физические данные и набор диагнозов… В общем, постарались выстроить идеальные пары, где один из двух изучаемых боится болезней, а другой нет. И сделать таких пар как можно больше, чтобы вычислить волшебную цифру.

И вычислили. Получилось, что средний и статистически идеальный ипохондрик живет на 5 лет меньше непуганого, и что первые имеют на 84% больше шансов умереть (в некоем условно-статистическом возрасте) от каких угодно болезней – сердца, сосудов, легких, чего угодно.

Удивительная штука эта статистика. Ведь мы все это и без того знаем, но кому-то кажется, что пока человека не пришпилишь, как бабочку к пробке, какой-то цифрой, он своим наблюдениям верить не будет. Потому что все оттенки смысла умное число передает…

Вы можете подумать, что я веду разговор о безобразной кампании по закошмариванию людей в дни шествия коронавируса – кстати, мы говорили о том, что единственный эффект масок подразумевался психологический (запугать, задавить, мобилизовать), а вовсе не защитный от вируса. И о том честно шла речь в знаменитом докладе ВОЗ от 5 июня 2020 года. И уже на это все накладываются наши обычные наблюдения – вот сидела тетенька даже дома в маске и руки вытирала спиртом перед надеванием еще и перчаток, так вот она-то и заболела. А раздолбай, который, наоборот, везде бегал и со всеми общался – он не заболел.

Но вообще-то речь о другом. Что такое глобальная кампания по борьбе с курением? А это когда сотни миллионов людей по всему миру год за годом доводят до истерики. Сначала их пугают собственной сигаретой, потом облачком дыма от проходящего курильщика, толкают их «обратиться к врачу, чтобы бросить курить» или кошмарить курильщика – члена семьи или соседа… Так вот, шведские ученые с цифрами в руках показали, до какой степени борцы с курением уничтожают здоровье множества людей по всей планете. Запихивают их вот в эти 84%, если вам нужны цифры.

А теперь второе исследование, оно вроде как совсем о другом. О марихуане. И о том, что происходит с теми, кто ее курит – как таких людей называют, анашистами, что ли? Или анашурами?

Тоже два автора, тоже с уклоном в психиатрию, но не шведы, а австралийцы, анализировали данные на 9500 человек, опубликовались в журнале «Молекулярная психиатрия». В основном исследовали генетические мутации анашистов или их потомков, вплоть до третьего колена. Тоже выстраивали схемы по принципу «такой же, но не курит марихуану». Утверждают, что выявили минимум пять генов, на которых эта трава воздействует, и некоторые из этих генов, если свихнутся, могут привести к раку печени и прочему.

А еще тут ужасы типа того, что мать младенца в жизни не курила марихуану, но сперма анашиста-отца передает этому младенцу всякие крупные гадости, например – влияет на развитие их половых органов.

И тут опять в голову приходят мысли о курении уже табака. Те люди, которые сводили и сводят курильщиков с ума разговорами о страшных свойствах табака – они настрогали столько произведений мусорной науки, что условно-нормальный человек автоматически переносит свое недоверие к этим ужасам и на смежные исследования.

А зря, потому что марихуана – совсем не табак, и на гены влияет тетрагидроканнабиол, которого в табаке нет. И вообще-то есть очень много исследований о том, как влияет марихуана на личность и поведение человека. Да мы и сами это видим.

Правда, в последнее время пошла волна совсем других исследований, противоположных по выводам. Почему? Потому что те люди, которые объявляют вне закона табак, одновременно легализуют марихуану. И в упомянутой Австралии все всерьез идет к тому, что косяк можно будет поджигать где угодно, а вот сигарету нигде.

Это так не только в Австралии. Еще — в США, где опросы показывают — 43,3 миллиона человек употребляли анашу в прошлом месяце. Долго рассказывать, в каких штатах марихуану легализуют, в каких нет, но направление процесса очевидное. Да это вообще показатель принадлежности страны к западной демократии – у демократов должна пройти легализация. Из географически ближайших к нам таких территорий назовем Украину, где такой законопроект как раз сейчас гуляет в Раде: нашли время. В Грузии эта самая легализация тоже постоянно всплывает.

Вы можете сказать, что марихуана сильно способствует пофигизму, и этим пополняет ряды людей, не склонных бояться болезней. И тут все окончательно запутается. Но вообще-то замечено (опять же на уровне простых наблюдений), что табак тоже сильно успокаивает – до момента, пока до человека не добирается команда прессующих его бросить курить. Можно ли быть уверенным, что скоро эти же люди будут его заставлять перейти не на вейп, а на марихуану? Все возможно в нашем странном мире.

А теперь послесловие: поскольку мир и правда странный, сложный, даже утомительный, надо минимум раз в год серьезно отдыхать. Чем я и займусь в ближайшее время. Так что, как и в прежние годы, моя табачная колонка вернется к вам после середины февраля. Когда в воздухе фантомно повеет весной.

Оцените статью