«Мы все делали правильно», или полтора миллиарда китайцев не могут ошибаться

Записки афисионадо

Меня тут подвергли критике в «Жэньминь жибао» — наряду с сотнями других авторов по всему миру – по поводу того, что зря мы критикуем неизменно безупречную антиковидную политику китайских властей. Называется материал «Неправильно, неправильно и опять неправильно, или о беспринципной критике некоторых западных СМИ».

Что именно неправильно: а то, что одни и те же люди сначала долбили Пекин за карантинные, масочные и прочие зверства, а сейчас говорят, что когда от зверств начали с ускорением отказываться, то опять все не так. Потому что сейчас страну ждет прилив заражений с нехорошими последствиями.

А что, логично говорят пекинские товарищи. Вы уж найдите в себе силы признать, что вот теперь китайцы правы и делают то, что вы им подсказывали давно. А иначе получите свой приговор – вы демонстрируете застарелую наглость и предубеждение «некоторых западных СМИ». Кстати, о волне заражений – а вот мы посмотрим, что произойдет дальше в стране, где привитых, по официальным данным, 90%.

Тем временем чисто китайский цирк продолжается: нам объясняют, что полтора миллиарда китайцев не могут ошибаться, и что они в едином порыве поддерживали политику партии тогда и поддерживают сейчас. Но одновременно мы видим, что идет какая-то гонка снятия ограничений. Не нужны QR-коды для авиапутешествий, весь громадный Гуанчжоу будет жить «как раньше» уже в первой половине следующего года, и так далее. Печать полна рассказами о том, как умные пекинские власти бьют по голове местных идиотов, которые перестарались со зверствами, вот в них и была вся проблема. В общем, цирк.

Как и везде, идет драка внутри медицинско-санитарного сообщества. И вот вам характерная публикация, высказывается Цзэн Гуан, человек, работавший в их аналоге Роспотребнадзора. А сейчас он там уже не работает, поэтому может говорить что угодно.

И наговорил он много такого, что тянет на сенсацию. Первое: движение за смягчение зверств давно уже набирало силу внутри медицинского сообщества. Оно указывало: друг Омикрон – не такая большая зараза, он атакует только верхние дыхательные пути, а не легкие… Теперь вспомним, сколько времени уже существует этот омикроша, и сколько времени, соответственно, китайские медики вели свою битву… с кем? Нет ответа, хотя можем догадаться.

Сенсация номер два – насчет трех категорий реагирования на угрозу: А, В и С. Возвращение к жизни «как раньше» — это С. Тогда больных лечат, а здоровые живут нормально. Собственно, это тот самый подход, к которому призывали много раз нами цитированные американские и прочие эпидемиологи высшей категории, изумлявшиеся тому, как откуда-то выскочили полуграмотные санитары и применили к людям совсем другие методы.

Коронавирус, по всем китайским нормам, проходит по категории В. То есть той же, где значатся вирусный гепатит, птичий грипп и СПИД. Подход тут чисто цифровой – если смертность от числа заболевших такая-то, если сходятся еще много показателей, то болезнь — средней паршивости. Если кто-то помнит, такая же история была в Великобритании, где весной 2020 года вирус тихо понизили до той же второй категории.

А в Китае его в эту вторую категорию записали 20 января 2020 года. Но Цзэн Гуан добавляет: тогда же в инструкциях по борьбе с ним было сказано, что бороться с ним надо как с болезнью категории А. А в таковую, между прочим, входит бубонная чума и холера. Все зверства – от того самого реагирования типа «А». И сейчас монументальная задача китайской нации (точнее, госаппарата) – с дикими усилиями «понизить уровень реагирования» хотя бы до категории В, а уже потом мечтать о нормальности.

Тут хвостик какой-то громадной истории, которую целиком нам не видно. Кто и почему так странно поступил, кто несет ответственность, неясно – остается верить, что мы хоть что-то услышим, кроме разговоров «мы все делали правильно».

Но вот за что мы должны быть благодарны китайцам – за опыт на живых людях, показывающий, что и с чумой и холерой так бороться нельзя, потому что уничтожается то, ради чего борются – человеческое общество, с экономикой и всем прочим.

Кстати, об экономике – свидетельства погрома таковой постепенно множатся. Чтобы ее перезапустить, китайское правительство только что приняло решение занять денег у народа – выпустило экстренный заем на 750 миллиардов юаней (107,93 миллиарда долларов). Причем никто и не скрывает, что речь именно о том, что надо что-то делать «после вируса», расчищать руины, оживлять отрасли. Публикуются отчеты с заседаний Политбюро, где призывают к ускорению нынешней политики «оптимизации ограничений»… в общем, понеслось. Следим.

На тему «а как надо было»: в очередной раз всплыли занятные данные о том, что происходит со здоровьем людей вот в такой вирусной ситуации, если почти ничего не делать. То есть реагировать так, как шведы или белорусы – по минимуму (протокол С). Или так, как Россия, по фактическому минимуму, то есть путем массового бойкота всех и всяческих дурацких мер.

Эти новые данные – из Африки. Помните разговоры, по большей части в рамках ВОЗ, насчет того, что старые колониальные державы загребли себе все, что можно, вакцины, маски, прочее – а Африку и многих прочих оставили без всего? То есть, по сути, африканцы боролись по протоколу С.

И вот статья, со ссылками на исходные доклады и статистические подборки, где описывается феномен.

Феномен в узких кругах известный: средняя по континенту норма вакцинации в Африке – 6%, попытки локдаунов, массовой психической обработки людей были разве что в ЮАР, с жуткими социальными последствиями, а по части и заражаемости, и процента смертности среди зараженных африканцы оказались примерно как шведы. То есть ниже всех в мире.

Заметим, что статья вообще-то о другом, Африка там упоминается вскользь, насчет того, что феномен изучали по итогам и 2020, и 2021 годов, и считали не от всего населения, а от реально тестированных. Считали и общую смертность (никаких миллионов незасчитанных трупов в джунглях там не было). Считали – и удивлялись.

А о чем статья? О внезапно популярной американской идее насчет «тройного заражения», то есть о том, что якобы этой осенью-зимой вирус идет букетом: свиной грипп с ковидом и с чем-то еще. И специалисты нам напоминают: это бред, один вирус неизбежно пожрет остальные, это известный факт. Но с чего тогда все обычные подозреваемые оживились по части своих «ограничительных мер»? Мало им опыта китайцев, которые не могут ошибаться?

Оцените статью