Китайцы, вперед!

Записки афисионадо
На других ресурсах я сегодня активно втянулся в дискуссию по поводу того, заваливается Китай или нет после выхода из своих затянувшихся карантинов и прочих зверств. Дискуссия интересна потому, что про Китай западники привычно врут, им очень хочется, чтобы он завалился, вот они и подгребают соответствующую информацию, прочую игнорируют. Наши, из ничего в этих делах не понимающих, перепевают западников – все как всегда.

Китай в итоге будет в порядке, но все-таки если вы ломаете и давите целую страну три года, то даром вам это не пройдет. Выход Китая из этого несчастья проистекает с неожиданными проблемами – включая даже такую, что люди не хотят тратить деньги. То есть им нужно вернуть их нормальную жизнь, но они подавлены так, что ее не принимают.

Среди прочих мер по оживлению полузадушенной страны мы видим вот какую. Заголовок в англоязычной Global Times: «Китай обещает беспрецедентную, длиной в год, кампанию в медицинском секторе, чтобы исправить заметные нарушения».

И подзаголовок: «Решительный удар». И первая фраза текста: «Беспрецедентный антикоррупционный шторм расчищает поле медицины в Китае».

Что уже делается и будет делаться, как обещано, целый год: ну, для начала «собакам и фармацевтам вход запрещен». Везде висят плакаты о том, что толкачи все новых препаратов не могут больше просто так, с улицы, заходить в медицинские учреждения. Известная в России история – у каждого врача и сегодня есть свои буклетики с рекламой новых чудес фармакологии, за каждую рекомендацию ему отстегивают, механизмы отстегивания отработаны. Да, и приглашения врачей на всякие конференции для промывания им мозгов теперь в Китае тоже под вопросом.

Далее, поощряются доносы со стороны пациентов. Как же без этого. Еще: высшее антикоррупционное ведомство выясняет, откуда такие цены на услуги. И что творит страховая медицина.

Ну, и последнее: власти все время заявляют, что подавляющая часть медиков – честные люди, которые сами давно требовали разобраться в творящихся в отрасли безобразиях, а ловят только плохих людей. Их немного, жалкая кучка.

Пока что отловили таких в 20 провинциях (из 34), в том числе подвергли допросам 176 главврачей крупных медцентров. Половина допрошенных добровольно ушла в отставку. Но «шторм» лишь начинается, прошли только три недели из обещанного года… Народ ликует, потому что, оказывается, «медицинская коррупция в Китае привела к эксплуатации системы здравоохранения, причинив вред обычным людям и повредив репутации национальной системы здравоохранения».

Репутация – это ключевое слово. Весной 2020-го года председатель Си Цзиньпин назвал медиков, боровшихся с вирусом, «ангелами в белых халатах». А сегодня – вот такая загогулина. Потому что «ангелы» эти в глазах народа превратились в демонов террора в полупрозрачных белых балахонах и в шлемах, они запирали людей в домах, тыкали их палочками в нос и т.д. Надо было что-то делать. Вот и делают.

Заметим, вожди пока не дошли до того, чтобы сказать: дорогие 1,4 миллиарда китайцев, мы, власть, не смогли вовремя отстоять вас от напора медиков, решивших, что они могут творить с вами что угодно. Мы им поверили, мы им сдались, а потом не знали, как из этого выйти. В Китае так не говорят, потому что власть тогда потеряет лицо, а потерявшим прямая дорога в отставку. Так что в Пекине пока не заявляют, что все эти освященные сверху зверства были как минимум ошибкой или частичной ошибкой.

Но намек народом, скорее всего, понят. Намек на то, что медицинская система пропитана коррупцией во всех смыслах, в том числе моральном. Моральная коррупция – это особая корпоративная идеология в верхушке медицинской среды. Помните, как в том же 2020-м в США вышел веер злорадных публикаций на тему: вы, ребята, еще не поняли, что пришел медицинский век, и мы с вами всеми сделаем что угодно? А потом все увидели, что век медицины начался с социальной катастрофы, и задумались. Да, особенно в США. А вот в Китае пошли своим, довольно кривым, но решительным путем.

Мы с Китаем дружим. Интересно, перетечет ли к нам оттуда этот хороший опыт, и сможем ли мы сказать достаточно громко, что медицинское лобби заражено подлой философией власти над людьми, и начиналась эта философия с борьбы с курением?

Но пока что Китай идет впереди, как ледокол, а США тащатся следом, причем движение, как мы уже не раз говорили, идет только на правом, республиканском фланге. В основном в виде разговоров, хотя и медицинских исследований на тему «что это было». И вот еще одна публикация оттуда, странным образом перекликающаяся с новостями из Китая.

Речь об авторской колонке часто цитируемого здесь Джефри Такера с заголовком-вопросом: «Как же так получилось, что Большая Фарма купила столько правительств мира?». Ну, он не совсем прав – где-то не купила, а взяла врасплох, запугала, но неважно. Важны новые и интересные факты, которые тут приводятся. Насчет того, как, например, неприятный нам фейсбук в автоматическом режиме боролся с личной перепиской миллионов людей, которые задавали вопросы насчет того, что вообще происходит.

Или – формула Такера: «санитарно-надзорные агентства получают более половины финансирования от фармацевтических компаний, у СМИ три четверти рекламных денег идет от фармацевтов, их вакцины и прочая продукция получает громадные правительственные гранты».

Итог размышлений (про свои родные США): «У нас тут не Советский Союз, мы не в стране, созданной как государство биомедицинской безопасности, управляемое фармацевтическими монополиями». Создано их государство, и правда, было не по таким прописям, а вот сейчас… А вот сейчас, пишет Джефри, со всей этой системой должно быть немедленно покончено.

Хорошо, Китай – тоже не Советский Союз, их медицинская система очень похожа на нашу, сегодняшнюю. Но Китай и не США, он как-то прочувствовал, что с системой надо кончать в целом, и громит ее так, как умеет, то есть свирепо. А иначе кто-то ведь мог начать задавать вопросы – а что у нас, в КНР, с медиками, не часть ли они глобального медицинского лобби?

А пока идет такое разбирательство, остается сказать: китайцы, вперед! Покажите нам и всем прочим, как в такой ситуации быть.

Оцените статью