Нас хотят просто заткнуть

Записки афисионадо

Хорошо, что совсем недавно я написал колонку насчет методов, которые используются в США в кампании против… сахара. И что раньше писал об аналогичных методах в такой же кампании против людей, считающих, что история с «глобальным потеплением» — глобальное надувательство. Ключевой метод, используемый во всех этих случаях, включая табачный – не дать оппоненту сказать слова. Свобода, как она есть.

    Речь об этом завел мой, уже можно сказать, друг, неоднократно цитировавшийся здесь британец Фрэнк Дэвис. Друг потому, что он каким-то образом услышал о моем творчестве, узнал адрес и написал письмо, я ему ответил, сказав, что ставлю его между Папой Римским и Дональдом Трампом… в общем, теперь разговариваем. Каждый день.

    И вот на своем сайте Дэвис процитировал обращение борцов против глобального потепления в адрес нашего друга и партнера Обамы: они просят, чтобы против их оппонентов – тех, кто не верит в потепление – применили одну интересную штуку, которая называется RICO (Racketeer Influenced and Corrupt Organizations Act). Акт против находящихся под влиянием рэкетиров и коррумпированных организаций.

    То есть, проигрывая спор о потеплении, эти достойные джентльмены подсказывают Обаме, что надо сделать с теми, кто спор, чего доброго, может выиграть: а просто пасть им заткнуть.

    Что за акт и какое он имеет отношение к антитабачной кампании, Дэвис с большим удовольствием объясняет. Собственно, акт стал важнейшей частью этой кампании. Напомним, что медицинское лобби США сначала добилось в 1998 году «большой сделки», по которой и до сих пор получает миллиарды долларов от табачных компаний по искам больных разными болезнями, якобы вызванными курением (о последних открытиях на тему болезней у нас будет ниже пара абзацев). А потом то же медицинское лобби инициировало, с 1999 по 2006 годы, процесс против табачных кампаний уже по RICO. Итог: суд обязал производителей табака сделать официальные заявления (разместив их на своих сайтах и за их же деньги в СМИ) насчет того, что они намеренно обманывали публику насчет вреда пассивного курения.

    Кстати, пишущие Обаме этот пример и приводят: вот ведь как здорово RICO сработал в случае с курением, так давайте и тут, делов-то… А то планета гибнет, и мы это доказываем, доказываем, а доказывать – дело нелегкое. 

    Вот такого акта и такого правосудия у нас нет, хотя без сомнения антитабачные фанатики попробуют эту штуку к нам импортировать. И тогда только представьте — допустим, идет спор, по правилам, как положено, научный (ведь речь о медицине), экспертами выдвигаются аргументы, и вдруг в спор вмешивается судья, и…

  Фрэнк Дэвис напоминает нам насчет аналогичного случая, с Галилеем. Которого в судебном порядке (суд инквизиции, не меньше) заставили отречься от заявлений, что Земля вертится и обращается вокруг солнца, а не наоборот. И вся наука.

    Когда я был маленький и работал в газете «Правда», о таком материале для разоблачения репрессивной натуры американского империализма, попрания им свободы слова, мои коллеги и мечтать не могли. Просто подарок.

    Кстати, табачные компании до сих пор это предписание не выполнили – подали иски насчет точных формулировок отречения и дерутся за каждое слово. А тем временем и ситуация изменилась. Если вы не знали, тогда медицинское лобби было в наступлении. Сейчас уже нет, к нашему счастью. Сейчас насчет того, что разговоры о вреде пассивного курения – бред, не говорит только ленивый. Хотя ведущие СМИ по ту сторону цивилизационного разлома и сегодня смертно боятся напечатать что-то против антитабачной аферы, боясь все того же RICO.

    И вот теперь послесловие. Знаете, как это бывает: пишет британский блогер, ссылается на американскую коллегу Одри Силк (это благодаря ей снова можно курить в Центральном парке Нью-Йорка и на пляжах)… Переходишь по ссылке, а там Одри между делом рассказывает, а ее читатели дополняют ее рассказ, о новых открытиях медицинской науки.

    А именно, она цитирует очередное исследование Института рака, 2014 года, изучали 76 тысяч женщин (почему-то без мужчин). Выяснили, что ни малейшей связи между раком легкого и пассивным курением нет. В очередной раз, между прочим. Потому что мне уже приходилось упоминать о более чем 60 медицинских исследованиях насчет того, что пассивное курение не вызывает вообще никаких заболеваний.

    Далее, читателями Одри цитируется протокол заседания токсикологической комиссии британского Минздрава от 2004 года, где говорится, что не установлен механизм, с помощью которого табачный дым вызывает не то что у пассивного, а у активного курящего какие бы то ни было болезни. А в таких случаях медицинская наука обязана говорить, что дым болезней не вызывает, а подозрения отдельных личностей – их личное дело, пусть докажут. Так ведь она и говорит, но так, чтобы понятно было только своим. В СМИ такие вещи не протекают, потому что по тому же акту можно и пострадать.

  И Одри еще приводит много таких чисто медицинских и нечитабельных (даже для англоязычного человека) документов. Все с теми же выводами: медицина вообще не доказала, что курение, непосредственно и конкретно, вызывает болезни. Лишь подозревает. Читатели блога на это справедливо замечают: утверждения о вреде пассивного курения с самого начала казались неубедительными потому, что не очень убеждают утверждения о вреде активного курения.

    То есть наука говорит свое слово, и не первый раз. А американский суд, как и инквизиция в случае с Галилеем, имеет свои взгляды на науку, да она ему просто по фигу.

     Что же касается жуликов, доводящих людей до истерики воем насчет глобального потепления (а на самом деле просто лоббирующих всяческую продукцию новой, «зеленой» энергетики), то они просто устали бороться. И позавидовали тому, как легко и изящно медицинское лобби обошлось без борьбы, без того, чтобы что-то кому-то доказывать. И написали письмо доброму Обаме… Скоро еще кто-то напишет, антисахарное лобби, допустим. Их нравы, в общем. Гримасы империализма (извините, опять газета «Правда» вспомнилась).

   Дмитрий Косырев

Оцените статью