Маски долой – пока только в Великобритании, дальше везде

Записки афисионадо
Вот и началось – британское правительство объявило с 19 июля «День свободы», отмену большей части карантинных ограничений, включая маски. Дальше поддерживать концлагерный режим стало по всем соображениям невозможно. И неизбежно оказалось, что те несчастные, которые верили в разумность всех этих демонстративно идиотских мер, стали угрозой сами себе и обществу.

Тут надо читать их оппозиционные левые газеты – в британском случае The Guardian или, допустим, Independent, близкие к лейбористам. Там стоит истошный вой. Потому что классические европейские социал-демократы, подобно нашим якобы оппозиционерам, яростно призывали и призывают власть к тотальным репрессивным мерам до момента, когда вирус уйдет.

И вот прекрасная публикация – рассказ человека, который до того месяцами самоизолировался дома, а теперь вылез оттуда и попал в аэропорт. Где видел толпы людей, то есть облака вирусов… а, напомню, всю нашу жизнь мы прожили среди таких облаков, и дальше так жить будем.

И вот этот человек задерживал дыхание, вжимался плечом в иллюминатор, думая, что это слегка безопаснее, отказывался снимать маску, чтобы выпить воды… А кругом были нормальные люди, которые тот же самый год с лишним чихать хотели на эти маски (надевали только при максимальном внешнем давлении, секунд на 30-40), на эти комендантские часы, полузаполненные залы и все прочее.

Это знаете на что похоже? На кого-то из разношерстного сообщества тех, кто поверил в ужасы от пассивного курения. И вдруг – а это сегодня более чем реально – такому человеку сообщают очевидное, что его и тут  обманули. И он выходит в реальный мир, где плавают облака табачного дыма, люди смеются и радуются.

Итак, британское правительство по сути объяснило всем и каждому, включая наших санитарных «экспертов», что все это было зря. Мы вас обманули, друзья. Дело в том, что Англия объявила свой «День свободы» на самом пике заболеваемости. Недели две назад было около 30 тысяч инфицированных в день, потом 40-50, да даже и 80 тысяч. А ограничения, тем не менее, сняты. Потому что они с самого начала были полностью бесполезны. И вот теперь британские власти это спокойно-спокойно признают.

Хотя и без них заметна обратная связь между степенью зверства и заражаемостью. Вспомним лютые репрессии в Индии год назад – людей загоняли в дома палками — и посмотрим на ее нынешнюю ситуацию. И похожая история, к примеру, в Малайзии – когда тамошний взявший власть ковидный комитет объявил в мае карантин уже тотальный, хуже, чем при японской оккупации, то вот тут-то инфицированные и пошли косяком. И так по всему миру. Где строгие карантины, там вот это. Да, собственно, Великобритания с ее зверствами как раз на первом месте по числу уже переболевших. Еще раз: чем жестче меры, тем хуже результат.

Зато британцы откровенно и нагло заявляют: 87% населения получило хотя бы одну дозу вакцины. Вот теперь вам – свобода. А заражаемость… ну, как всегда, когда-нибудь пройдет. Честное слово, тут трудно удержаться, чтобы не пополнить ряды антивакцинщиков. Хотя удерживаться надо.

А дальше в британской публикации начинается разговор посерьезнее. Автор говорит: эти люди (такие, как он) живут среди нас. И видят в окружающих лишь источник заразы. Социальное давление в пользу возвращения к нормальной жизни, пишет этот человек, стало непереносимым – и вот теперь ему и ему подобным приходится заниматься аутотренингом, снимая иногда на улице маску хотя бы на несколько секунд. А потом еще раз, и еще, если никто не проходит мимо. Число вот таких, поверивших в маски и социальное дистанцирование, как и последствия от их эмоций для нашей с вами будущей повседневной жизни, трудно даже представить. Это примерно как чувства проигравших в гражданской войне.

Трудно влезть в их шкуру, но мы постараемся, тем более что у нас перед глазами не какая-нибудь Британия, а собственная страна. Для начала налицо неадекватная реакция на те самые, британские новости. Вот статья на моем любимом ресурсе, автор (известный своими бурными эмоциями) называет именно действия англичан «неадекватными», поскольку, говорит он, наоборот, нужно ужесточать все до новых пределов. А так – власть в буквальном смысле «выставила на посмешище все жертвы», которые понес народ в ходе пандемии. Конечно, выставила, а вы как думали…

Итак, начался процесс вышвыривания вон всех глупостей и мерзостей, которые власти почти всего мира, с той или иной степенью энтузиазма, проводили в жизнь. Но ведь они следовали рекомендациям «экспертов», кстати, прежде всего британских и американских (как в случае с курением). И вот сейчас мимо нас по улице ходят тысячи «экспертов», призывавших в том числе силой загнать людей в изоляцию… Сегодня они так же призывают насильно колоть людей иглами с вакциной, убивая таким образом единственный реальный способ борьбы с эпидемией. И с будущими эпидемиями, потому что насильственной вакцинации кто-то ведь и не простит.

Короче говоря, ожидайте дикого всплеска эмоций, истерики вот этих, преданных своими идейными британскими лидерами. Лучше тихо пересидеть этот всплеск в каком-то надежном месте, не вступая в споры с несчастными.

А потом? Потом все будет зависеть от того, сколько и в каком обществе процентов вот этих, поверивших было в маски, дистанцию, комендантский час, рестораны на вынос, QR-коды и все прочее. В России таких, по общим ощущениям, смешное меньшинство, но все-таки это много людей.

И тогда начнется политика – вот же у нас в сентябре какие-то выборы. Заметим, что от темы провала карантинов все наши вменяемые партии шарахаются, как от чумы. Партия «Эхо Москвы» — да, там собираются горячие сторонники уничтожения экономики и общества, то есть самых зверских карантинных мер. Но так ведь это вообще не партия, и относиться к ней всерьез нельзя.

Возвращаясь к Великобритании, в «День свободы» американские власти призвали своих граждан эту страну не посещать. Потому что власти в США – на той стороне, где маски и все прочее. Другие европейцы… тут будет достаточно долгий и сложный процесс. Который лучше наблюдать в идеальной обстановке, когда всех наших карантинщиков уже отправят на отдых, который они заслужили.

Оцените статью