Магические свойства табачного дыма

Записки афисионадо

Курящий трубку британский дедушка написал в своем блоге замечательное эссе насчет того, что табачный дым (который окружающие «пассивно курят») — он, оказывается, единственное в мире волшебное нечто.

  Насчет дедушек очень интересно. Британские организации защитников прав курильщиков вообще-то очень сильные. Но рядом с ними действует целая россыпь блогеров-одиночек. Раньше я цитировал по большей части Фрэнка Дэвиса, от него же по правому краю блога идут отсылы к еще примерно 20-25 таким же, как он. Из США и откуда угодно, но прежде всего это англичане. Все вместе – предельно эффективная сеть. Этому мы должны учиться. Тем более что через эту сеть легко выйти на всякие досье, типа того, что на самом деле говорит медицина о вреде курения, и на многое другое. Я об этом не раз писал.

  В данном случае у нас блогер-аноним, про которого мы знаем, что он называет себя дедушкой и курит трубку. Хотя может быть и девушкой, и бабушкой Гарика Сукачева. И вот теперь мне просто остается взять на себя работу переводчика и выдать вам дедушкин шедевр, дословно.

   «С тех пор как в прошлом столетии был изобретен вторичный дым, ученые обнаружили, что он обладает поистине поразительными свойствами.

  Первое из них – это невероятная токсичность. Даже в сравнении с шашлыком и кострами, этот дым уникален в своей способности вызывать инфаркты через несколько минут после того, как вы с ним встречаетесь.

  Он настолько токсичен, что некоторые полагают, что он ядовитее самого себя — дыма, вдыхаемого курильщиком.

  На него не воздействует ветер. Даже на пляже или в парке ветер не оказывает никакого воздействия на такой дым, который равномерно распространяется по всей территории. Он не рассеивается и не разбавляется воздухом.

  Он может проникать сквозь стены и перемещаться по телефонным проводам. Это ведь наверняка одно из самых удивительных его свойств, верно? Перегородки в современных квартирах способны остановить пожар, обычный дым, но не табачный.

  Этот дым может самостоятельно выявлять некурящих. Да, вы все правильно расслышали. Дым, идущий из вашего окна, способен плыть, пока не обнаружит другое открытое окно, после чего он вплывет в него, чтобы убить живущего за ним некурящего. Он даже может путешествовать вниз, с балкона первого или второго этажа, чтобы добираться до некурящих на первом этаже.

  В некотором случае он воздействует на определенные мышцы прохожих. Даже один только вид этого дыма вынуждает мышцы вокруг губ сокращаться, а руки – бесцельно двигаться перед лицом туда-сюда.

  У этого дыма период полураспада больше, чем у некоторых радиоактивных изотопов, что позволяет ему скрываться внутри стен и потолков целые поколения, перед тем как выплыть наружу и атаковать ближайшего младенца.

  Он не подчиняется законам аэродинамики, создавая эффект, обратный эффекту Вентури – то есть в движущемся автомобиле этот эффект работает наоборот, и если вы открываете в машине окно, это не вытягивает дым, а увеличивает его концентрацию внутри.

  Дым осознает то, что его окружает. И способен вызвать рак у собаки в доме, но не в лаборатории.

  Наверное, самое странное и загадочное его свойство – бросать вызов самому себе. У этого дыма есть парадоксальное свойство убивать, но одновременно быть полностью безвредным. Он убивает тысячи людей в год, однако научные исследования при этом доказывают, что он абсолютно безвреден.

  Есть ли в мире другое такое волшебное вещество?»

   Дмитрий Косырев

Оцените статью