Маски оказались бесполезны. Кто ответит?

Записки афисионадо
По множеству блогов гуляли наблюдения: «среди моих знакомых и друзей коронавирусом заразились как раз те, кто не вылезал из маски и сидел дома». А как на самом деле? По крайней мере в одной стране, США, появилась на этот счет всеохватывающая национальная статистика.

В прекрасном месяце марте опубликован доклад о масках, подготовленный целым выводком докторов медицинских и прочих наук и заказанный CDC – это сеть центров по контролю и предотвращению заболеваний, их Роспотребнадзор. Те самые люди, которые, среди прочего, борются там с курением и экспортируют эти свои технологии и к нам.

Анализировали период с 1 марта (когда первый из штатов, Калифорния, конечно, ввела обязательное ношение масок где угодно) до 31 декабря. Исходили из того факта, что в США из 3142 графств (районов) «масочные режимы» ввели в 2313. Сравнивали итоговую на конец года заражаемость и смертность в тех и других, масочных и безмасочных, местностях. Делали все нужные поправки и добавляли соответствующие коэффициенты.

Результат: разница между графствами составляет 1%. Точнее, 1,32%. То есть разницы никакой. Это официально. Что вы в масках, что без. И уже неважно, что этот несчастный один с лишним процент в пользу масочников.

За всем этим стоит безумно драматичная история. Напомню, уже в конце прошлого года в разных странах властям начали задавать нехорошие вопросы: вы, вопреки данным Всемирной организации здравоохранения и призывам множества медиков, заставляли людей закрывать лицо вредными намордниками, обещая им безопасность и прочее счастье. Хорошо, кто-то вам даже поверил, но пришло время считать цыплят: чего добились?

В порядке ответа на такие вопросы почти одновременно появились два медицинских исследования, немецкое и американское, делавшиеся по тому же принципу – сравнить «масочные» территории с «безмасочными». Немецкое показало, что на «масочных» территориях скорость – только скорость! – заражения на 47% ниже, чем на «безмасочных». Но американское говорит, что все наоборот, примерно на ту же цифру. Все удивились. А кто-то испугался.

Бояться есть чего. Речь об ответственности, причем ответственности очень серьезной. Маски, напомним, вызвали катастрофу в виде уничтожения социальной солидарности, спровоцировали невиданную ненависть масочников к безмасочникам и наоборот. Не забудем штрафы и многое другое. Если говорить только о США, то эта тряпка еще больше расколола страну на республиканцев и демократов (первые считают ее символом бессмысленного унижения, которым решили подвергнуть людей вопреки всем мыслимым законам и принципам). А тут еще стали подтягиваться данные о весьма неприятных медицинских последствиях этой штуки на носу: в общем, надо что-то делать.

Так вот, в этой истории важно то, что система CDC отчаянно защищается от очень больших неприятностей. Ведь кто-то должен ответить и за маски, и за кое-что похуже – за карантины, они же локдауны. А официально предложены эти жуткие рекомендации были именно CDC, политики-то могут сейчас сказать, что «мы верили науке» и не виноваты. Но все, что было у CDC – это то самое вполне серьезное исследование, четко показывающее, что черт с ней, Германией, а вот у нас в США маски убивают. Иных данных не было. Значит, надо, чтобы они были.

А кроме CDC таким образом защищаются демократы, захватившие в стране власть. И напомним, что в республиканских штатах уже началось массовое движение по отмене всех и всяческих масок и прочих ограничений. А дальше кто-то может потребовать компенсации, и тогда…

И вот именитые эксперты CDC взяли весь объем имеющихся во всей стране данных для того, чтобы доказать: мы (и вообще демократы) не убийцы, от масок есть польза, они спасают жизни. Но у них из этого —  суть события — ничего не вышло. Доказано нечто иное, по сути грандиозное: нет, маски, может быть, не ускоряют заражаемость, просто от них пользы ровно ноль.

То есть документ говорит: ребята, вы зря послушались вот этих энтузиастов «масочного режима» и зря демонстрировали им покорность. Если бы ходили как нормальные люди, было бы по части здоровья ровно то же самое, но без насилия и унижения.

И напомним еще раз – речь о людях, хорошо умеющих статистически врать. Они наверняка применили в своей работе все искусство, ранее отработанное на запугивании людей страшной угрозой «пассивного курения». То есть можно предположить – опираясь на тот самый опыт их борьбы с курением – что на самом-то деле, если присмотреться, все хуже, и где-то хорошо скрыты данные о том, что как раз любители масок чаще нарывались на вирус… хотя это только предположение.  Но даже и при всем их великом статистическом искусстве санитары из CDC ничего не смогли сделать, кроме как признать: что в масках, что без масок – все равно.

Теперь некоторые выводы. Первый и самый очевидный: разбор полетов пошел всерьез, и кто-то уже хорошо понимает, что наступление закончено, надо вырабатывать линию защиты. Сейчас начнется перепасовка мячика: а я думал(а), что рекомендации международных авторитетов – это всерьез и искренне, а я хотел(а) как лучше, а мы спасали жизни… И это касается далеко не только США. Это и нас касается, и наших яростных любителей масок.

Но не только их. В следующей колонке я порадую вас примерно таким же исследованием насчет чисто медицинских итогов иных «антивирусных» мер – когда людей запирали в домах и не давали им работать. Тут та же картина, раньше были предположения, а теперь есть уже и итоги прошедшего года. И вы можете догадаться, какие эти итоги.

Но есть и второй вывод из происходящего. Катастрофа санитаров, по крайней мере американских, слишком велика, чтобы они не задействовали, среди прочего, те самые технологии, знакомые нам по борьбе с курением. Суть этих технологий в том, что когда появляется информация, расходящаяся с правильной идеологией, то эту информацию надо просто никуда не пускать.

И вот мы видим, как «Вашингтон пост» сообщает нам о том самом документе CDC: это ведомство, оказывается, говорит, что маски «уменьшают смертность». «Нью-Йорк таймс»: CDC обнаружило, что ношение масок связано с меньшей заражаемостью и смертностью. Компания NBC рассказывает нам, что появились серьезные основания полагать, что обязательность масок замедляет распространение коронавируса… А то, что документ говорит о разнице в 1,32%, то есть об отсутствии разницы, американцам не сообщает – из «больших» СМИ – никто. Классика…

Ну, и упомянутая «Вашингтон пост» разражается в итоге мощной редакционной статьей о том, что республиканцы, отменяющие сейчас к чертовой матери все эти бессмысленные и вредные маски и прочие «антивирусные» меры – что республиканцы эти в очередной раз показывают свои жуткие моральные качества. Заголовок – «оставайтесь в масках»…

Оцените статью