Фрэнк возвращается с того света

Записки афисионадо
Произошло чудо: не знаю даже, что меня подтолкнуло на днях зайти в блог моего скончавшегося британского друга Фрэнка Дэвиса, лучшего в истории человечества борца за права курильщиков. Наверное, я опасался, что страница окажется недоступной, но на что-то надеялся.

И вдруг – все, оказывается, очень даже доступно, и кто-то после долгого перерыва в активности блога поместил там уже два pdf-файла с рукописными дневниками самого Фрэнка. И не то чтобы вся прежняя команда, но человек 15 самых верных ее членов это дело комментируют. И оповещают своих, что Фрэнк вернулся с того света.

Это означает, что сохранился в неприкосновенности уникально удобный инструмент перехода на все действующие (и не только англоязычные) сайты, где бойцы со всего мира вылавливают все новые фальшивки про курение и бьют их беспощадно. Там же, в блоге, переход в накопленные досье – хранилища медицинских данных. Например, к относительно полному собранию документов о том, почему пассивное курение – чистая фальшивка.

Еще сохранился архив всех публикаций самого Фрэнка, и насчет того, кто сказал, что «у курильщиков черные легкие», и хроники бесчинств антитабачных активистов… То есть кто-то выкупил блог у провайдера и теперь будет держать его в порядке, что-то там иногда писать и ждать наших откликов. А дальше мы разберемся, кто этот человек, что будет делать дальше… Пока что он проходит под псевдонимом «архивист». Видимо, тоже медик, как и большинство участников команды.

Все вместе – все равно как если бы Александрийская библиотека не сгорела. Или если бы штаб армии, вопреки опасениям, оказался не разбомбленным.

И это очень вовремя. Потому что глобальные и локальные санитары уже поняли, что из операции «ковидная перезагрузка» больше много не выжмешь, и вообще уцелеть бы. (Упорствуют только китайцы, но это отдельная история). Так что они возвращаются к старым гадостям, которые против табака.

И вот вам новости, прежде всего из Азии. Азия долго была бастионом на пути антитабачных сил, но они – пользуясь слабостью тамошней медицинской науки – долго выстраивали именно в Азии свою инфраструктуру: купленные медики – обманутые медики – больные на голову активисты в разных фондах и альянсах.
В итоге в трех странах – Малайзии, Индии и на Филиппинах – на полном серьезе обсуждают, не последовать ли примеру Новой Зеландии и не запретить ли продажу любого табака всем, начиная с определенного года рождения. Это та идея, которую в России запороли на корню.

Для Малайзии черта отсечения — 2005 год рождения. Проталкивает это безумие министр здравоохранения Хайри Джамалуддин, чьи позиции так же шатки, как и всего правительства.

А сопротивляются предприниматели из ассоциации по защите товарных марок от подделок, пиратства и контрабанды. Хотя она не одна такая, которая против. Ассоциация провела опрос, оказалось, что 85% возмущены. Малайзия и без того мировой лидер по табачной контрабанде, новые запреты ничего тут не изменят, считают обитатели страны.

Это я размышляю о том, какие материалы сейчас могли бы пойти косяком на воскрешенный сайт Фрэнка. Вариантов много.

Вот еще одно исследование на знакомую тему – о том, как получилось, что курильщики оказались защищены от коронавируса. Кто-то помнит эту историю? Мы напомним. И, кстати, именно на сайте Фрэнка она появилась первой (ему прислали китайскую статистику), после этого прочно войдя в международный оборот.

Так вот, публикация — оксфордская — в Международном журнале эпидемиологии, исследование проводилось на почти 8 миллионах англичан по данным весны 2020 года. Напомним, что Великобритания была чуть не единственной крупной страной, откуда таких данных не поступало.

Но никаких неожиданностей не произошло, оказалось, что британцы – тоже люди. Курение – защитный фактор при вирусных заболеваниях у англичан такой же, как и у прочих жителей планеты. Считают в каждой стране по-разному, поэтому тут трудно сравнивать, но конкретно в Великобритании у курильщиков в сравнении с некурящими выявили на треть меньший риск госпитализации и на две трети меньший риск попасть в реанимацию.

А еще Фрэнка и его аудиторию порадовала бы очередная наглая фальшивка насчет «третичного курения», то есть безумной идеи, что любое помещение, где курят, опасно – думаете, для кого? Для детей, конечно. Следы табака, представьте, обнаружились на руках буквально всех обследованных детей, и вывод – что нужно запрещать курить в любых домах и автомобилях, потому что дети под угрозой. Как повлияли на таковых «следы табака» на руках, естественно, не говорится, потому что повлиять не могли.

Отличился Университет Сан-Диего, который в Калифорнии, и где же еще.

На каких идиотов рассчитана эта штука? Здесь есть умная цитата, хотя и длинная. «Если душа беспристрастна к получаемой информации, она отдает этой информации ту долю критического отношения, которую информация заслуживает, и так становится ясной ее правдивость или ложность. Однако если душа заражена склонностью к определенному мнению или секте, она принимает без малейших колебаний ту информацию, которая кажется ей приятной… Результат таков: принимаются на веру и распространяются фальшивки».

Кто сказал и когда? Мухаммад ибн Хальдун аль-Хадрами из Туниса, в 1379 году. Умный был человек. Экономист, философ и хороший такой, настоящий такой консерватор. Он первым в экономической науке заявил, что государство не должно вмешиваться в торговлю и прочий бизнес, потому что у бюрократии нет ни мотивации, ни нужного обучения. Смит, Рикардо и Кейнс лишь развивали идеи этого замечательного человека.

Чего только не узнаешь, если всерьез начнешь разбираться в позорной странице истории человечества под названием «борьба с курением».

Оцените статью