Коньяк для сигар

Записки афисионадо

Сначала было слово. Потом, наверное, — дело. А затем уже алкоголь и табак.

Они всегда были рядом — алкоголь и табак. А сейчас, когда конкуренция на рынке растет, производители сами стараются сократить дистанцию.

Яркий пример — сигарные специалитеты, выпускаемые коньячными домами Франции. Не смотря, на глобальную антитабачную кампанию, производители коньяка ринулись навстречу курильщикам, предлагая свое видение идеального напитка для сигары. Вероятно, сигарные коньяки можно отнести к клубному алкоголю. Ведь продукт адресован узкой группе покупателей, которая постепенно перемещается в закрытые заведения — сигарные клубы и лаунжы. Еще один адресат — это развивающиеся рынки, к коим относится Россия — страна, где культура потребления премиальных товаров только зарождается, а конкуренция уже огромна. Перефразирую известную фразу из рекламы стирального порошка: «Вы уже начали курить сигары? Тогда мы идем к Вам!»

Особенность развивающихся рынков — более слабое антитабачное лобби, которое способствует большей популяризации сигар и сигарного алкоголя. В ближайших материалах я постараюсь изучить все образцы сигарных специалитетов, которые доступны в России и за ее пределами, рассказать об истории их создания и сочетаемости с конкретными сигарами. Навязывать своего мнения не стану — мудрый Ги Леро, я считаю, говорил правильно: идеальный напиток к сигаре каждый выбирает сам.

А начну я вот с чего.

A.E. Dor Cognac for Cigar.

Коньячный дом A.E. Dor основан в 1858 году в Жарнаке. Создатель дома — банкир Амедэ Эдуар Дор. Он из династии виноделов, его мечтой было производство собственного коньяка. Ключевым моментом реализации мечты стало решение о скупке старых коньячных спиртов, принятое после эпидемии филлоксеры в 1874 году (тогда погибла значительная часть виноградников Европы). Почти все спирты того времени были получены из винограда сорта Фоль Бланш, который в последствии был вытеснен более устойчивым к болезням сортом Уни Блан, привезенным из Америки. Дор предвидел, что старые коньячные спирты со временем приобретут особую ценность.

На сегодняшний день в коллекции A.E.Dor есть миллезимы 1805, 1811, 1834, 1840, 1858, 1875, 1889 и 1893 годов урожая, старение которых еще не окончилось. Примечательно, что крепость этих коньяков от 30 до 37%. Благодаря этой уникальной коллекции, в 1951 году коньячному дому A.E. Dor удалось получить официальное разрешение на продажу миллезимных коньяков крепостью ниже 40 градусов. Это единственный случай в истории освобождения производителя он исполнения требований декрета 1946 года, согласно которому крепость коньяка не может быть ниже 40 градусов. Пьер Антуан Ривьер — сын нынешнего владельца коньячного дома A.E.Dor рассказал, что в период Второй мировой войны, когда Франция была оккупирована немецкими войсками, коллекция старейших коньяков была замурована, благодаря чему сохранилась до наших дней.

Дмитрий. Шлаен,

президент Уральского сигарного клуба

специально для Сигарного портала



Оцените статью