Ну, конечно же этот рак — от курения. И вот инфа

Записки афисионадо

Ну, конечно же этот рак — от курения. И вот инфаркты тоже. Но — пропаганда насчет «связи» курения с сердечными заболеваниями начала появляться лишь в 70-е годы прошлого столетия, пишет Тони Уорд, анализирующий медицинскую статистику. С тех пор, продолжает он, пропагандисты выдвигают любые идеи по поводу того, что курение «вызывает все, что есть под солнцем – без каких-либо доказательств». И этому, добавим, никто не верит, и публика уже перестала реагировать на бесконечные списки всего, что табак якобы «вызывает» — вот хотя бы данные опроса по патологически антитабачной Австралии. Не знают и не верят. 

  «Но рак легкого, — продолжает Тони, — всегда оставался единственным утверждением, которому всерьез верили, которое было важнее всего и перекрывало все прочее. В 21-м же столетии отрицать, что курение вызывает рак легкого, стало высшей степенью ереси». 

  Ну да, понятно, ведь еще в 50-е годы минздрав США опубликовал это утверждение – что таки вызывает. И если на антитабачную пропаганду тратится до миллиарда долларов в год, то… 

  Но дальше тот же Тони Уорд (не медик, но специалист по статистике) начинает сравнивать данные – динамику кривых — по курению и по раку, на основе официальной британской статистики. 

  Он напоминает, что пропагандисты специально говорили: онкологические заболевания развиваются медленно, нужен 30-летний «инкубационный период». А это значит, что онкология легкого должна была снижаться ровно по той же кривой, по которой шло снижение числа курящих, но с отставанием в три десятилетия. И в этом был смысл борьбы с курением. 

  Ну, так с 1950-х прошло не 30, а 60 лет. За которые уже ясно, что кривые ведут себя необъяснимым образом. Не так, как ждали. 

  Что сделал Тони: для начала, объединил рак легкого с той же проблемой трахеи и бронхов (сейчас это так делается), для продолжения напомнил, что борцы с курением говорили о причине заболеваемости, а не об излечиваемости. 

  Наконец, он взял статистику с 1971 года, когда курили чуть ли не все, причем сигареты были раза в четыре крепче и не всегда с фильтром. Закончил ее 2015 годом. 

  В 1948 году курили 63% мужчин и 40% женщин (в 1971 – вряд ли намного меньше). В 2015 году, видимо, курили около 20% британцев, а если верить отчетам об успехах борцов с курением, то и еще меньше. Значит, повторим, заболеваемость указанными видами рака должна была описать примерно ту же кривую – резко вниз, но с 30-летним отставанием. 

  Но кривая в целом по Великобритании сначала шла вверх (с 1971 до 1985 года), потом и правда пошла вниз, но дальше – в 2000-х – снова рванула вверх и превысила показатели 1971 года. И продолжает это делать. И это не все. У мужчин та же заболеваемость за этот период все же снизилась – на 14%, что, правда, никак не соответствует снижению числа курящих. Но у женщин она выросла на 226%! 

  Тони стал делать поправки на послевоенный рост населения (на 20%) и на то, что средний возраст населения стал больше. После внесения всех этих поправок получилось вот что: заболеваемость мужчин за этот период снизилась на 43%, женщин выросла «лишь» на 151%. 

  Граждане, это как? Причем здесь женщины? Им вредно не курить? Единственное, что из этой реальности можно точно понять – что курение не имеет никакой связи с заболеваемостью раком легкого, бронхов и трахеи. 

  И сейчас самое время сказать, что пока врали нам насчет того, что как только все бросят курить, рак легкого исчезнет, нормальные медики не имели возможности искать настоящую причину указанного заболевания. 

  Но это не так. Они искали и работали, и продолжают это делать. Вы можете заглянуть в очередную дискуссию насчет вирусной природы проблемы (речь о папилломавирусе). Или почитать вполне российские данные, где, во-первых, говорится, что перед нами – третий по распространенности вид рака в России, а во-вторых – дословно следующее: «Основные причины появления рака груди и рака дыхательных органов одни и те же — наследственная предрасположенность и нарушение информационных характеристик ДНК». Табак забыли! 

  Просто медики (настоящие) – у них своя компания, а у назойливых борцов с курением – своя. 

   А если и дальше пытаться бороться с раком путем выявления «статистических связей», то здесь можно увидеть много-много интересного. Допустим, кривые заболеваемости полностью опровергают идею, что рак легкого вызван курением. Тогда чем же он вызван? 

  А вот вам вдохновенное исследование насчет ядерных испытаний в США и их последствий. И ведь что характерно – здесь кривые совпадают полностью и до мелочей! Включая подробное исследование вопроса о том, куда перемещалось население после таких испытаний, и как после этих перемещений выглядела статистика по онкологии в том или ином штате. 

  Но проблема в том, что есть и теория, что эпидемия рака легкого в середине 20-го века точно так же – полностью – совпадает с взрывным ростом числа автомобилей, и особенно на дизельном топливе. Так все-таки ядерные испытания или дизель? Или и то, и другое? А ведь есть еще асбест. И опять кривые совпадают точно. 

  И единственный случай, где никакой связи нет, и кривые идут попросту в разные стороны – это курение. Извините, если кого-то огорчил. 

 
Возникает вопрос, как к этой статистике относятся антитабачные фанатики. Тони Уорд предполагает следующие варианты их поведения: игнорировать факты; угрожать тем, кто их приводит; сосредоточиться не на заболеваемости, а на смертности (но ведь речь-то изначально шла именно о заболеваемости); забыть о раке легкого и начать пугать людей кардиологией и чем-то еще – то есть пытаться выиграть время… 

  Все правильно, вот они этим и заняты. И выявляют все новые «вызванные курением» проблемы так, что скоро не хватит пачек сигарет с надписями об этом. Но каждый раз в ответ можно вынимать из кармана припасенную пачку с «раком легкого» и в виде аргумента высоко поднимать надо головой. 

   Дмитрий Косырев

Оцените статью