О евреях и легких курильщика: истории от Фрэнка Дэвиса

Записки афисионадо

В предыдущей колонке я уже признавался как в любви к британскому блогеру Фрэнку Дэвису, так и в некотором моем неприятии его неизбывной мрачности. Вообще-то ему, оказалось, 66 лет, в таком возрасте мрачность случается, но все-таки… Ну, мы еще познакомимся с очередным угрюмо-пророческим пассажем Дэвиса, а пока что — вот его недавние находки.

Находки — на тему медицинского и прочего вранья о курении, на тему того, что есть масса фактов, которые антитабачное медицинское лобби не только игнорирует, а и закатало бы в бетон, если могло бы. Дэвис такие истории коллекционирует и оповещает о них единомышленников и всех желающих. При этом дает ссылки, которые я в данном случае с удовольствием вам тоже передаю.

Начнем с легких (тех, которыми дышат). В США, докладывает нам Дэвис, возникла такая история: оказывается, 13% всех пересаженных в Америке легких (с 2005 по 2011 год) взяты от доноров, которые при жизни курили по 20 сигарет в день на протяжении лет этак 20, или даже 40 сигарет лет этак 10. Скандал? Да, но не тот, что вы думаете.

Дело в том, что трансплантологии давно знают, а в этот раз говорили об этом на конференции: нет никаких статистически подтвержденных фактов насчет того, что легкие курящего приживаются плохо или служат хуже. По этому поводу было исследование и доклад доктора Шарвена Тагави, кардиохирурга из госпиталя университета Темпл в Филадельфии. А другой доктор — пульмонолог Рамсей Хашем из госпиталя Барнса в Сент-Луисе, как сообщают в СМИ, заявил, что «у большинства курящих нет легочных заболеваний».

Дэвис не поленился и поднял подробные записи этой конференции (она была в январе 2014 года). И выкопал: дело не только в том, что «нет данных, что легкие курильщика хуже».

Вместо этого, пишет он, есть другие данные: если вы получили легкие курильщика, то в течение первого года ваш шанс выжить равен 91%. А вот если это легкие некурящего, то шанс ваш — 78%. И только потом, через три года, если легкие прижились, то ваши шансы жить и дальше выравниваются, то есть статистически будет все равно, легкие это курившего или нет.



Факт. Из медицинской статистики по уже совершенным пересадкам в США. Как Дэвис его комментирует — его личное дело. (Издевается, понятное дело).

А вот теперь о евреях, которые, как известно, всегда и во всем виноваты. В данном случае это доктор Ревен Дар из тель-авивского университета, отделение психологии, результаты его исследования опубликованы в «Журнале нарушенной психологии». Доктор Дар утверждает: никотин не вызывает зависимости.

То есть табак не вызывает такой зависимости, как, допустим, героин, провоцирующий системную и основанную на физиологических факторах абстиненцию (это когда не просто хочется, а хочется до всяких очень дрянных симптомов). Вместо этого, считает доктор Дар, перед нами случай зависимости психологической.

Исследования, которые его команда затеяла, велись среди экипажей лайнеров авиакомпании «Эль-Аль» и еще среди ортодоксальных евреев, которым в субботу курить нельзя, а в другие дни можно. Все началось с того, что авиаторы практически единогласно говорили, что жажда сигареты в конце 10-часового рейса в Нью-Йорк и 3-х часового в Париж по интенсивности одинаковая, то есть никак не зависит от продолжительности полета. Всерьез она проявляется только когда самолет приступает к посадке, как в одном случае, так и в другом. И как же это так? То есть дело скорее в предвкушении, чем в биологическом механизме?

Выводы отсюда можно сделать разные. С одной стороны, когда после полета или в иной ситуации какой-то урод говорит тебе «ты что, не можешь без сигареты?», то Дар работает против тебя. С другой, когда тебя по недоумию обзывают наркоманом, то он твой друг.



Но тут важно знать, зачем он это делал. Дар ставил целью разработать методы помощи тем, кто бросает курить. Он считает, что психологические методы тут могут лучше сработать, чем какой-нибудь никотиновый пластырь. Он еще заметил: я понимаю, что итоги моей работы не понравятся тем, кто защищает теорию того, что никотин вызывает привыкание, но…

Теорию? Так, значит, никто всерьез не доказал, что никотин вызывает зависимость? Интересно.

И, вроде бы, борцы с курением должны были радоваться: есть перспектива открытия нового метода… А радости никакой. Потому что теория доктора Дара закрывает дорогу тому, ради чего борьба с курением и затевалась. К разработке и последующей массовой продаже новых чудо-лекарств. Вместо этого немерянные деньги должны достаться каким-то там психологам.



Тут надо сказать, что исследование в тель-авивском университете велось еще в 2010-м году, и всплыло сегодня в ходе одного очаровательного судебного процесса в Канаде.

Психиатр из Королевского центра умственного здоровья Оттавы, Доминик Бурже, давала показания на очередном антитабачном процессе в качестве эксперта. Заявила, что как медик сомневается, можно ли считать никотин веществом, вызывающим зависимость.

И получила повестку в другой суд, от Ассоциации в защиту прав некурящих, за то, что «минимизировала серьезность, если не отрицала существование, табачной зависимости».

А вот за такие штуки надо просто… Но не станем впадать в экстремизм, лучше процитируем типичный для Дэвиса и очень уместный здесь пассаж о том, что будет, когда факты, подобные изложенным выше, накопятся в нужном количестве:

«Результатом будет почти полная потеря уважения и доверия к науке, как только станет полностью ясен масштаб мошенничества» (то есть фальсификации медицинских данных о курении. — Д.К. ). Причем веру потеряют ко всякой науке вообще… А еще есть репутации масс-медиа, политического класса и медицинской отрасли, которая безоглядно поддержала аферу. Вот почему они будут держаться друг за друга так долго, как только смогут…».

Похоже, что это происходит: масштаб мошенничества потихоньку вырисовывается. В том числе благодаря классным ребятам типа Фрэнка Дэвиса. Ну, а если результаты реальных исследований и мнения специалистов пытаются заглушить в судебном порядке, то дело запретителей и вовсе плохо.

Дмитрий Косырев

Оцените статью