И слепота тоже?

Записки афисионадо

…А всего-то надо было написать людям, занимающимся медицинскими исследованиями, чтобы задать им вопрос: откуда взялась, среди прочих страшных картинок на сигаретных пачках, еще и эта – «слепота»? Ведь раньше ее не было. 

  История такая: напомню, года полтора назад я завершил сбор вроде как полной коллекции медицинских докладов, которые стоят за каждой страшной картинкой – в России и за ее пределами (вот их список). Простая ведь идея: допустим, утверждается, что курение вызывает «преждевременное старение кожи» — а какой медицинский доклад это говорит, какие там тонкости формулировок, и что на этот счет успели высказать таким «исследователям» коллеги? Ведь это все можно найти и прочитать. Да, и вы это тоже можете. Это лучше, чем тупо глотать все, что вам пытаются скормить. 

  Не буду повторять каждую из своих колонок, где – сигаретная пачка за пачкой – эта процедура проделывалась. Там много чего было, от выявления чистых фальшивок до упоминания весьма серьезных дискуссий. Напомню только, что в США страшные картинки отсутствуют после судебного решения о том, что на этих самых пачках нельзя помещать вранье, то есть, извините, недоказанные утверждения. 

  И вот только коллекция оказалась полной, как – слепота, понимаете ли. Откуда? 

  Для начала, эта штука называется «табачная амблиопия». Вот вам российский материал на эту тему, с типично антитабачного сайта, читайте и наслаждайтесь. Название это родилось еще в 1817 году. И, в скобках скажем, речь вовсе не обязательно о слепоте, а об ухудшении зрения. Полная слепота, согласно сайту, фиксируется в 16% случаев, если, конечно, не лечиться — но к чему такие мелочи. Это же длинно, писать на пачке «возможное ухудшение зрения в случае отсутствия лечения». «Слепота» – короче. 

  А вот присланный мне коллегами британский документ, письмо в журнал от 2007 года, когда такие вещи писать было еще относительно безопасно. Автор – А. Гржибовский из Познаньского университета медицинских наук. Собственно, спорит он лишь по поводу филологии. 

  В последние два столетия, пишет он, полагали, что употребление табака может вызвать токсическую нейропатию под названием «табачная амблиопия». В настоящее время это расстройство стало менее частым, и многие утверждают, что никакой «табачной амблиопии» не существует. Так или иначе, следовало бы рассмотреть некоторые данные, собранные уже в 20-м веке. 

  Прежде всего, что парадоксально — несмотря на взрывной рост курения в 20-м веке число случаев амблиопии именно в нем существенно уменьшилось. 

  Далее, было доказано, что оптическая невропатия, которую также называют «алкогольной амблиопией» (еще одно ее название! – Д.К.), по сути представляет собой оптическую питательную амблиопию и связана с нехваткой витамина B и других веществ. При этом в различных исследованиях было показано, что улучшение питания улучшает прогноз на выздоровление без всякого воздержания от курения. 

  Далее, пишет польский исследователь, было задокументировано, что некоторые случаи «табачной амблиопии» оказались наследственными оптическими нейропатиями Лебера или мало изученными подобными случаями на Кубе, в Танзании и Нигерии. 

  Ну и, как положено, к этому письму прилагается список ссылок. Можете по ним пройти и ознакомиться. 

  Теперь вернемся к пропагандистскому сайту, упомянутому выше, где предмет разговора именуется все-таки «табачная амблиопия». Но не все наши сайты на медицинские темы — агитка, некоторые помогают людям быть здоровее. И вот сайт, где в качестве предмета того же разговора обозначена… токсическая амблиопия.

  Так она в итоге какая? Нет, я не буду разбираться в том, поменялось ли официальное название этой штуки, и почему. Особенно с учетом того фактора, что первой причиной уже токсической амблиопии называется, понятное дело, курение. Вы же не хотите – если создаете свой сайт на эту тему – ссориться с антитабачной командой в Минздраве? Она, может, и маленькая, ее, может, все медицинское сообщество и ненавидит, но зато дико агрессивная. 

  Но давайте посмотрим, что еще наш относительно нормальный сайт говорит на тему того, откуда эта штука берется. А много откуда. Отравление йодом, свинцом, и метиловым спиртом. Ну, это знакомая история. Дальше описываются методы лечения. Они есть. И – да, «в тяжелых случаях исход токсической амблиопии – полная слепота». 

  Вот теперь посчитайте проценты от процентов, чтобы понять, сколько случаев слепоты именно от курения вы можете получить. 

  Но как считать? И тут уместна еще одна цитата польского доктора: он полагает, что термин «табачно-оптическая невропатия» должен применяться только для тех случаев, в которых прочие факторы – а это и питание, и генетика, и токсины и прочие инфекции – можно точно исключить. 

  Но как исключить? Вот только представьте.  

  …Здесь припоминается один недавний спор насчет ответственности тех, кто бесконтрольно помещает страшные картинки на сигаретных пачках. Медики, в этой дискуссии участвовавшие, заспорили на тему: а если этих, которые нас запугивают, привлечь по закону о рекламе (британскому, в данном случае)? Дело в том, что тогда те, кто навязал правительству определенные утверждения для публикации на пачках, должны будут – по пункту о «негативной рекламе» — доказывать эти утверждения. А тогда будет всем весело. 

  И ведь когда-то нечто подобное произойдет. По каким статьям какого законодательства – другой вопрос. 

   Дмитрий Косырев

Оцените статью