К другу в Абрау Дюрсо

Записки афисионадо

Андрей Венков, наш товарищ из Мурманска, после посещения Анапы навестил друга в Абрау Дюрсо.

Несколько дней назад с семьей, которая отдыхает в Анапе, заехали в Абрау Дюрсо. Мой друг Влад Пятых позвонил и спросил, не навесил ли я нашего общего товарища Давид Мартиросьяна, который сейчас шеф-бармен и амбассадор Абрау-Дюрсо. Мы были вместе в барном движении, а там люди не забывают друг друга. Узнав, что Давид в Абрау, поехал туда снова.

Давид встретил меня радушно. Из разговора я понял, что он ещё и курит сигары, так что встреча была приятной вдвойне. Сначала отправились на экскурсию по заводу и подвалам Абрау Дюрсо, затем катались на катере по озеру Абрау, обедали в ресторане кавказкой кухни «Вилла Роз», попробовав блюда в авторском прочтении шеф-повара Руслана Терзяна: хинкали, долму по рецепту бабушки шефа и десерт онуш баныр – мусс из копченого сыра сулугуни с желе из клубники, кинзой и хрустящей медово-ореховой гранолой с сухофруктами.

После обеда побывали на двух виноградниках Абрау Дюрсо, где выращивается сорт рислинг, посетили смотровые площадки. На самой высокой из них, под конец дня, выкурили по сигаре O’Rishas Presidentes, которые я привез с Валдайского табачного форума.

Такого необычайного гостеприимства я не ожидал и был безумно рад! На ежегодный сплав по Дону взял с собой ящик игристого.

Андрей Венков,
Мурманский сигарный клуб

Оцените статью