Москва. Grand Havana Room

Записки афисионадо

Я в Москве. Мой собеседник — Боб Ван Ронкель, который работал в московской Grand Havana Room. Обычно в конце рассказа я даю реквизиты того места, которое посещаю: телефон, сайт, электронную почту. На сей раз этого не сделаю: GHR, увы, закрылась.

Боб рассказывает мне, что идея создать такой клуб возникла у Stan Shuster. В 1996-96 годах в США начались первые табачные запреты. И любители сигар стали открывать частные сигарные клубы. Stan Shuster предложил сделать сигарный клуб еще и бизнес-клубом. Так возникла первая Гран Гавана — в Биверли Хилз. Среди первых соратников Stan Shuster — Шварценеггера и Сталлоне. Затем управляющий Stan Shuster предложил превратить Гран Гавану в бизнес сеть, чтобы члены клуба, находясь в разных городах, могли бы в каждом их них иметь свой клуб и аппарат, который предоставит необходимый набор услуг (ресторан, автомобиль, возможность встретиться с бизнес-элитой и пр.).

Вторым городом сети стал Нью-Йорк, третьим — Москва.

Московский GHR был встречен сигарным и бизнес-сообществом радушно. Но просуществовал не больше двух лет. В нем было около 100 членов, плативших 15 тысяч долларов в качестве вступительного взноса и 300 или 200 долларов ежемесячно (в зависимости от пользования персональным хьюмидором). В Москве был

а самая большая хьюмидорная комната на 450 ячеек и лучшая (по сравнению с американской) винная карта, т.к. русские, как говорит Боб, хорошо разбираются в вине.

Готовится открытие китайского GHR. По размерам он будет самым небольшим — 500 кв.м. (Биверли хилз — 600, Нью-Йорк — 1500).

Будет ли возрожден московский казались ись большячеек и лучшая (по сравнению с американской) винная карта, т.йка).твить необходимый наб GHR? — этот вопрос я задала президенту Российского сигарного союза Андрею Лоскутову. Он сказал мне, что закрытие GHR было серьезной потерей для сигарного сообщества и, скорее всего, клуб будет воссоздан, но уже на других началах — вряд ли с ориентацией на американские образцы.

Ольга Михайлова,

специально для Сигарного портала

Оцените статью