Наш институт для опытов над людьми

Записки афисионадо

То, что наш антитабачный закон — не жилец, ясно без слов. Такие законы работать не могут. Но какие могут? Где существуют идеальные страны, в которых ограничения на курение существуют, но не вызывают в обществе ненависть людей друг к другу или презрения к законам вообще?

Вы думаете, что я буду говорить об азиатском стандарте — прежде всего о Китае, а также странах типа Таиланда, Малайзии и множестве прочих. Где курят и в ресторанах, и, конечно, в отелях, и где вообще вольно дышит человек. И вы думаете, что последняя страна, которую можно поставить в пример — это США, откуда антитабачная зараза пошла по миру, пошла, а сейчас выдыхается. Так?

А вот представьте, в Америке тоже есть жизнь. Хотя бы на уровне законодательства — про бесчинства антитабачных активистов разговор отдельный. Да и на уровне реальной жизни, которую в России не знают. До сих пор помню, как участвовал в дискуссии с одним уважаемым думским депутатом, который объяснял мне, что российский закон еще ничего, а вот попробовал бы я покурить на Пятой авеню в Нью-Йорке…



А я в этот момент сидел в пиджаке, купленном неделей раньше как раз на той самой авеню, на которую я выходил из магазина выкурить сигарету. Сидел и думал: нашим бы депутатам посмотреть ну хотя бы на те законы, которые есть в тех самых США. Законы разных «Ш», то есть штатов. Сначала посмотреть на них, а потом подумать, что за гадость они тащат в Россию, если она, гадость то есть, даже для Америки кое-где немыслима.

Вот история, которая произошла недавно в штате Канзас, и начали ее, как ни странно, члены ружейной ассоциации штата. У них там, в США, право владеть оружием — дело серьезное, но за это право идут драки. И вот эти вооруженные граждане инициировали закон штата, по которому власти такового не имеют права тратить деньги налогоплательщика на агитацию против «любого разрешенного законом продукта». Они-то имели в виду ружья, но хорошо знали, что речь идет также о табаке. То есть объединили усилия с канзасскими защитниками прав курящих.

Тут логика очень простая. Налоги платят все. А почему в таком случае власти штата или вообще любые власти будут использовать эти деньги против части избирателей? То есть ущемлять права этой части избирателей на их же деньги?

А ведь стандартная тактика антитабачных группировок — запускать руку в госбюджеты. Мало им пожертвований, которые они вымогают у бизнеса (попробуй не заплати), так они еще и взнуздали местные и общенациональные минздравы. И попробуй защитники прав курящих прийти в эти минздравы с таким текстом плаката: медицинские данные о вреде пассивного курения не подтверждены наукой, оспариваются специалистами… ну, и т.д. Чтобы минздрав на свой бюджет развесил эти плакаты на улицах. Пока что таких случаев не было.

В Канзасе такой закон приняли. Однако еще раньше там же был принят общештатовский запрет на курение.

И на том печальная история закончилась бы, если бы мне не пришло в голову посмотреть: а этот самый запрет на курение по всему штату — он как формулируется?

И оказалось, что начинается он с короткой строчки: в штате запрещено курить во всех закрытых рабочих помещениях.

А дальше идет, представьте, список исключений из этого закона. И давайте посмотрим, где в Канзасе курить МОЖНО. Можно — в казино и на скачках; по всей территории частных клубов, куда нет доступа лицам моложе 18 лет и которые существовали на момент введения закона. (Кстати, тут возникла юридическая склока насчет прочих — новых, будущих клубов, но это долгая история). Еще можно курить в табачных магазинах, отведенных для курения местах в отелях и мотелях или учреждениях здравоохранения, ну и понятно, что в любых местах на открытом воздухе не ближе чем в 3 метрах от общественных зданий.



Просто сравните с соответствующим российским законом и задумайтесь. Но подождите, может, это такой особый штат? Вообще-то штатов в стране много, где-то курят в ресторанах и барах, где-то в гостиницах на усмотрение их менеджмента… Но давайте посмотрим на Калифорнию. На этот известный по всей Америке рассадник идиотизма. Оттуда пошла борьба с меховыми шубами, гусиной печенью (да, она там запрещена, потому что гуси страдают), и — с табаком.

Так вот, есть сайт, на котором все запреты в каждом штате выписаны подробно. И вот вам жуткая Калифорния. Там МОЖНО курить: дома, понятное дело; на рабочих местах, где заняты менее 6 человек, если все согласны; в 65% комнат отеля и мотеля или 25% вестибюля; в банкетных залах, если там не подают еду; в табачных магазинах и частных курительных салонах; в кабинах грузовиков и проч., если там нет некурящих; в больших складских помещениях; на сценах театров, если курение — неотъемлемая часть сюжета; в отведенных помещениях в медицинских учреждениях; в таких же помещениях в офисах и на производстве… Это не весь список.

Калифорния страшна не штатовским законом, а тем, что тамошние активисты по нему имеют право добиваться более строгих запретов да хоть в многоквартирных домах. А это во многих прочих штатах запрещено, и не зря. Потому что бесчинства антитабачных активистов в Калифорнии (по той же ссылке есть список) превосходят любое воображение. Драка идет буквально за каждый квартал и дом, как в Сталинграде. И не надо думать, что Россию это не касается.



Но я о другом. Откуда взялся российский общенациональный антитабачный закон, если даже в Калифорнии такого зверства нет? А оттуда же. Из США. Вот эти самые антитабачные активисты, наши, но выращенные на американские деньги и вооруженные американскими методическими разработками — они и предложили: а давайте сделаем самый страшный закон в мире и посмотрим, что будет. И это я пишу не потому, что предполагаю, а потому, что знаю — так и было. Если что, то какие-то следы от тех бесед остались, свидетели есть.

Это, наверное, у нас страна такая, вроде института. Для опытов над людьми. Выдержат или нет.

Дмитрий Косырев

Оцените статью