Нью-Йорк. Лучший сигарный клуб

Записки афисионадо

Я снова в Нью-Йорке.

В Америке надо быть американцем. А знаете, что отличает американца-афисионадо от его коллеги из Европы? Европеец, зайдя в сигарный магазин, сразу идет к полке, где лежат его любимые сигары. Американец же в сигарном магазине сразу спрашивает — что нового?

Приехав в Нью-Йорк уже в который раз, я иду искать новое. А во всех городах, куда бы я не приезжала, я ищу сигары и сигарные места. На этот раз, не факт, что найду что-то новое. Почему? Да потому, что я уже была здесь в разных клубах: высоком Grand Havana Room, классическом — Macanudo, вполне демократичном Cigar Aficionado lounge (см. мой репортаж). Наконец, была даже в подпольном клубе, где курят запрещенные гаваны.

Не буду долго описывать свои поиски, они заняли некоторое время из тех 10 дней, что я провела в Нью-Йорке. Но результат превзошел мои самые смелые ожидания — я нашла клуб, который не побоюсь назвать лучшим сигарным клубом Нью-Йорка.

Он расположен в центре города. Рядом с отелем Hilton и местом, где были башни-близнецы. Здание историческое, 1835 года постройки. Его купил Ричард Хью — китаец, родившийся в Бразилии. В сигарном бизнесе он 14 лет. Здание купил потому, что здесь был сигарный клуб. Год назад Хью полностью переделал клуб.

Это первый в моей практике лаунж, где существует двухэтажная хьюмидорная комната. Сам клуб также занимает два этажа. Клуб — название почти условное. Сюда может зайти каждый — просто человек с улицы. И не только купить сигару, но и выкурить ее, посмотреть телевизор. Можно приходить со своими сигарами, своей едой и своей выпивкой. Последнее для России особенно удивительно, здесь же, наоборот, непонятны наши запреты: алкогольная лицензия в США стоит дорого, довольно хлопотно ее обслуживать, проще разрешить приходить «со своим».

Я пришла в пятницу, в середине дня, здесь уже было человек двадцать. И постоянно заходили люди купить сигару. Цены на сигары, как для членов клуба, так и для обычных покупателей, — одинаковые.

— Для чего все это называть клубом, если каждый может зайти с улицы? — спросила я Хью.

— У членов клуба есть свои привилегии. Каждый получает персональную ячейку.

— И сколько он за это платит?

— 1250 долларов в год. Но при этом на 750 долларов он получает бесплатные сигары.

Как я поняла, клиентов здесь хватает. Клуб удачно расположен — в соответствии с классическим американским принципом location, location и еще раз location. И плюс к этому хорошая цена на сигары — процентов на 10-15 меньше. И наконец — возможность выкурить сигару, что в сегодняшней Америке, как сказал мне на нашей прошлогодней встрече исполнительный издатель Cigar Aficionado Гордон Мотт, — проблема из проблем.

В общем, я с уверенностью могу рекомендовать гг. путешественникам это место, как лучшее сигарное место Нью-Йорка.

18 warren street

New York City

Phone: +1212 962 44 27

Ruchard Hu-owner

www.thewallstreethumidor.com

Далее мы отправимся с вами на Кубу.



Ольга Михайлова,

специально для Сигарного портала

Оцените статью