Новости: три плохие и одна хорошая

Записки афисионадо
Пандемия окончена, борцы с курением ожили и начали вредить людям. И вот как они это делают – тут есть плохие новости из Великобритании, смягчаемые хорошей новостью из США.

У британцев, напомним, провалившееся агентство здравоохранения (Public Health England) разгромили и преобразовали в две не менее жуткие структуры – Агентство по безопасности здоровья (UK Health Security Agency) и Офис по улучшению здоровья и по неравенству (Office for Health Improvement and Disparities). И вот кто-то из этой парочки заказал исследование как раз на тему о неравенстве – о том, что курят там больше на промышленном Севере, чем на либеральном Юге, и что рабочие курят больше городских хомяков. (Кстати, так страна голосовала в 2016 году за выход из Евросоюза – победили голоса из тех местностей или сословий, где курят). Все это для того, чтобы открыть – за деньги налогоплательщиков – еще 100 «центров по предотвращению курения» по всей стране, но больше на Севере, и вопреки всему довести к 2030 году число курильщиков в стране до 5%.

Но тут у нас игры озабоченной бюрократии от здравоохранения, а еще играми увлекаются люди похуже. А именно, неупокоенная главная антитабачная организация страны – ASH. Она решила сообщить жителям Лондона, что курение его обитателей «обходится городу» в три миллиарда фунтов в год. Пока не забыл: речь о платном материале, то есть попросту рекламе той самой ASH.

Как считали: сложили оценки этой конторой таких факторов, как лечение курильщиков от болезней, которые приписывают именно курению; или – социальные программы опять же для курящих; и даже такой фактор, как «сниженная продуктивность», то есть, представьте,  «склонность курильщиков пропускать работу и меньше зарабатывать из-за плохого здоровья».

Общее ощущение от прочтения этого шедевра – ужас от тяжелого идиотизма авторов. И только ли авторов. Для кого они это сочиняют – для тупых или совсем тупых? А тут намешано еще многое: что в одних районах Лондона численность курильщиков выше, чем в других, и в тех, где выше – там больше людей поступает в больницы от «заболеваний, приписываемых курению», и еще многое другое.

Нельзя не отметить с некоторым удовлетворением, что в России по каким-то странным причинам давненько не было замечено вот таких целенаправленных и тупых кампаний по обработке мозгов на темы курения. Хотя нет сомнений, что они еще попытаются списать новшества у своих вдохновителей, англичан, и что-то подобное протащить и в Россию – для тех, кто попроще.

Еще из серии плохих новостей, тоже британских. Очередная фармацевтическая компания LloydsPharmacy (они даже не скрывают и без того известную реальность – кто финансирует борьбу против табака) устроила опрос двух тысяч курильщиков. И, представьте, 91% из них заявляет, что скрывают факт своего курения от родных и близких, притом что 46% испытывают по этому поводу стыд.

Курят они вот как: 43% говорят этим родным и близким, что пойдут прогулять собаку, 40% — что вынесут мусор, еще 54% — что отправляются в магазин… что-то много процентов получается, так ведь мы уже говорили, для кого предназначены такие «исследования».

Да, еще две трети говорят, что друзья обвиняют их в том, что от них пахнет дымом.

А теперь – внимание, вопрос: вы хотели бы жить в стране, где вам будет стыдно просто потому, что курите, и где к вам принюхиваются родные и друзья? И еще вопрос: а как насчет того, что вам будет очень стыдно, если вы будете стыдиться того, что курите?

Но на самом деле перед нами, скорее всего, фальшивка и фикция. Помните, как мы обсуждали мой опыт на Никотиновом конгрессе в Варшаве, где два психолога приняли меня за своего и обсуждали при мне новую идею – страхом курильщиков, как и некурящих, уже не возьмешь, этот ослик сдох, нужен новый. Как насчет попробовать стыдить их? И вот вам фальшивка фармацевтов, где – highly likely — желаемое ими выдается за уже существующее.

А теперь хорошие новости. Из штата Флорида, США. Кстати, мы ведь уже говорили, что по части «ограничительных мер» от коронавируса по всему миру идет тотальное и хаотичное снятие всех ограничений, включая маски и, да, «куриные коды» по поводу вакцинации – вот недавно освобожден город Вашингтон, столица США. Хороший такой провал. Переломным моментом здесь стал бунт дальнобойщиков в Канаде, с угрозой таких же акций в том самом Вашингтоне – но это отдельная история.

Но накануне этих событий в республиканском, то есть не навязывающем маски, штате Флорида владелица ресторана «Хрустящий блинчик» в городишке Кейп-Корал повесила на дверь вывеску: тех, кто в маске, не обслуживаем. Снимите эту штуку, если хотите войти в заведение. «Мы полагаем, что от масок никакой пользы, поэтому нам их здесь не надо», говорит эта женщина по имени Дебби Эрнандес.

Она еще много чего наговорила, причем в полном соответствии с данными медицинской науки. Что маски грязные, что они влияют на умственное здоровье людей – да, в том числе тех, кто видит это зрелище.

И тут в местной общине начался спор – а хорошо ли поступает Дебби Эрнандес? С одной стороны, это частное заведение, и владелец такового имеет полное право обслуживать кого хочет и как хочет. Вспомнили человека, который стал героем половины Америки потому, что отказался делать торт на свадьбу геев, и Верховный суд поддержал его.

Но – с другой стороны – кто-то пискнул: ну, хорошо, закон законом, но с человеческой точки зрения правильно ли дискриминировать людей? И тут раздался дружный смех. А не пускать куда-то тех, кто не в маске – это была не дискриминация? А пытаться вводить для этого QR-коды – это не она, родная?

Ну и добавим: а дискриминировать людей по другому признаку, а именно – курят ли они: это как? Но вы думали, что то – особый случай, исключение, и тут вам вломили по полной – такую же дискриминацию по признаку ношения масок или вакцинированности. Оправдывая это поначалу все тем же тезисом, что тут кто-то угрожает здоровью окружающих. Ну и как – понравился результат?

Оцените статью