В сердце сигарной Анапы

Ремарки
Андрей Венков, наш коллега из Мурманска, побывал на производстве сигар Black Sea в Анапе.

Витолы Black Sea крутит из своего табака Максим Зубко. Мне очень нравятся увлеченные люди, поэтому хотелось познакомиться с человеком, который собственноручно производит ремесленные сигары от и до: собирает урожай, сушит листья, занимается скруткой, наклеивает банты.

Осмотрел поле, где из импортных семян выращивается табак. Оценил помещение для ферментации на втором этаже дома – там установлено оборудование для поддержания необходимой влажности. Во всем порядок – видно, что Максим относится к делу очень серьезно. Недавно взял напарника.

Как он сам признается, зарабатывает на хлеб и масло. Объемы небольшие, но это позволяет уделить внимание качеству. Под покровом – только цельные листья, каждый из них срезается с куста вручную.

В ближайших планах М. Зубко – начать продажу трубочного табака, который он делает из сигарного брака. Разбирает неудачные образцы, рубит листья и готовит из них смесь. С некоторых пор мы в Мурманске решили чаще курить трубку, так что интересно будет попробовать.

Вместе с Максимом выпили кофе с имбирем, выкурили по сигаре, я подарил ему бутылку нашего фирменного коктейля «Северный Negroni». Он в ответ вручил мне картину с табачным листом, которая уедет теперь в Мурманский сигарный клуб.

Узнав о моем визите в Анапу, стали звонить знакомые с просьбой дать телефон Максима. Интерес к его сигарам определенно есть. Пробную партию я приобрел для дегустации во время сплава «Тихий Тихий Дон». В этом году – уже шестого по счету.

Андрей Венков,
Мурманский сигарный клуб

Оцените статью