У самого синего в мире Черного моря. Black Sea. Сигары из Анапы

сигары Black Sea Новости
Когда нам в руки случайно попались сигары с бантом Black Sea, скрученные в Краснодарском крае, появилось желание пообщаться с их создателем. В итоге удалось познакомиться с Максимом Зубко, который выращивает свой табак под Анапой и с 2017 года делает из него сигары.

Максим рассказал, что заняться табаководством его подтолкнула любовь к сигарам и желание самостоятельно скрутить их из своего табака. Площадь поля пока небольшая – 0,2 Га. На нем культивируются сорта Havana, Vuelta Abajo, Criollo, Corojo, Valejano, Shirey, Wisconsin, Connecticut.

Часть выдержанного табака ферментируется в дымовой среде и затем вызревает в мешках, другая часть ферментируется естественным образом около года. Максим крутит сигары сам. В линейке Black Sea витолы форматов Robusto, Petit Robusto и Torpedo. После скрутки сигары выдерживаются от трех месяцев до полугода.

Объем производства невелик – около 1000 штук в год. Цена витолы Black Sea – от 400 до 600 рублей в зависимости от формата. Берут их в основном любители, заинтересовавшиеся сигарой из российского табака. Есть и постоянные клиенты. «Один раз отправил сигары кубинцу, живущему в Москве, он был в восторге от русской сигары», – говорит Максим.

В сентябре Российский сигарный союз должен получить пробную партию Black Sea. После прокура расскажем о своих впечатлениях.

P.S. Этого парня рекомендовал нам Сергей Алтухов, лидер форума MyCigars. Спасибо, Сергей.

Оцените статью