«Это была моя нога»

Записки афисионадо

…А самое главное, что хозяин ампутированной ступни потерял ее вовсе не потому, что курил или курит, дело было в драке. Но на сигаретной пачке по всему Евросоюзу – а как насчет других стран? – эта нога должна убеждать нас, что курение ведет к ампутациям. Впрочем, она не виновата. Виноваты люди, устроившие эту фальшивку, которая известна буквально всем моим знакомым. И тут интересно не то, что знакомые прочитали, а что в этой истории эффектно отсутствует.

  Здесь надо сказать, что прислал мне первым эту историю наш российский коллега под псевдонимом «Доктор Нет» (один из многочисленных помогающих нам медиков). Но дальше она начала на меня буквально сыпаться со всех сайтов.

  Итак, сначала то, что прозвучало на одном из наших сайтов, а потом то, что промелькнуло на сайтах совсем других. И еще то, что вообще нигде не мелькало.

  Уроженец Албании, проживающий во Франции, с удивлением обнаружил фото своей ампутированной ноги на пачке табака для самокруток. 60-летний мужчина был возмущён, поскольку снимок с надписью «Курение вызывает закупорку артерий» был размещён без его согласия. Пачку купил сын албанца в Люксембурге в прошлом году. На фотографии он заметил характерные ожоги и шрамы — точно такие же, как у его отца. Когда молодой человек вернулся домой и показал изображение семье, то отец подтвердил, что на снимке действительно его нога.

  Сам мужчина подчеркнул, что потерял ногу вовсе не из-за курения, а в результате нападения, которое пережил в 1997 году. Он предполагает, что снимок мог быть сделан во время посещения им местной больницы.

  Дальше началась чисто европейская история – в дело вступил адвокат «пострадавшего» Антуан Фиттант. Который красиво возмущается: просто невероятно, что человек оказывается на пачках сигарет по всему ЕС без его на то согласия. Его клиент чувствует себя обманутым, ему нанесли удар по его достоинству, разместив фотографию его увечья на пачках сигарет во всех табачных киосках, и т.д.

  И добавляет, что уже направил обращение в больницу, чтобы выяснить, каким образом фотографии оказались использованы без согласия пациента. Он также написал в Еврокомиссию, поскольку именно она отвечает за распространение подобных изображений на всех сигаретных пачках ЕС.

  Теперь то, что у нас не перевели: Еврокомиссия уже принялась обороняться, заявив, что перед нами просто похожая нога. И еще – что каждый человек, фигурирующий у них на «веселых картинках», давал письменное согласие на попадание в банк картинок, и в этом участвовали опять же адвокаты. А албанец из Франции в списках не значится. И еще – что банк данных очень большой, существует с 2014 года, а большой он потому, что отрезанные ноги и прочие ужасы надо регулярно менять, а то примелькаются и ужасать не будут.

  Европа есть Европа, лечить ее бесполезно. С одной стороны, адвокаты вопят, что фото ампутированной ноги – это все равно что фото человеческого лица. С другой их коллеги сообщают, что все герои «веселых картинок» (судя по таковым, очевидные покойники) дали на эти фотосессии согласие. Ну, вы же постоянно подписываете все эти бумажки насчет вашего радостного согласия на обработку ваших персональных данных, а строчек там много, очень много…

  И никто, вообще никто из этих несчастных европейцев не сказал очевидного: антитабачных фальсификаторов поймали на очередном вранье. Они пишут, что ногу ампутировали потому, что человек курил. А на самом деле произошло это оттого, что ему ее повредили в драке.

  Хорошо, но где-то валяются снимки ног, которые и правда отделились от владельцев из-за табака? Или таких ног не существует, потому что никто не доказал, что курение ведет к сужению артерий, а сужение – к ампутациям?

  И еще: а все остальные «веселые картинки», сделанные очевидно в морге, с этими опухолями, язвами и серыми лицами – хоть одна из них отражает ли тот факт, что причины этих наглядных несчастий именно от курения, а не от чего-то еще? Хотя бы где-то записано в медкарте, что смерть человека «вызвана» именно курением и больше ннчем?

  Вот это – серьезный вопрос, а вовсе не то, давал ли покойник, с полным осознанием дела, согласие на демонстрацию частей его тела при жизни или после таковой. Но на эту тему безнадежные европейцы не дискутируют.

  Не без гордости напомню о своей полной, завершенной коллекции «веселых картинок» с расследованием того, какие факты или, все-таки, отсутствие их, или какие медицинские дискуссии стоят за каждым пугающим изображением. Я публиковал эти мини-расследования, одно за другим, в течение примерно полутора лет. О результатах можно даже не спрашивать.

  И хотелось бы прочитать, как европейцы или дети иных народов предпримут такую же акцию – пройдутся по всем картинкам, от рака легкого до «преждевременного старения кожи», чтобы горько посмеяться над массовой фальсификацией.

  А что касается конкретно сужения артерий, напомню о дискуссиях насчет того, что сужение бывает разное. Если на 10%, вы и не заметите, если на 20% — тоже… хотя вроде как тут и не совсем вранье: сужаются же. Хотя надо еще доказать, что от табака, а это непросто.

  И об ампутациях. Дело в том, что картинка с ногой у меня была первая. И очень личная. Я пошел, лет 10 назад, к флебологу (специалисту по сосудам) в хорошей военной клинике, и он долго надо мной смеялся. Бегают мурашки по ноге? Это к другому доктору, а сосуды у вас в полном порядке, что показывает моя аппаратура. А если сужаются, то есть двести способов лечения. А если не помогают, то есть шунтирование сосудов. Тут что у нас – каменный век, что ли, ноги ампутировать?

  И дальше сказал вот что: ампутации — от курения? Это пусть вам борцы с таковым рассказывают, как сразу после ампутации ноги человек закуривает сигарету. Это у них там мода сейчас такая, и говорятся эти слова шепотом, чтобы было страшнее.

  Вот начиная с этого момента я и начал собирать свою коллекцию.

  Кстати, как там себя чувствует вторая нога того самого албанца – он ведь, вроде как, курит? И ничего?

   Дмитрий Косырев

Оцените статью