Доска позора: это по-нашему

Записки афисионадо

А ведь предупреждали. Предупреждали, что в антитабачной кампании страшны не чиновники или полиция (которые работают за зарплату), а фанатики. И вот вам новый взбрык фантазии таковых. Далее – долгая цитата.

    «В подъездах могут появиться “доски позора” с фотографиями нарушителей общественного порядка во дворах и домах. Об этом М24.ru    рассказал один из авторов проекта “Безопасная столица” Олег Смолкин. Это будут снимки, как горожане курят и выгуливают собак в неположенных местах, пьют алкоголь на детских площадках, паркуются на газонах. По его словам, сначала информацию о нарушителях соберут дружинники проекта в электронном виде для собственного сайта, который откроется в июне. Летом они предложат ТСЖ распечатать снимки и повесить их на стенды в подъездах.

    Смолкин напомнил, что на сайте “Безопасная столица” будет создана электронная “доска позора”. Дружинники проекта уже 22 мая начали собирать информацию о нарушениях в городе. Планируется, что к июню в рейдах будут участвовать около 700 человек.

    Как продолжил собеседник М24.ru, нужно договариваться с ТСЖ. Поскольку вся информация, которая размещается в подъездах, должна быть согласована с собственниками. Здесь не может быть самоуправства. “Мы не можем просто взять и повесить фотографии нарушителей в подъезда”.

    Отметим, что, согласно статье 152 Гражданского кодекса “Охрана изображения гражданина” говорится, что публикации фотографий людей допускается, если человек дал свое согласие, или если снимок сделан в местах, открытых для свободного посещения или на публичных мероприятиях. Дворы и подъезды считаются общественными пространствами, в отличие, например, от квартир.

    На «доску позора» будут «вешать» курильщиков, дебоширов, тех, кто бросает автомобили на газоне, распивает алкоголь на детских площадках, пояснила глава комиссии Мосгордумы по безопасности, куратор проекта «Безопасная столица» Инна Святенко. “Нужны ли фото нарушителей в подъездах, должен решить ТСЖ, собственники на общем собрании”, — отметила она.

    Руководитель пресс-службы Центрального округа Павел Большунов сказал, что районные управы готовы помочь собрать общественную оценку этой инициативы. «Безусловно, информация в отношении нарушителей общественного порядка, размещенная открыто, будет иметь воспитательное значение, — уверен Большунов. — Имиджевые потери человека, который станет объектом критики, могут оказаться очень серьезными. Ему могут соседи выражать при встрече свое негативное отношение. Но в то же время есть опасность, что такая обратная связь от соседей может негативно отразиться на семье провинившегося взрослого, особенно, когда речь идет о детях и подростках”.

    Проект “Безопасный город” будет запущен в июне. Участники проекта «Безопасная столица» уже начали патрулировать Южный округ 22 мая. В рейды вышло 30 активистов. Планируется, что к июню сеть групп общественного контроля в рамках проекта «Безопасная столица» распространится по всему городу, а ее численность составит около 700 человек.

    Дружинники «спортивного телосложения» будут обходить дворы жилых домов и делать замечания горожанам… Рейды проходят по пятницам во всех районах старой Москвы. Если нарушители не будут слушать замечания дружинников, те вызовут полицию.

    Муниципальный депутат Пресненского района Людмила Алатырцева подчеркнула, что “важно не перегнуть палку”… По мнению Алатырцевой, на “доску позора” можно вывешивать только те факты нарушения, которые были подтверждены полицией и за которые выписан штраф. По ее словам, это позволит избежать злоупотреблений. “Например, кто-то может повесить на доску фото своего конкурента по бизнесу, чтобы испортить ему репутацию. Или в фотошопе подделать снимок нарушения. Все это нужно отслеживать и проверять”, — отметила депутат».

    Конец цитаты. Как видите, я изменил своему обыкновению вскрывать американские корни антитабачной кампании, и пишу о нашествии нелюдей на улицы родного города.

    Материал, который я цитирую, полезен тем, что автор напоминает о праве каждого из нас требовать вызова полиции, если дружинники перестараются. И о том, что у нас есть право не желать видеть свои фотографии на каких-то идиотских досках. И еще о том, что ТСЖ – это вообще-то товарищество собственников жилья, и без согласия таковых (тут надо смотреть устав) никаких «досок позора» в подъездах быть не может.

    Но – здесь Россия. Позвольте высказать предположение, что гражданским долгом каждого будет – если такие доски появятся – снять их, разбить об колено, вынести на помойку, написать на них известное слово. Без всяких там собраний и голосований.

    Хотя – а кто мешает каждому взять и наклеить скотчем на такую доску… да хоть мою очередную колонку? Другое дело, что разбить доску проще, и скотча не надо.

    Но – опять повторю, что здесь Россия. Года три назад Движение в защиту прав курящих предупреждало, на примере США или европейских стран, что самое страшное в антитабачной кампании – что она выпускает из черных дыр в земле самых жутких людей из тех, что имеются в каждом данном обществе. И мы, понятное дело, рассказывали, как это происходило в Америке и что такое антитабачные активисты там.

    А у нас… начиналось-то с американского вида истеричных женщин, которые со стопроцентной точностью повторяли американские брошюрки-инструкции для борцов с курением. А продолжается – вот оно. 30 или 700 дружинников, «спортивного телосложения». В США или ЕС ничего подобного нет. Было – у Гитлера, и то с немецкими особенностями.

    Вот с этими бандами борцов за безопасный город попробуй подискутируй насчет прав человека или лживой кампании вокруг «пассивного курения». Активист (в любой стране) – всегда человек со сниженными умственными способностями, зато нуждающийся в том, чтобы делать что-то очень полезное. Но у нас (и в свое время у Гитлера) это еще и то самое телосложение.

    Как с ними бороться? Создавать такие же банды защитников курящих? Ну, приехали.

    Только и остается надеяться, что нормальные люди сделают с этими маньяками то же, что делали с их собратьями до того: погасят их энтузиазм полным равнодушием. Ну, и будут превращать эти советско-маоистские «доски позора» в посмешище. Без всякой организации, явочным путем.

   Дмитрий Косырев

Оцените статью