Хорошие новости: опять про антитабачные провалы Австралии, о ментолокурах и умных малайзийцах

Записки афисионадо
Тупое упорство борцов с курением загоняет их все дальше в ловушку, из которой лично они выхода не видят. И нигде это так не заметно, как на примере Австралии… хотя и прочих стран.

          Пять лет безуспешных зверств

Про Австралию вроде бы все уже известно – но зачем лишать себя удовольствия еще раз повторить всякие приятные факты? И вот вам цитата из выступления, на слушаниях в Сенате, главы пограничников страны, комиссара Майкла Утрама, который говорит: правительство хочет запретить ввоз в страну вейпов и прочих бездымных приборов? А вы вспомните, что мое ведомство способно – при нынешнем уровне ассигнований – перехватывать, например, только четверть наркотиков, поступающих в страну. А тут еще вейпы. Никакие ваши надежды на границы не сбудутся. А вы эти ассигнования еще и урезали…

Его коллега, министр здравоохранения Маркс Батлер, как ему и положено, всеми руками и ногами за тотальный контроль за всяческим табаком и никотином, но все опять упирается в бюджет. Ну, нет в стране – и нигде в мире – таких денег, чтобы насаждать все запреты, придуманные Батлером и ему подобным. Полиция, например, просто усмехается: это что, мы на ногах будем обходить все эти тысячи табачных и прочих лавок и в каждой разбираться? А сколько тогда нас должно быть?

Хотя там же, в сенате, звучали голоса: а вы обложите новым налогом… табак, чтобы с ним же и бороться. Правда, уже подняли – в прошлом году – еще на 10%…

И из другого австралийского материала: это просто напоминание, что за последние пять лет численность взрослых курильщиков в стране никоим образом не уменьшилась, а вот среди молодого поколения она выросла. Опрос новый, цифры старые, то есть все те же – 11,8% горожан курят, а в сельской местности опроса не было, но все знают, что там курят больше.

Приговор: это монументальный провал политики в области общественного здравоохранения. И все, что власть может сказать в ответ властей на это провал – борьба теперь уже и с вейпом. В публикации напоминается: у нас самые высокие в мире цены на сигареты, у нас эта дурацкая унифицированная упаковка, да нас вообще называют мировым лидером по части табачного контроля. И вот такой результат.

В порядке комментария: а хорошо бы собрать всех российских борцов с курением и послать их в Австралию. Учиться на провалах. Если не вернутся – еще лучше.

          Что за люди любят попрохладнее

Американская борьба с ментоловыми сигаретами и с неграми, которые их преданно обожают, становится на научную базу. Предпринято исследование вот этих странных обожателей ментола. Все как положено: несколько авторов, длинный документ со ссылками и картинками…

Изучали вопрос: как ведут себя ментолофилы, если – нет, не тупо им что-то запрещать, а подталкивать их к каким-то другим продуктам. Например, поднимая бесконтрольно цены на ментол. Наука показывает: если довести эти цены до предела, люди будут покупать просто сигареты, сигариллы, ментоловые вейпы, но…

Но тут начались предпочтения. Вейп с ментолом – это да. Просто сигареты – это «как курить картон». Сигариллы – ну, «если больше нечего будет зажигать».

Вот, собственно, и вся наука. Ссылок на предыдущие подобные публикации – 19 штук. Все они о том же. В общем, любят люди ментол, и надо им «что-то зажигать». Иных вариантов наука не подсказала.

          Проблем будет больше, чем решений

Это опять о Малайзии, где в июне начнутся парламентские битвы за новый закон о табаке, вейпе и всем прочем (мы об этом говорили недели три назад). Дело в том, что все еще не решен вопрос – выставлять ли на обсуждение новозеландскую идею о том, чтобы запретить продажи любых никотиносодержащих продуктов всем, родившимся после 2007 года. Вокруг этой ситуации ведутся ключевые битвы.

В ответ на какой-то запредельный вой сторонников запретов была предпринята акция – петиция, под которой уже подписался один миллион человек. С приговором: очень плохая идея. Петиция активно обсуждается.

Тут интересно, какие объяснения дает вот этот один миллион из 32 миллионов жителей страны. Например: нарушается свобода людей самостоятельно принимать решения. Бывший главный судья страны (тоже подписант) говорит, что эта штука создаст невыносимые юридические осложнения. Дискриминация целого поколения – это не только не по конституции, это опасно: люди будут каждый день видеть, что рядом с ними ходят те, кому можно то, что другим нельзя. Ну, и не говоря о том, что такой закон будет очень трудно насаждать (как, добавим, в Австралии?).

А еще такая поколенческая дискриминация плохо отразится на здоровье нации. Сразу несколько организаций типа Федерации врачей частной практики советуют: политика правительства должна сводиться к тому, чтобы помогать желающим бросить, а не наказывать людей за их привычки. Кроме того, их практика показывает, что если человек курит, то свою сигарету найдет.

Ну, и только в конце материала лишний раз напоминается: в Малайзии легальный табак дает 2% налоговых поступлений страны, а нелегальный – 3%… правда, он их не дает. Что ж, никогда не лишне сказать еще раз об очевидных вещах…

Оцените статью