Ковид-патриции в печали, ковид-медики в ярости

Записки афисионадо
Что устроили сейчас почти всему миру люди, которые начинали с того, что запрещали нам курить? Все новые определения на этот счет выдают как философы (публицисты), так и медики. В один материал мы объединяем сегодня их выводы потому, что они очень похожи. А именно, что глобальные санитары попытались уничтожить самую суть человеческого существования, в том числе гуманную, нормальную медицину. И, видимо – или «будем надеяться» – провалились. Точнее, застыли в какой-то неловкой паузе: что-то пошло не так.

Что касается публицистов, то в данном случае речь о Джефри Такере, весьма наблюдательном человеке. Он пишет о смысле феномена, который в России, к счастью, наблюдался только весной 2020 года, и то не везде: о тотальных карантинах с «нерабочими днями» и прочим ужасом. Но у Джефри-то на части территории США или в Европе это безобразие продолжается уже два года…

Мы ведь не раз говорили, что «масочный режим» поделил людей на две категории – патрициев и рабов, обслуги (для последних ношение масок и правда обязательно)? Так вот, колонка Такера ставит вопрос шире: все якобы антиковидные меры с самого начала поделили людей на два класса. «Рабочий класс» — это те, кто среди «антиковидных ограничений» работал, нацепляя маски и хоть как-то поддерживая полуживую экономику, а «профессиональный класс», куда, кстати, относят себя и сами ковид-санитары – им полагалось сидеть дома, в безопасности.

Хуже того, изначально считалось, что если эти, вторые люди соблюдают все предписанные ограничения, в том числе вакцинируются, то они никогда не заболеют. И вот сейчас выясняется, что это не так. Патриции печалятся, а их утешают: ну, бывает, никто не виноват, не надо стыдиться. Причем здесь стыд: ведь, в соответствии с пропагандой, заболевать должны были те, кто живет в «красных» штатах США, не носит маски и вообще не принадлежит к сословию патрициев. Одним словом – диссиденты, антиваксеры и прочие антиобщественные элементы. Вот им точно должно быть стыдно, когда заболеют.

Ну, и еще одну вещь заметил Такер – такую, что это уже сто процентов про наших борцов с курением. Дословно так: «Шло время, и мы постепенно прочувствовали, что считается не жизненно важным и подлежащим закрытию. Это церковь, песни, походы на пляж, вечеринки, заходы в бар, путешествия. По сути, все, что в обычной ситуации называлось радостями жизни, стало теперь связываться с болезнью, таким образом цементируя некое культурное взаимоотношение между грехом и болезнью».

Радость – это грех? Потрясающе – помните наши разговоры о пуританах как одном из идейных источников борьбы с курением? И как они желают связывать табак исключительно с болезнями?

А еще у нас с вами были разговоры о позорном провале уже не американской, а нашей пропаганды – той, которая насчет прививок. Как же ей не провалиться, если в реальности люди и у нас видят то, что выше описано – включая разделение общества, а в пропаганде им вопят, что заболевшие сами виноваты…

А теперь – история с врачами. Сначала была международная конференция врачей в штате Пуэрто-Рико, США, потом другие встречи. Результат – Римская декларация, которую можно было озаглавить так: санитары, не мешайте нам лечить людей. В том числе от ковида. Первые подписи поставили 6 700 человек, со всего мира, включая медиков мирового уровня. Кстати, не антивакцинщиков.

Осенью 2020 года, напомню, была опубликована Баррингтонская декларация. Но то другое дело – тогда выступали тоже не антиваксеры, а лучшие вирусологи и эпидемиологи мира (то есть люди, чья работа – бороться с эпидемиями), которые заявляли тем же санитарам: ваши «ограничительные меры» никак не ограничивают вирус, но разрушают общества и медицину вместе с ними. А сейчас выступили совсем другие медики – практики, люди из «красных зон», которым надоело, что санитары предписывают им, как лечить людей с ковидом. (Оговорка: речь о США и других странах, не знаю, чем отличаются российские обязательные «протоколы лечения»).

И вот что в этой, новой декларации, среди прочего, говорится: врачи говорят о «беспрецедентной атаке на их способность заботиться о своих пациентах», о том, что должно прекратиться «политическое вмешательство в отношения врача и пациента». Единая для всех и обязательная для медика стратегия лечения ведет к «ненужным заболеваниям и смертям». Барьеры для врачей воздвигают чиновники, администрация больниц, фармацевты, страховые медицинские компании. Врачи должны быть свободны от их запугивания, цензуры и дисциплинарных акций.

Немножко выводов. Первый и очевидный: там, где эта ковидная история шарахнула по людям во всей своей красе, нарастает бунт медиков. Медики выступают против оседлавшей их профессию особой публики – бизнесменов и администраторов от медицины, тесно связанных с глобальным медицинским бизнесом.

Второе: мы видим что-то вроде кульминации событий. Одновременно заметны и бешеные попытки удвоить ставки, запугав публику очередным штаммом вируса, и усталость ковид-санитаров, их попытки завершить всю эту историю. Ближайшее время покажет, какой вариант сработает.

Третье: победа настоящих медиков (и вообще людей и народов, уставших от идиотизма и глобального развала) надолго подорвет санитарное лобби и откроет возможности наступления также и на борцов с курением, которые, собственно, есть не только люди с тем же мышлением, что и ковидизаторы, а это часто просто те же люди.

И последнее: интересно наблюдать за тем, как ведет себя общество и государство в России во всей этой истории. Ключевое слово здесь – наполовину. Два месяца полного погрома и локдаунов весной 2020-го – с выводом «больше никогда». Замершие в ровном балансе паникеры и сторонники террора против общества (с введением QR-кодов) – и нормальные люди. Все подвисло, все недоговаривается, все сводится к некоему негласному, необъявленному компромиссу. Сработает ли такая же ситуация в борьбе против врагов табака – интересный вопрос.

Оцените статью