Как табак защищает от вируса: пока есть только гипотезы

Записки афисионадо

То, что по всему миру подтверждается: курильщиков среди болеющих коронавирусом – в разы меньше, чем должно было быть, это просто факт. Он таковым остается, как бы недовольные ни «разоблачали миф». А вот каковы причины феномена, что в сигарете такого, отгоняющего и побеждающего этот и другие вирусы – пока есть только гипотезы. Но над ними работают, в том числе люди, без отдыха ищущие методы лечения. И что-то уже находят. Речь о гипотезе насчет окиси азота. 

  Раньше, напомним, единственным объяснением происходящему были идеи, что курение снижает в организме число ACE2, белков-рецепторов, которые использует коронавирус для проникновения в клетку. Но тут начало выясняться, что в медицине идут споры насчет ключевого вопроса – снижает или увеличивает? 

  Вот очень подробная публикация в британской Daily Mail, где журналисты, стараясь «быть нейтральными» в набирающем силу споре о защитных свойствах курения, перечисляют все существующие теории. А они, эти теории, противоположны. Но в этом хаосе мелькает одна простая мысль — что функции того самого рецептора в организме вообще не изучены. Нужно ли их больше или меньше, защищают ли они легкие или разрушают… Британским журналистам это непонятно, и они честно признаются: медики спорят, и нам в этом не разобраться. 

  Остается сердечно поблагодарить борцов с курением за то, что они годами и десятилетиями не давали медицинской науке свободно развиваться, если только она как-то касалась табака, да и сейчас за эту тему браться – значит вызывать ярость «разоблачителей мифов». А между прочим, как мы видим, от свободы таких дискуссий зависит жизнь и здоровье множества людей. 

  Но это – рецепторы. Тем временем по части методов борьбы с коронавирусом тоже возникли новости. Некоторые медики начали утверждать, что искусственная вентиляция легких, в какой-то момент ставшая чуть не ключевым компонентом лечения – это плохой метод. Пациенты страдают не пневмонией, а кислородным голоданием. 

  Но тут не только споры, и американские и канадские медики уже не только ругаются, а начали испытаниянового метода лечения – пациентам (у которых повреждены легкие) дают вдыхать окись азота. Тестовое лечение такого рода началось в Университете Алабамы в Бирмингеме (США), в Массачусетском госпитале, и в Германии. Общая идея – что окись азота улучшает движение крови в тех участках легких, которые еще получают воздух, и в целом увеличивает поступление кислорода в кровь. 

  Более того, вспомнили о клетках, которые сами вырабатывают окись азота, потому что таковая нужна организму. Еще вспомнили, что окись азота применялась для «запуска» дыхания у новорожденных (известный синдром «синих младенцев»). В общем, перед нами очень интересное вещество, но… где мы раньше о нем уже слышали? 

  А загляните на парочку из мириада пугающих сайтов, которыми загромождают инфопространство борцы с курением. Вот сюда или сюда. И вы увидите эту страшилку – «Оксиды азота… содержатся в табачном дыме в довольно высоких концентрациях. Они могут вызывать повреждения в легких, ведущие к эмфиземе. Диоксид азота (NO2) понижает сопротивляемость организма к респираторным заболеваниям, что может привести к развитию, например, бронхита».

  Интересно, правда? Тут надо обратить особое внимание на спор, который вели в упомянутом Массачусетском госпитале. Там предупреждали: да, оксид азота было бы хорошо даже заранее давать медикам, чтобы защитить их от заражения этим и другими вирусами, но очень важно четко рассчитать его количество. В больших количествах он, конечно, яд. Поэтому надо научиться строго дозировать эту штуку, давать человеку очень небольшие порции ее, допустим, с часовыми интервалами. 

  Комментарий других медиков: ну, да, то есть для профилактики ежечасно вводить в организм как раз ту дозу этого газа, которую человек получает с одной сигаретой. Раз в час. 

  Повторим: все это гипотезы. Но сейчас такое время, когда можно и нужно отбросить с дороги бьющихся в тоске антитабачных фанатиков и продолжать свободно исследовать всю эту замечательную историю – и с белками-рецепторами, и с окисью азота. Ведь что-то же в сигарете защищает человека от вирусов. 

  В заключение – две новости на ту же тему: «курильщиков почему-то очень мало среди поступающих в больницы». Во-первых, кто-то вспомнил, что и раньше в Китае были клинические наблюдения, они же слухи и предрассудки, о том, что курильщиков почти нет среди жертв другого вируса – SARS, в 2003 году. Этот вирус, кстати, родственник нынешнего. Но тогда не было статистики, вдобавок официальные медики наперебой начали «разоблачать миф». 

  А вот сейчас китайская статистика, по чьему-то недосмотру, появилась. И знаете, как поначалу «разоблачали миф»? А вот так: китайцы – что с них взять, их пациенты были слишком больны, чтобы внятно заявить – курят они или нет… Больше разоблачать было нечего. Но тут подошла точно такая же статистика американская. И – это вторая новость сегодняшнего дня – опубликовали статистику по Франции и Германии. Я упоминал ее в прошлой колонке, но в общих словах. 

  А вот появились и точные цифры. Они содержатся в упомянутой хаотичной публикации британской Daily Mail. Итак, Франция. 27% французов курят (напомним, такие данные всегда занижены). Среди госпитализированных с коронавирусом курильщиков – 6%. То есть шанс курильщиков заболеть в 4 с лишним раза ниже (по сравнению с десятикратной разницей в США и 6-8-кратной в Китае). Германия: 21% курят, среди госпитализированных с коронавирусом курильщиков – 6%. 

  Еще вопросы есть? Ну, вообще-то их много, и сводятся они к тому самому – надо разобраться, почему это происходит. А пока, повторим, ответы на «почему» — на уровне гипотез и практических экспериментов. 

   Дмитрий Косырев

Оцените статью