Ненависть к медицине: «табачный момент» для фармацевтов

Записки афисионадо

В предыдущей колонке мы размышляли о новом и неприятном феномене: нарастающему недоверию к медицине как к чудовищно жадному и беспощадному бизнесу на страхах людей. И люди в своей ненависти реагируют иной раз очень неадекватно – отсюда массовое движение за отказ от прививок (чтобы медики на таковых не наживались) и, как результат, возрождение эпидемий.

  Завершили мы разговор на том, что в итоге медицинское лобби сейчас попало – в США и не только – в большие неприятности, которые сами же американцы назвали «табачным моментом для фармацевтических корпораций».

  Дословно так (цитирую «Нью-Йорк таймс»): «двадцать пять лет назад Конгресс вызвал на ковер ведущих руководителей семи крупнейших табачных компаний и заставил их сделать ряд давно назревших признаний насчет сигарет – включая то, что они вызывают рак и сердечные болезни, и что руководители скрывали информацию о том, что табак вызывает зависимость… Когда сейчас семь руководителей фармацевтических компаний вызваны на ковер сенатского комитета по финансам, можно лишь надеяться на такой же ключевой момент для цен на рецептурные лекарства. Так же как их предшественники из табачной отрасли, изготовители лекарств будут давать показания в атмосфере почти всеобщего гнева от того, что творит отрасль».

  Знаете, что это напоминает – ежовско-бериевско-гильотинные чистки. Сначала на суд вытаскивают одну группу людей и сообщают им, что они троцкистские шпионы и должны в этом публично покаяться. Но дальше в суд попадают те, кто затеял предыдущий процесс. И выслушивают точно такие же обвинения (в атмосфере всеобщего гнева) и требования каяться.

  Напомним, что «Нью-Йорк таймс» рассказывает об одной из самых черных страниц истории США (и мира) – о процессах конца 90-х, когда руководителей табачных компаний вынудили говорить то, что они не думали. Заставили, по сути, подписаться под текстами, заранее заготовленными конкурентами табачного бизнеса – теми самыми фармацевтами, суть замысла которых была в том, что десятки и сотни дорогостоящих препаратов могут и должны сначала отучить людей курить, а потом и заместить роль табака в жизни человека. Кроме слушаний в Конгрессе тогда был еще и суд, по итогам которого табачные компании и сейчас платят фактически медицинскому лобби громадные деньги. И берут их, понятное дело, из продаж. То есть каждый курильщик не только и не столько лечит множество людей, сколько помогает медикам зарабатывать хорошие деньги.

  Есть подозрение, что «табачный процесс» скорее рано, чем поздно будет пересматриваться заново, и кое-кому будет стыдно и неприятно. Но пока что очередь садиться на скамью подсудимых пришла уже фармацевтам (пока только фармацевтам, другие участники антитабачной аферы – страховой бизнес, продажная наука и т.д. – ждут, когда за ними придут).

  «Табачный момент» для фармацевтов грянул по поводу диких цен на лекарства. (А как вы хотели, если, победив конкурента, медицинское лобби потеряло всякую осторожность?). И речь в газете всего лишь об одном слушании в одном из подразделений Конгресса, будут и другие. Но то, что против фармацевтов и прочих медиков давно росла волна ненависти, это факт. О нем мы и говорили в предыдущей колонке, рассказывая, почему люди не верят медикам и отказываются поэтому от прививок.

  В самом деле – десять лет назад порция инсулина стоила 200 долларов, сейчас – 1500. А почему? Месячная доза актиммуна (лекарство от остеопороза и прочего) за рубежом продается за 350 долларов, в США – за 26000.

  Вот сейчас американцы и начали разбираться, что пошло не так буквально со всей медицинской системой в стране – патенты, государственная регистрация и прочее регулирование, методы организации исследований и прочее.

  Сейчас это один из вопросов большой политики. Напомним, что медицинское лобби – это клиент Демократической партии, слившийся с ней в объятиях. И, соответственно, борьба с курением – это проект прежде всего демократов (напомним, ненавидящих Россию патологической ненавистью). А республиканец Дональд Трамп сразу же начал пытаться бороться с медиками, но все, чего добился – это шестимесячного моратория на еще большее повышение цен.

  Так что, процесс (во всех смыслах слова) будет долгим.

  Чем он может завершиться применительно к антитабачной афере? Как всегда, главное то, что происходит в умах людей. Давайте я процитирую длинный текст на эту тему авторства горячо любимого мною британца Фрэнка Дэвиса (жив, здоров, блог его работает и хорошо читается). Он в данном случае об этом и пишет – о том, какие мысли по поводу фармацевтических и табачных компаний должны появиться сегодня у человека, владеющего логикой.

  «А был ли Большой Табак (то есть та же семерка крупнейших корпораций. – Д.К.) когда-нибудь настолько плох? Разве Большой Табак демонизировал некурящих? Разве Большой Табак выгонял кого-то на улицу? Может быть, он помещал оскорбительные изображения на продуктах конкурентов? Или банкротил тысячи компаний (прежде всего пабов и ресторанов. – Д.К.)? Уничтожал ли Большой Табак общество?

  Да нет, он ничего этого не делал. Это то, что делает Табачный Контроль. Все, что делал Большой Табак – продавал мышьяк покупателям, пристрастившимся к мышьяку, вот только это был настолько слабый мышьяк, что ему требуются десятилетия, чтобы кого-то убить – если он вообще кого-то убивает — а не секунды. Никого не принуждали покупать мышьяк. Никого не заставляли его потреблять. Большой Табак фактически лишь продавал людям продукт, который люди хотели покупать, так же как любой производитель любого другого продукта – хлеба, молока, обуви, брюк, шляп, велосипедов.

  А вот Табачный Контроль делает намного, намного больше зла, чем когда-либо делал Большой Табак. И делает это под видом борьбы со злом. И, борясь со злом, Табачный Контроль творит намного больше зла, чем когда-либо делали те, с кем он сражается».

   Дмитрий Косырев

Оцените статью