Мизулина как образец стиля

Записки афисионадо

Очень рекомендую всем почитать, как сенаторша Елена Мизулина отзывается в «Известиях» на предложение замминистра промышленности и торговли Виктора Евтухова вернуть разрешение на продажу алкогольной и табачной продукции в магазинах, расположенных около школ, больниц и спортивных объектов. Почитать – и порадоваться ее стилю.

  Стиль – он разный бывает. Вот, например, недавно пхеньянские пропагандисты так отозвались о южнокорейской президентше Пак Кын Хе: пожилая, имеющая проблемы с умственным развитием собака женского пола, которая имеет шанс умереть насильственной смертью. Извините за мой северокорейский. Елена Мизулина по стилю пишет по-другому, но что-то неуловимое все-таки есть.

  Это не совсем про табак, хотя и про него тоже. Но неважно. Во-первых, она называет предложение Евтухова «одиозным и преступным». Во-вторых, заявляет, что «правительство должно принять меры, объяснить свою позицию и отправить чиновника в отставку». Потому что «такого рода идеи — против России и против наших граждан». В третьих, Мизулина не могла не упомянуть про злодейства алкогольного лобби. А как же! Все думают как Мизулина, а если лоббисты говорят иное, то только за деньги, мучаясь притом совестью. Кстати, она призывает ввести госмонополию на производство и продажу любого алкоголя. В четвертых, вы ведь слышали о дикой идее не продавать спиртные напитки и табак в магазинах, расположенных в жилых домах. Думаете, какого рода люди за это выступают? Вот – Елена Мизулина. Ну, и все прочее тоже здесь – от «давно подозреваю существование злонамеренной кампании по спаиванию населения» до неизбежного «де-е-е-е-е-ети!!!».

  А самое интересное в ее крике души я приберег на потом.

  Как сообщают мне источники в «Известиях», чьего-либо ответа Мизулиной они публиковать не собираются. Исходят из того, что это она отвечает – Евтухову, и на этом надо ставить точку.

  А давайте потренируем умственную мышцу и ответим – вот здесь. Причем довольно коротко.

  Эти люди не изменятся. С ними бесполезно вести дискуссию с медицинскими и социологическими докладами, цифрами и фактами в руках, напоминать о том, что до них такого рода запреты вводились и кончились провалом. Это просто такие люди. Были всегда и везде, ДНК у них такая. Про внутреннюю политику «Исламского государства», с его запретами на алкоголь и курение, я уже писал. А сейчас вот читаю поучительную книгу о том, как жила Англия при пуританских фанатиках Кромвеля в 17-м веке, и как та же Англия затем обожала своего короля Чарльза Второго, который вернул людям нормальную жизнь, вплоть до строительства театров. А затаившиеся пуритане покушались на него раз за разом (вообще-то книга про британские спецслужбы того периода). В общем, это такие люди, и стиль у них такой.

  Люди те же? Но время другое. Давайте внимательно посмотрим еще раз на главную мысль мизулинской статьи: ведь приняли запрещающий закон, что же это сейчас творится! И дальше дословно то, что я приберегал под конец: «Тот факт, что закон, как всем нам сообщил замминистра промышленности и торговли, не исполняется, вызывает множество вопросов, в том числе к самому чиновнику. Откуда столь лояльное и снисходительное отношение к нарушению именно этого закона со стороны тех органов, которые вообще-то должны обеспечивать его исполнение…».

  Слышите ее, да? Мы этот закон приняли, а он не исполняется. Как же так?

  А ведь предупреждали. Более того, как мне говорили люди, голосовавшие за закон о курении, они делали это, хорошо зная, что он провалится неизбежно. Этим себя и оправдывали.

  Так вот, сейчас, повторю, не упоминаемый Мизулиной 2012-й год. Тогда запретительное безумие было в наступлении. Сейчас люди, виновные в принятии тех законов, не просто в обороне – они вопят (а статья Мизулиной – это ведь ярко выраженный крик души)… Вопят: как же так, не получилось! Кто виноват? Ужесточить, наказать, усилить!

  Вдобавок другие люди — которые их читают или слушают – они-то как раз изменились. Они тоже знают, что запреты, как и следовало ожидать, провалились. И фанатики, призывавшие к принятию тех законов – это раньше они казались страшными, а сейчас они лузеры, поставившие исполнительную власть в неудобное положение, при этом в бессилии и злобе вопящие о своем горе устно и печатно. Как и насколько быстро власти из ситуации будут выкручиваться – другой вопрос. Могут поддаться истерике фанатиков еще раз, но ведь теперь-то совсем ясно, каков будет результат.

  Вот с этими радостными чувствами нам и надо читать Мизулину.

   Дмитрий Косырев

Оцените статью