Джан Турчи: они — алкоголики

Записки афисионадо

Чисто случайно в своих блужданиях по анти-антитабачным блогам я наткнулся на одну из последних статей Джана Турчи и понял, что раз сам не могу написать лучше – тогда дам ее перевод, в двух частях.

  Вы помните это имя: я недавно рассказывал о самом замечательном, самом яростном борце с антитабачной заразой; что этот итальянец, возглавлявший одновременно все ведущие организации по борьбе с антитабачниками, умер в 2009 году — рано и внезапно; и что меня смущает его радикализм – у этого добра кулаки были великоваты.

  Но, так или иначе, это был гениальный стилист. Вот вам его статья – возможно, это просто запись его выступления. Так писать и говорить – это природный дар. А кроме того, этого человека и его труды просто нельзя забывать, он нам нужен сегодня и останется нужен еще долго. Так что дальше я просто дам свой перевод первой части его длинной статьи, а вторая вместится в следующую колонку. Итак –

 


  Каждый, кто меня знает, также знает, что я ненавижу алкоголь. Я никогда в жизни не прикасался к нему, и, видимо, никогда не стану этого делать – разве только чтобы отпраздновать поражение Терапевтического Государства.

  Запах алкоголя выворачивает мой желудок (буквально), и пьяные сводят меня с ума. Иногда я даже испытываю припадок гнева, наблюдая, как чья-то речь и мысль постепенно вянут, забальзамированные до ступора, до добровольного идиотизма.

  Таковы мои личные эмоции – но это ни в коем случае не вынесение морального приговора и ни в коем случае не призыв к запретам, контролю, регулированию и промыванию мозгов детям и взрослым. Потому что – к счастью – у меня есть жизненные принципы, я не «анти». Наоборот, с этими «анти» я сражаюсь всеми своими силами.

  И здесь я хочу говорить о том, что человечество все больше спивается от современных культов экологии и здоровья. Новый фанатизм бесконтрольно рвет паникой, запретами, ограничениями, контролем, слежкой, бюрократией, государственными ведомствами, идиотскими идеями о безопасности и прочим. Этот фанатизм воняет дешевым морализмом и наглым презрением к иным мнениям. Он громко отрыгивает мусорную науку и фальшивую информацию, чтобы навязать нам «безопасное», «здоровое» и «политически корректное» поведение.

  Эта пьяная система везде видит опасности и угрозы. Но не может распознать весьма реальную опасность, которую сама представляет – собственную токсичность, собственную параноидальность. Отупевшие политики и бюрократия до такой степени подпали под влияние одержимости здоровьем, что они не могут даже сосчитать до десяти – единственная цифра, которую они знают, это ноль. Ноль риска. Ноль терпимости. Ноль курения. Ноль выхлопов. Ноль алкоголя. Ноль несчастных случаев. Ноль ожирения.

  Мое презрение к этому жуткому опьянению бесконечно. Я призываю к срочному насильственному его вытрезвлению – и, да, это моральное суждение. В этом конкретном случае я ясно и уверенно выступаю за применение стратегий войны. Зло заслуживает того, чтобы его удушили. Оно должно быть остановлено. Есть только одна ситуация, когда я сам «анти»: это когда надо подавить и уничтожить мышление этих «анти». К ним у меня – ноль терпимости.

  Почему? Потому что для этих отравленных людей все, что делает жизнь стоящая того, чтобы ее прожить, может быть радостно принесено в жертву ради удушения и контроля. Права человека, экономика, свободные рынки, честность, личная ответственность, политика, логика, правда, справедливость, работа и разум – все это для них бессмысленно вращающиеся механизмы, которые можно крутить как угодно, чтобы двигаться к цели.

  Другими словами, все перечисленные достижения человеческого общества – а многие из них достались нам кровью – могут пасть жертвой крестового похода поборников «здоровья». Цена, в соответствии с их идеологией, становится несущественной на фоне воображаемой выгоды.

  Речь не только о табаке. Посмотрите на некоторые сайты. Там вы увидите творчество неправительственных организаций, которые готовятся к войне еще и с любой алкогольной продукцией через всякие ограничения. Все здесь знакомо, все следует схеме борьбы с табаком.

  Виноделие и алкогольная отрасль изображается как сборище плохих, скользких типов, жаждущих заработать деньги, убивая людей. Их покупатели изображаются как жертвы. Заразные флюиды, распространяемые этой отраслью – это реклама. Мы видим призывы задавить рекламу любых спиртных напитков в интернете и вообще повсюду – так, как это случилось с табаком.

  И понятно, что в хвост и гриву погоняется лошадь по имени «молодое поколение». Ну-ка, назовите мне любого лицемера и тирана, который бы не визжал, в оправдание своих действий, слово «дети»… спасибо, я знал, что вы никого не назовете. Ну и, наконец, как же без мусорной науки: вы знали, что употребление алкоголя вызывает СПИД?

  Заметим, что воля «жертв» даже близко не принимается во внимание: у потребителя, оказывается, нет сил игнорировать рекламу и вообще как-то контролировать собственное поведение. Это поведение диктуется его «зависимостью». И если бы он не был «зависим», то без вопросов бы смирился с государственным контролем. А так – он абсолютно пассивно воспринимает «зло».

  Этот безмозглый кусок мяса нуждается в защите. Он может протестовать сейчас, но он полюбит нас позже. Так эти всезнающие фанатики оказываются призванными (они призвали сами себя) защищать этого несчастного и его детей от него же, и от зла, которое несет та или иная отрасль, нравится человеку эта защита или нет.

  И заметим, что есть только один способ защитить такую жертву от самого себя и еще от ужасных производителей отравы: это запретить/контролировать рекламу, то есть выбросить вон фундаментальное право человека свободно получать информацию и самостоятельно делать выбор.

   Дмитрий Косырев

Оцените статью