Дело о потерянном миллионе курильщиков

Записки афисионадо

Хорошая новость из Великобритании: премьер-министр Борис Джонсон… а мы-то думали, что он просто клоун и хулиган… заблокировал планы своего министра здравоохранения Саджида Джавида запретить людям курить теперь и на улице возле паба или ресторана. Известен также особый цинизм премьера и всего кабинета: одни его члены были от предложения о новом запрете в ярости, другие лишь презрительно ухмылялись.

Общий знаменатель их реакции сводится к словам «нашли время запрещать». Страна в развале после долгих и бессмысленных карантинных мер, и особенно это касается индустрии развлечений – а тут новые зверства.

Джавид возглавляет, среди прочего, некую целевую правительственную группу по продвижению здоровья. И понятно, что в таковой без борцов с курением не обойтись. Эти люди серьезно озаботились тем фактом, что британский народ, как и прочие европейцы и не только они, полностью сменил стиль вечерней жизни после запрета на курение в помещениях от 2007 года. Те пабы, которые после этого не закрылись (а тут цифры разные, но примерно половина их не выдержала), превратились в пустые помещения со стойкой. Потому что народ приходит в такие места поговорить и пообщаться, вот все – курящие и их некурящие друзья — и общаются теперь на улице у порога заведения. Тысячами. Тротуары забиты людьми со стаканами в одной руке и сигаретами в другой. Выиграли в такой ситуации заведения с садиками, где стоят скамейки и никем не запрещенные столы: там курят и сидя. Но зимой, которая в Европе все-таки как бы есть, пабы теряют деньги. В общем, вот что бывает, когда придумываешь издевательские запреты. Вы думали, люди в знак протеста бросят курить? А об этом – чуть ниже.

Пока же — помните наш давний разговор о том, что глобальная индустрия табачного контроля не может остановиться, потому что похожа на велосипед? Они не могут не придумывать все новые и новые запреты, заставляя силовые и прочие структуры их насаждать. Но вот возникла экстремальная ситуация, примерно как на войне: экономика в развале, люди на грани срыва и очень хотят выпить и покурить. И велосипед падает. То есть – и об этом мы тоже говорили – или вы громите страну своей «ковидной перезагрузкой», или вы боретесь с курением. Но не одновременно.

И здесь у нас есть еще один британский сюжет – насчет миллиона бросивших. Помните, как еще в прошлом году мир обнаружил, что люди повсюду курить стали больше? Что и понятно. Если даже не было бы очевидного факта – курильщики заражаются тем самым вирусом в разы меньше, чем некурящие, еще остается нервное напряжение и прочие очевидные факторы.

И вот опубликованы, по той же Великобритании, данные о том, что численность курильщиков за 2020 год выросла (мы читали прежние оценки той же ситуации, а сейчас это уже данные национальной статистики). Курят 14,1% взрослых жителей страны (о подростках разговор особый), то есть 6,9 миллиона человек. И увеличение-то пустяковое, на доли процента. Но – событие – это первое официальное признание роста численности курильщиков с 1970 года.

И опять же – что тут удивительного, кроме очевидного? Сигарета — особо ценный друг человека на войне и во время бедствий, в том числе вызванных санитарами из правительства.

Но удивительное есть. Дело в том, что существует такая британская и международная преступная организация – ASH, Action for Smoking and Health. В каком-то смысле это самая известная в мире из якобы общественных контор по борьбе с курильщиками. Нет такой гадости против миллионов людей, которую бы эта организация не предложила к исполнению. За деньги, которые она научилась тянуть из госбюджета.

И вот сначала, в прошлом году, эта ASH начала кампанию за то, чтобы как раз на карантинах, во всяких их самоизоляциях, люди начали бы массово бросать курить. По привычке сообщила, что у нее тысячи желающих это сделать. Хотя какие тысячи – миллион! Один. Ровно.

А дальше кто-то в ASH немножко заигрался. И недавно доложил публике, что желаемое стало действительным. То есть что один миллион британцев послал вызов вирусу и курить бросил.

Так вот, о таком прекрасном событии сообщили: BBC, CNN, Sky News, The Telegraph… весь мир. Я сам слышал эту фальшивку от одной из наших борющихся с курильщиками – она произносила эти слова с застывшим от восторга лицом. Хотя как эти, из ASH, считали? Как и всегда. Опросили специально подобранных людей. Те сообщили, что кушать не могут – так хотят бросить курить. Потом процент опрошенных надо перевести на все население страны… старая технология. А дальше надо всего лишь желающих зачислить в уже бросивших. И никем не проверенная цифра пойдет гулять по миру, хотя произошла она от профессиональных фальсификаторов.

Но тут как раз подтянулась уже официальная информация о том, что не бросили, а начали, хотя числом не в миллион. И что же, спросите вы, опозорившаяся контора ушла в подполье? Или теток оттуда поймали, вымазали в дегте и обваляли в перьях? Нет, на одной из радиостанций устроили передачу по поводу… юбилея той самой ASH. Которой как раз исполнилось 50 лет.

Туда пригласили, демократии ради, человека с противоположной стороны – из организации по борьбе за права курильщиков Forest. Он, с радостью наблюдая историю с тем самым фиктивным миллионом бросивших, решил объяснить, из чего возникла эта позорная история. Он вынул из архивов статью Деборы Арнотт, главы ASH, от 2006 года насчет того, что борцы за что-то должны уметь создавать искусственное впечатление, что у них все получается, и что успех неотвратим. Дебора тогда рассказывала, как ее организация доводила до сведения правительственных чиновников, что им сейчас выгодно оказаться на стороне победителей.

Но тут нашего человека, в соответствии с принципами свободы слова, ведущие заткнули.

А правительственные чиновники, смотри выше, одни в ярости, другие ухмыляются, услышав, что все те же надоевшие юбиляры и их единомышленники хотят что-то еще запретить.

Оцените статью