Электрический разряд нам в мозг

Записки афисионадо

Есть хорошая новость – наконец-то придумали новое лекарство от курения, называется цитисиниклин. Ну, читабельное и продавабельное название у него еще появится, ведь речь пока что идет о препарате, проходящем испытания (на людях, понятно). Место действия – Принстонский университет, США.

В слюняво-рекламных материалах на эту тему сказано много хорошего. Что на самом деле этот препарат из растения, называемого ракитником, то есть как бы не совсем химия. Что эта штука – алкалоид, который прицепляется к никотиновым рецепторам в мозгу и стимулирует слабое выделение дофамина, гормона удовольствия. А от этого организм не так сильно хочет никотина, и симптомы лишения человека никотина как-то ослабляются. То есть человеку и без сигареты хорошо.

Главное же отличие этой штуки на букву «ц» от печально знаменитого чантикса в том, что новичок не сильно мешает тем рецепторам, которые отвечают за выделение серотонина. То есть еще одного гормона — хорошего настроения (не путать со счастьем).

И вот это счастье и хорошее настроение сейчас проходит испытание на добровольцах. Как говорят рекламщики, испытуемым может быть кто угодно старше 18 и курящий не менее 10 сигарет в день.

И все это просто отлично, особенно радостное замечание создателей лекарства из ракитника, что у него нет таких жутких побочных последствий, как у чантикса.

Ну, надо же. До того нам годами объясняли, что чантикс – ответ на все вопросы, тем более что другой таблетки от курения и не было. Да, вот ради этого чантикса шли издевательства над сотнями миллионов людей, уничтожение по сути самих человеческих обществ. А вот теперь пошла драка не на шутку – конкуренты о побочных эффектах от чантикса уже просто орут.

Ну, мы-то про них знали: депрессии с самоубийствами, отслоение кожи и прочие пустяки. О них старались стыдливо не упоминать. Но теперь в этой банке драка пауков пошла такая, что про чантикс говорят все как есть.

Например, вот цитата из рекламы новичка, который цитисиниклин. Дословно: мы верим, что новый препарат покажет нам гораздо лучший профиль по части побочных эффектов, особенно по части тошноты и рвоты, а также расстройств сна и ненормальных сновидений.

Это что же значит? Что чантикс, вдобавок ко всему, вызывает тошноту, рвоту и жуткие сны, а вот эта новая штука – как там сказано? Покажет гораздо лучший профиль? То есть все вышеонисанные феномены все равно там присутствуют, но не сильно, а так, как бы слегка?

Что ж, давайте сами посмотрим на общую картину с этим новым чудом. Просто по поиску, по энциклопедиям. Дословно так: он может затруднять дыхание и вызывать смерть. А еще он тератогеничен. То есть токсичен для неродившихся детей. А у все-таки  родившихся может вызывать дефекты развития, прежде всего умственные. Приехали.

Хотя нет, еще не приехали. Добровольцы ведь только начали испытывать эту штуку на себе. В борьбе со страшным убийцей, табаком, любые жертвы оправданы. И что в больших дозах яд, в малых – радость.

Хорошо, вам не хочется принимать внутрь организма очередной яд даже в малых дозах. Но можно ведь и по-другому. Одновременно с чудом на букву «ц» шли очень перспективные работы, сводящиеся к тому, чтобы уговаривать курильщиков бросить с помощью электрических разрядов в мозг.

Материал на эту тему опять же рекламный, и это опять тот случай, когда льются восторги со стороны самих авторов нового метода борьбы с курением. О чем речь: о технологии под названием «неинвазивная стимуляция мозга» (то есть в голову иголками пока не лезут). Так можно поднять срок воздержания от курения с трех до целых шести месяцев после решения бросить. О более долгих сроках воздержания пока ничего не известно, потому что метод опять же испытывается на людях.

Кстати, начинали штырить электричеством мозг с алкоголиков, и только потом решили – зависимость так зависимость, какая разница.

О чем конкретно речь: о внутричерепной стимуляции с помощью постоянного тока, и еще внутричерепной магнитной стимуляции. Эй, что вы так позеленели? Это очень слабое электричество, оно хотя и идет через электроды, но они никуда не вживляются, а закрепляются снаружи головы. Во втором случае там же закрепляется металлическая спираль. Ну, вы ведь физиотерапию в виде УВЧ или магнита делали? Живы? Вот. А тут воздействуют не с целью снять какое-то там воспаление, а на ваши умственные процессы, вот и вся разница. Правда, сначала будут испытывать – насколько возбуждаемы у вас соответствующие области мозга.

Кто изобрел этот метод, из упомянутого материала не очень ясно (герои решили остаться анонимными?), но Университет Дижона (Франция) уже провел исследование всех накопившихся данных, по 699 пациентам, и считает, что итоги вдохновляют – не считая того, что непонятно, насколько стабилен эффект от такого лечения. Шесть месяцев – это хорошо, но…

Если говорить об анонимных героях, а также о совсем не анонимных и не героях, то тут у нас что-то очень знакомое. Вы же помните это имя – Карл Астель, то ли штурмбанфюрер, то ли штандартенфюрер СС. Человек, создавший всю идеологию борьбы с курением, которая с его времен не сильно изменилась. Напомним, это он и его институт по борьбе с табаком взяли на вооружение термин «пассивное курение», добавив, что хорошо бы существование такового доказать хоть какой-то статистикой. (До сих пор не доказали, не считая откровенно смехотворной мусорной науки).

Так вот, напомним, с чего это Астель покончил с собой 3 апреля 1945 года? А с того, что он с коллегами проводил опыты на заключенных в концлагерях. Примерно те же, что проводят сейчас изобретатели новых чудо-средств от курения. Только вместо таблеток у Астеля были шприцы, с помощью которых заключенному вкалывали что-то такое, после чего от сигареты можно было и умереть (испытывали ведь предельные дозы). Ну, и электроразряды в мозг тоже употреблялись.

Не пропадать же интересному опыту. Особенно если с тех пор принципиально нового ничего не придумали.

Оцените статью