«Эра здоровья»? Лучше не надо

Записки афисионадо
Открываешь «Вашингтон пост» и читаешь: советский спутник открыл космическую эру, а вирус – возможно – открыл эру здоровья. И первая мысль – да спаси Господь от таковой, и от людей, которые эту эру, закусив удила, продвигают. Со спутником и прочим космосом было как-то веселее.

И кстати насчет Господа нашего – вот замечательная история из США. Медицинское лобби и его идеологи вот-вот уничтожат там такую штуку, как христианская медицина.

Таковая отличается от прочей не методами лечения (они ровно те же, что и где-либо еще), а моральными принципами – если хотите, смыслом медицины, то есть здоровья, жизни и смерти человека. И вот вам находящаяся под патронажем Конференции католических епископов больница святого Иосифа в Мэриленде (открылась в 1864 году), туда поступает некая Джесси Хэммонс, требующая удалить ей совершенно здоровую матку. Потому что Джесси – трансгендер (то есть ей, с помощью психиатров и прочих прислужников медицинского лобби, внушили, что она будет чувствовать себя лучше в качестве мужчины).

Больница это делать отказалась, заявляя, что в США никто не может заставить врача делать подобное вопреки гражданским и религиозным убеждениям. Но появляется организация под названием – представьте – Американский союз защиты гражданских свобод, и подает на больницу в суд, дело дошло уже до Верховного. И пока что судебные решения скорее в пользу медиков-мясников, а не в пользу христианской медицины. Да, а Джессика тем временем уже «превратила себя в мужчину», просто сделала это в другой больнице. Кстати, в США идет битва за то, чтобы такие штуки покрывались страховкой. Ну, а что вы хотите — новая отрасль медицины (превращать мужчин в женщин и наоборот), это же какие деньги светят на горизонте, космосу не снилось. А тут христианские принципы…

И вот интересные мысли на этот счет из той же статьи, то есть с правого фланга американской политики: «Медицина стала главным фронтом усиливающейся атаки на религиозную свободу в этой стране». Да что там, на всю и всякую свободу и на смысл жизни. Христианская медицина – а она в какие-то эпохи на Западе вся была христианской – подразумевала помощь человеку, а не насилие над ним ради его же здоровья. А вот наступившая следующая эпоха, эпоха революций (то есть насильственного изменения обществ и стиля жизни), породила новые идеи.

Например, такие: «Часто также моют они свое тело по указанию врача и начальника». Знаете, откуда это? Год был 1602-й, наступала великая эпоха Просвещения, но в ней уже тогда зрели мерзкие зерна революций. И вот автор – звали его Томмазо Кампанелла – написал свой «Город Солнца», чтобы объяснить, что такое идеальное, правильно организованное общество. Это когда однозначно полезные для здоровья процедуры проводятся по указанию врача и начальника. Да они, собственно, сливаются воедино, эти самые врач и начальник. Как и в любой социалистической утопии, в том прекрасном городе насильственным и карательным было все, а не только медицина…

И что происходит сегодня, когда вирус якобы привел нас к «медицинской эре»: а то самое массовое и жуткое насилие. Сначала над курильщиками, потом – в увеличенных масштабах – надо всеми вместе. Попытки глобального карантинного террора.

Результат: только что вышел опрос в нескольких странах, согласно которому люди везде в ярости от действий их правительств по части борьбы с вирусом. Мы говорили об этом в предыдущей колонке, примерно так: по всему миру люди бесятся. Сейчас, с нынешним опросом, все куда более конкретно.

Недовольны своими правительствами в США (44%), Великобритании (66%), Швеции, Израиле… Вы уже заметили подлянку в самой постановке вопроса? А именно, чем именно недовольны? Ведь можно хотеть, чтобы тебя и всю страну засадили на карантин, а можно ненавидеть саму подобную идею. И быть недовольным как в том, так и другом случае.

Так, в Израиле сейчас настоящая буря – с преобладанием тех, кто ненавидит карантины. То же в Великобритании. В Швеции недовольны те, кто хотел бы изолировать себя и всех окружающих. В США все ровно пополам – как всегда, демократы против республиканцев, несчастливы все. И так по всему миру.

Вдобавок выявилась – согласно тому же опросу – одна немаловажная деталь. Какая-то существенная часть населения склонна завышать смертность от коронавируса раз этак в 10. Известно, что вирус вообще-то очень слаб по части смертности, есть множество попыток подсчитать таковую, с учетом все нарастающей базы данных заражений. Вроде бы получается, что наиболее популярная оценка – 0,6%, то есть надо очень умудриться, чтобы от этого вируса загреметь по ту сторону Стикса. Но какая-то критическая масса людей этого не видит.

Что-то знакомое с этими доверчивыми паникерами – из опыта аферы с «глобальной эпидемией курения», якобы уничтожающего миллионы жизней, но тут афера увеличена в разы. И худшее даже не в том, что неграмотная и истеричная часть населения готова поверить в какую угодно угрозу, а в том, что есть и другая часть того же самого населения. Одни хотят, чтобы врач и начальник приказывали им мыться и не курить. Другие курят и лучше не будут мыться никогда, чем терпеть такое. И попросту невозможно примирить тех и других, в ярости будут либо те, либо эти.

Вот что такое «эра здоровья»: эра непреходящей ненависти и непримиримости. Компромиссы же невозможны: идеологи медицинского лобби желают работать только в масштабах целой страны, а вообще-то и мира, поэтому этим идеологам нужны «эпидемии» и эпидемии не иначе как глобальные. И заставлять подчиняться они будут именно всех, без исключений, что история с христианской больницей в Мэриленде нам и напоминает.

И не то чтобы христианская доктрина по части медицины была всегда абсолютно права. Не забудем, что первые века своего существования церковь, в Константинополе и потом Риме, боролась с античной культурой (с ее любовью к баням, где все люди голые). И церковью долгое время насаждалась идея, что мыться вредно. Но как получилось, что наша цивилизация все же отмылась – врач и начальник заставили? Да нет, просто в 18-м веке моду на чистоту ввела маркиза Помпадур и в целом французский двор. Вот такая штука работает куда лучше, чем любые формы насилия…

Оцените статью