Фанатик по должности или убеждениям? Главный нарколог Минздрава обвинен в мошенничестве

Записки афисионадо

  Нет, попал под следствие этот человек не потому, что он, по должности, главный антитабачник России. Как сообщают нам, в данном случае, «Известия», главный нарколог страны Евгений Брюн может стать фигурантом дела о мошенничестве из-за скандальной истории с введением в конце 2019 года новых медсправок для водителей.

Федеральная антимонопольная служба по поручению прокуратуры Москвы занялась проверкой деятельности ООО «Медиатрейд». Эта компания являлась единственным поставщиком оборудования для проведения дорогостоящего анализа на алкогольную зависимость, который по приказу Минздрава с 22 ноября требовалось делать всем желающим получить водительские права. Прокуратура столицы проверяет связь компании с главным наркологом Минздрава РФ Евгением Брюном и его коллегой Владимиром Якушевым.

Называется это все мошенничеством, или коррупцией. То есть в своей должности главного нарколога (и еще учредителя Российской наркологической лиги и руководителя Ассоциации наркологов) Брюн добился того, чтобы пункты тестирования водителей закупали бы оборудование по проверке их на всякое, нехорошее – только у его фирмы.

Здесь надо сделать оговорку, что до решения суда еще далеко. Однако опытные люди говорят, что даром Брюну это не пройдет. Отставка – это как минимум.

А еще здесь надо в очередной раз вынести благодарность человеку под псевдонимом «Доктор Нет» за то, что он обратил мое внимание на эту историю. Иначе я мог бы и не вспомнить, что в официальных структурах Брюн был по должности главным борцом с курением (кстати, интересный вопрос – как таковое, вместе с алкоголем, записали в наркотики). Так что можно сказать, что с курением боролся мошенник, или как минимум человек, обвинявшийся в мошенничестве.

А борьба с курением – не одно ли сплошное мошенничество? Ну, хорошо, давайте посмотрим, что за последние годы Брюн наговорил на эту тему.

Для начала, будем справедливыми. Когда эта гадость только начиналась (в мае 2012 года), он высказывался вот как:

«Государство продает табак. Имеет с акцизного сбора определенный доход. Поэтому государство ответственно должно быть за то, чтобы эти люди, которые курят и оплачивают часть налогов, имели цивилизованные человеческие условия для удовлетворения своей, пусть болезненной, потребности… В аэропортах сейчас устраивают места, где курят. Туда войти невозможно. Это безобразие, это скотское отношение к человеку, потому что этот человек оплатил свой грех, и государство, и аэропорт что-то с этого получили… Нельзя рубить сплеча. Человек, который привык курить с детства, вы его ничему не научите. Он никогда не откажется от табака. Но он живой человек, и ему нужно предоставить некое место, где он может свободно курить».

Но дальше заслуженному наркологу все объяснили, Брюн втянулся в ортодоксию борьбы с курением и, к примеру, вот каким образом высказался насчет вейпов и кальянов: «ограничительные меры по местам курения дают заметный эффект. Приравнять вейпы и кальяны к сигаретам, думаю, стоит. Вред первых немного другой, но он всё равно есть: растворители действуют, как сивуха в алкоголе. Выбор между сигаретой и кальяном — это выбор между раком легкого и слабоумием». Эффектно, да? Вот только к медицинской науке имеет очень косвенное отношение, она как минимум спорит и ругается. Наукой не пахнет и вот это его заявление — «безопасного потребления табака и иной никотиносодержащей продукции не существует, как и алкоголя». Это он шутит, да?

Ну, а еще дальше – еще больше: Брюн в 2019 году сообщил почтенной публике, что «курение вейпа, как и курение табака, может привести к смерти», и что «в последнее время возросло количество смертей от вейпов в США и Канаде».

Профессор и главный нарколог страны не нашел времени разобраться, что речь о самом знаменитом пропагандистском подлоге в истории борьбы с вейпом, когда на самом деле жидкость в соответствующих емкостях заменили на масло марихуаны. То есть это уже был не вейп, от которого на самом деле никто не умирает. Но наиболее бешеные фальсификаторы какое-то время все равно пугали народ невинным вейпом… Знал бы Брюн, о чем речь – промолчал бы на эту тему. Но он был занят другими делами…

И аналогичный случай с коронавирусом. «На наблюдения, что курение якобы обеспечивает защиту от коронавируса, 5 мая жёстко отреагировал главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава России Евгений Брюн. Появляющиеся в некоторых СМИ данные о том, что курильщики меньше заражаются новой коронавирусной инфекцией, не соответствуют действительности. Более того, курение в период пандемии может привести к неблагоприятным исходам в случае заболевания COVID-19, – сообщил он».

Человек даже не понимал, до какой степени позорится. Мог бы осторожно уйти от этого позора, сделать умный вид, сказать что-то уклончивое – факты-то есть факты. Пусть другие, неграмотные фанатики, демонстрируют свою неадекватность. Однако – вот так: жестко отреагировал.

И, наконец, зазвучали знакомые мотивы. Те самые, что обозначились в неприятной истории с навязыванием водителям сомнительных тестов на алкозависимость, выгода от которых шла известно в чей карман. Вот, читайте:

— Что насчет курения? Нужно ли проходить какие-то обследования курильщикам? Как часто их делать и сколько времени это занимает?

— Обследование всегда полезно, особенно курильщикам, потому что риски при курении сердечно-сосудистых, респираторных заболеваний у курильщика выше, чем у некурящего. Частота обращений зависит от возраста и от соматического состояния, но раз в год обязательно. Нужно проходить обследование, диспансеризация — это большой комплекс обследований, а что касается психиатра-нарколога, чтобы верифицировать зависимость от никотина, мотивацию на выздоровление, у специалиста занимает полчаса в среднем. Сейчас сделать это легко и просто. Например, в Москве работают павильоны «Здоровая Москва», почти в каждом парке, на ВДНХ, много где. Там вы можете быстро проверить свой организм, здоровье своих легких или даже заявить о своей проблеме или привычке к никотину и получить дальнейшую медицинскую помощь в Центре профилактики и лечения табачной и нехимических зависимостей Московского центра наркологии. И самое главное, в удобное вам время по договоренности.

Ага, всем, кто курит — раз в год обязательно. И дальше «обратитесь к врачу». Возможно, тому самому.

          Ну, а сухой остаток от всей этой пока не завершенной истории – что публике очень полезно было узнать, что видный деятель Минздрава и тем более борец с курением и алкоголем, находится под следствием по обвинению в мошенничестве. Минздрав и коррупция – это наводит на правильные мысли.

Оцените статью